Напомним о декабрьских событиях.
3 декабря директор МУП «Трест Дормостстрой» Константин Чумаков подписал приказ об увольнении 181 человека с 3 февраля 2013 года «в связи с сокращением численности работников».
12 декабря в Ижевске состоялось общее собрание кредиторов по делу о банкротстве ТДМС, на котором был утверждён проект мирового соглашения, тут же направленный для согласования городским чиновникам. 21 декабря на площади перед зданием администрации Ижевска состоялся митинг протеста работников МУПа, потребовавших предотвратить развал предприятия и начать переговоры с трудовым коллективом. В тот же день такие переговоры состоялись, в них принял участие сам сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

25 декабря в ходе очередной встречи Агашин предложил сотрудникам треста написать заявления о переводе на новую работу из опального МУП «ТДМС» в другой ижевский МУП – «Дорожно-ремонтное эксплуатационное управление». Гарантированное переоформление на аналогичные должности в ДРЭУ было обещано всем, кроме инженерно-технических работников ТДМС, то есть примерно 130 из 180 увольняемых. Кроме того, Денис Агашин пообещал выйти в Гордуму Ижевска с инициативой о выделении около 50 млн рублей из бюджета на погашение задолженности треста перед кредиторами. Таким образом, было ещё раз подтверждено (но не объяснено) намерение администрации Ижевска ликвидировать коллектив МУП «Трест Дормостстрой», занимающийся ремонтом ижевских дорог с начала 90-х годов.

Это намерение осталось неизменным, хотя 25 декабря чиновникам, естественно, уже было известно о том, что финансовые проблемы муниципального дорожного треста в значительной мере урегулированы. В этот же день Арбитражный суд УР с согласия администрации Ижевска утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве МУПа, согласно которому ему по долгам перед реестровыми кредиторами (прежде всего ОАО «АКБ «Ижкомбанк») в размере 53,6 млн рублей дана существенная отсрочка. Половина этой задолженности должна быть погашена в срок до 1 июля 2013 года, ещё 25% - до 1 октября и последние 25% - до 1 декабря. По словам бывшего внешнего управляющего ТДМС Андрея Белых, для успешной выплаты этих денег тресту хватит его дебиторской задолженности по выполненным контрактам прошлых лет, а также средств, вырученных от продажи «неэффективно используемой техники» (около 20 млн рублей дополнительно).

Тем самым производство по делу о банкротстве ТДМС было прекращено. На выходе трест, с одной стороны, по-прежнему имел в целости производственную базу и коллектив работников, с другой – решение чиновников о ликвидации предприятия, которое с прекращением процесса банкротства потеряло всякую логику и смысл, но не было пересмотрено.

Искусственное банкротство

Стремление администрации Дениса Агашина уничтожить МУП «Трест Дормостстрой» необъяснимо, но очень последовательно. Если сейчас городские чиновники настойчиво склоняют ТДМС к ликвидации, то ранее их же действия, собственно, и довели предприятие до процедуры банкротства.

Речь идёт о крупном бюджетном контракте на ремонт свыше 500 дворовых территорий Ижевска, заключённом в 2011 году. Власти столицы Удмуртии, отправляя в «Трест Дормостстрой» заявки на выполнение работ, вышли далеко за рамки финансирования по контракту – по словам начальника производственно-технического отдела ТДМС Натальи Леонтьевой, будущая оплата была обещана дорожникам «на словах», а отказ прежнего директора ТДМС Алексея Гарипова перевыполнять контракт без письменных гарантий стоил ему должности. В итоге тротуарно-дворовые ремонты были перевыполнены на 44,5 млн рублей, после чего управление ЖКХ администрации Ижевска прямым текстом отказалось оплачивать эту работу.

Это зафиксировано в решении Арбитражного суда УР, который 22 ноября 2012 года определил взыскать с городского бюджета в пользу МУП «Трест Дормостстрой» недоплаченные 44,5 миллиона – сумму, сопоставимую с задолженностью ТДМС, из-за которой в середине 2012 года был запущен процесс банкротства. Таким образом, администрация Ижевска сначала сорвала финансирование за выполненные работы городского предприятия; затем в течение полугода молча наблюдала, как предприятие выкарабкивается из кризиса; наконец, когда решение проблемы (мировое соглашение) было найдено, фактически объявила о том, что всё равно ликвидирует ТДМС. Чем же «Трест Дормостстрой» до такой степени не угодил чиновникам?

