Напомним, что 31 марта 2011 года трое влиятельных священнослужителей Ижевской и Удмуртской епархий, в том числе настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий (Кондаков), публично выступили с критикой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за неподобающую, по их мнению, связь Церкви и светских властей. Сегодня, спустя полтора года, этот инцидент по-прежнему актуален.

Утром 7 января корреспондент «Д» посетила утреннюю рождественскую службу в селе Завьялово, чтобы заодно убедиться, в какой степени накала находится сегодня конфликт. Дежурный в районном отделе полиции не сразу понял, о какой такой Русской зарубежной церкви идёт речь, но потом сориентировался и доходчиво объяснил, как доехать до бывшего склада колхоза «Родина», где сегодня временно располагается походный храм св. Царя-Мученика Николая.

Новое место для храма было обустроено в считанные дни после того, как прихожан погнали из бывшего помещения колхозной конторы, где временно проводились службы. «По предварительной договорённости с хозяевами помещения, у которых мы арендовали его, и с представителями местной власти, нам было разрешено оставаться здесь до весны 2013 года, - рассказывает отец Александр (Малых). - Осознавая, что это временное помещение, мы намеревались строить новый храм Божий в с. Завьялово».

Однако вопреки договоренностям 14 декабря в храм, по словам прихожан, явились правительственные чиновники, в том числе начальник ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», руководитель фракции «Единой России» в Госсовете УР Алексей Прасолов. Под предлогом безотлагательного начала строительства в данном помещении нового детского сада приходу велели немедленно покинуть помещение. Просьба отслужить на старом месте хотя бы рождественские службы была отвергнута. Пришлось срочно искать новое место и обустраивать его под походный храм. Сюда, по словам прихожан, и явились пожарные. «Вечером пришли представители пожарных и стали предъявлять невыполнимые требования. Завтра они пообещали прийти во второй раз, при этом (служащие. – Прим. ред.) явно превышали свои полномочия, – написал по этому поводу отец Сергий (Кондаков). - Этим же вечером был атакован наш сайт, и потребовалось немало усилий, чтобы восстановить его деятельность».

В Рождество, после ночной службы, завершившейся в половине четвёртого утра, на утренний молебен в бывшем ангаре собрались более сотни прихожан, многие с маленькими детьми. Чувствуется, что ожидали провокаций, но обошлось.

Как утверждает сотрудник пожарной части № 30 ГУ «1 отряд ФПС по УР» по охране села Завьялово Александр Антонов, под руководством которого 5 января проходила проверка здания бывшего ангара на предмет пожарной безопасности, в действиях пожарных нет ничего необычного. «Это не сверхъестественная и не «заказная» практика, а частный визит ответственного лица, - сообщил служащий. – В предрождественский период, как и перед всеми другими мероприятиями, предполагающими массовое скопление людей, таким образом проверяются все храмы страны. Мы провели профилактическую проверку, которая в отличие от надзорной проверки не предполагает выдачи предписания по устранению нарушений. Официальную надзорную проверку мы не проводили, следовательно, никаких предписаний не выдавалось». По словам Александра Антонова, серьёзных нарушений в ходе «неформальной» проверки он не выявил. Однако представитель пожарной службы не исключил проведение надзорной проверки храма в будущем: распоряжение о ней может поступить как от руководящих органов, так и по заявлению любого гражданина.

Заместитель начальника отдела взаимодействия с общественными объединениями Управления общественно-политической информации Администрации Президента и Правительства УР Сергей Ильинский в разговоре с корреспондентом «Д» заявил, что с его стороны «были устроены переговоры с властью, которая отчетливо понимает, что противостояния «мятежной» троице устраивать нельзя. В приходе у этих служителей – интеллигенция, лучшие умы, тысячи людей, которые их любят и идут за ними до конца». Между тем, по словам Сергея Ильинского, «не может быть духовной опорой в России заграничная церковь и не нужно на нее ориентироваться». Отец Сергий в своих проповедях отвечает своим оппонентам: «Несмотря на то, что РПЦ допустила много нарушений, которые не соответствуют ее священным канонам, идущим из древности, мы не ставим себя вне её. Есть истины, которые не принадлежат пересмотру».

Рождественские службы пока закончились миром, впереди Крещение.