По словам источника «Д», знакомого с ситуацией, ижевский МУП «Трест Дормостстрой», возможно, сознательно введён в уязвимое, «околобанкротное» состояние. Дело в том, что мировое соглашение, достигнутое с реестровыми кредиторами ТДМС (сумма 53,6 млн рублей), не касается кредиторов треста, оставшихся за реестром (это ещё порядка 30 млн рублей). Зареестровые долги МУПа перед кредиторами сейчас «размазаны» по десятку его мелких субподрядчиков и поставщиков, причём в некоторых случаях суммы настолько незначительны, что фактически «списаны» как невозвратный долг. Тем проще гипотетическому «рейдеру» было бы консолидировать эти долги под своим контролем путём методичного выкупа прав требования к дорожному тресту по договорной цене, после чего такая злая воля может вмешаться в судьбу ТДМС самым непредсказуемым образом. Например, выкатив эти финансовые претензии единой массой в новом заявлении о признании МУП «Трест Дормостстрой» банкротом.

Как утверждают собеседники «Д», такие намерения в отношении дорожного треста якобы действительно существуют. Никаких прямых подтверждений этому пока нет, однако попытки прояснить ситуацию с кредиторами треста, «обойдёнными» мировым соглашением, показали – проконтролировать, что происходит в этой «серой зоне», не урегулированной судом в банкротном процессе, практически невозможно.

Откуда ждать торпеду?

Вот, например, ООО «Строительно-производственная фирма «Талисман», которому МУП «Трест Дормостстрой» остался должен 6,7 млн рублей. Как пояснил «Д» источник внутри муниципального предприятия, эта фирма была в числе тех, через которые оформлялись «по сути, гастарбайтеры» - временная и неквалифицированная рабочая сила, требующаяся в дорожно-ремонтный сезон в большом количестве.

Причитающиеся ООО «СПФ «Талисман» 6,7 млн рублей – это крупная задолженность. Если бы «Талисман» в 2012 году вовремя предъявил в суд свои требования к тресту в рамках процедуры банкротства, то стал бы третьим по «весу» кредитором в реестре (после «Ижкомбанка» и ООО «Терминал-Трейд»). Однако он этого не сделал. Почему? Интересный вопрос, ведь сумма долга – 6,7 млн рублей – была присуждена «Талисману» в Арбитражном суде УР летом 2012 года, практически одновременно с формированием реестра кредиторов МУП «Трест Дормостстрой».
Трудно предположить, что некто судится со своим должником за крупную сумму денег и не знает при этом, что должник банкротится вот прямо сейчас.

Зато теперь ООО «СПФ «Талисман» имеет в своём распоряжении давно вступившее в силу судебное решение о взыскании в его пользу 6,7 млн рублей и при этом не связано условиями утверждённого мирового соглашения, что даёт ему право обратиться в суд с заявлением о признании МУП «Трест Дормостстрой» банкротом хоть завтра. То, что такая возможность теоретически существует, «Д» подтвердила юрист ТДМС Ольга Рытова, отметившая, что представители «Талисмана» не обращались к тресту по этому поводу и вообще не появлялись в поле зрения достаточно давно.

Связаться с ООО «СПФ «Талисман» нет никакой возможности. По адресу его регистрации в бизнес-центре «Метеор» с уверенностью сообщают, что в «Метеоре» не числится такой арендатор, контактный телефон фирмы, указанный во множестве каталогов, отключён от обслуживания, других способов связи нет. Активность представителей фирмы можно проследить только по решениям судов, а также по сведениям из ЕГРЮЛ на сайте Федеральной налоговой службы: к примеру, 12 декабря 2012 года (в день утверждения проекта мирового соглашения ТДМС с кредиторами) в реестр ФНС по «Талисману» были внесены изменения, что может ничего не означать, а может означать смену его владельца.

Сложносочинённо? Неправдоподобно? Может быть. Это лишь иллюстрирует ситуацию, в которой оказался МУП «Трест Дормостстрой» после того, как администрация Ижевска принялась душить его отказом от финансирования проделанной работы. Где-то ниже радаров курсируют держатели многомиллионных долгов городского дорожного треста, а производственную площадку ТДМС согласно приказу о сокращении с 3 февраля по воле городских властей планируют физически «расчистить» от его работников. По словам их самих, в последнее время в модернизацию этой площадки вложены немалые собственные средства предприятия. О дальнейшей судьбе этой муниципальной собственности глава администрации Ижевска Денис Агашин пока ничего определённого не говорил.