Жертва преступления 26-летний Александр Юрков знал одного из своих убийц по работе. Юрков был техническим руководителем геофизической партии, а 25-летний Михаил Баталов простым рабочим. Причём не без «вредных привычек», из-за которых его неоднократно из партии выгоняли. Но вернуться на «хлебную» работу помогали родственные связи – в «Удмуртгеофизике» работают и родители Баталова, и двоюродный брат отца. С мая 2012 года он опять был уволен.

По словам Ивана Андреевича Юркова, отца убитого парня, своей будущей жертве Баталов задолжал 35 тысяч рублей. У Саши Юркова многие одалживали деньги, он был холост, нежаден, любил новейшие «гаджеты». По мнению отца убитого, Баталов, в день убийства четырежды звонивший Саше, скорее всего, именно обещанием отдать долг выманил «на рыбалку» человека, который не был ему ни другом, ни даже приятелем. После 24 июля родители больше не видели своего сына. О его смерти узнали, когда полицейские привезли их на опознание в отдел полиции Ленинского района Ижевска.

Преступление раскрылось, можно сказать, по чистой случайности. Баталов сам признался своим родителям, что участвовал в убийстве человека, после чего исчез. Родители пришли в полицию с заявлением об исчезновении сына, якобы опасаясь, что он стал жертвой мести. Ну, на то, чтобы «дожать» родителей о месте нахождения Михаила и доехать до деревни в Сарапульском районе, на это оперов ещё хватило. Правда, привезли они оттуда только двоих из троих соучастников преступления – Баталова и Мокрушина. Заключения под стражу ещё одного участника преступления – Широбокова - отец убитого добивался до конца декабря.

В биографиях Баталова и Широбокова уже было одно убийство. В 2004 году Баталов вместе с братьями Широбоковыми, напившись, пришли к своему знакомому, который отказался пускать их в дом. Тогда они выломали дверь, ворвались в квартиру и забили человека до смерти. Однако осуждён по ст. 111 УК на 4 года и 2 месяца был только Баталов, Широбокову за незаконное проникновение в жильё дали всего 1 год исправительных работ. Убийце Баталову тогда не было ещё и 18 лет.

Но вернёмся в день 26 июля, когда Баталова с Мокрушиным доставили в отделение полиции. Михаил провёл в камере временного содержания не более суток – был выпущен под подписку о невыезде, написав признательные показания. При этом (при наличии невынужденного признания) Баталов до конца года проходил по делу только свидетелем! И только под давлением потерпевшей стороны следователь переквалифицировал его в обвиняемого. При этом жаловался отцу убитого, что «свидетель» то не приходит на допросы, то является вдрабадан пьяный. Странно, но Баталову опять инкриминирована только 111-я статья (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть), тогда как его подельники сидят в СИЗО по 105-й – преднамеренное убийство. Почему с такой явной неохотой движется расследование, казалось бы, очевидного преступления? По мнению родственников погибшего, «с той стороны» максимально задействованы неформальные связи в следственных органах.

Что произошло на берегу Ижа в районе посёлка Самолёт, неизвестно. Родители Саши имеют об этом примерное представление, поскольку события преступления можно восстановить лишь по противоречивым показаниям его соучастников. По словам убийц, в рюкзаке Юркова якобы оказались 500 рублей, положенных туда Михаилом Баталовым. Вот за это его и убили…

Тело убитого с рюкзаком было найдено притопленным в речке под низко свесившимся кустом. В рюкзаке нашли паспорт и сим-карту. Телефон не обнаружили. А телефон у Саши был «крутой», за 30 тысяч рублей. Убийцы утверждают, что выбросили его. Отцу Александра даже выдали официальный отказ в возбуждении дела о пропаже телефона. Полицейские решили принять на веру показания убийц.

У родителей Саши есть своя версия о мотивах, которыми, возможно, руководствовались преступники. Отец убитого Иван Андреевич считает, что Баталов знал о том, что 18 июля Александр Юрков должен был получить расчётные деньги в «Удмуртгеофизике» в сумме 70 тыс. рублей. Но в этот день Саша с собой свою банковскую карту не взял. Возможно, именно банковская карта, полагает отец погибшего, была тем, чем пытались завладеть злоумышленники, нанося жертве страшные побои.

Судмедэксперты зафиксировали на теле убитого пять областей, где имеются травмы. На шее след от шнура. Причиной смерти судебные медики считают черепно-мозговую травму. В показаниях убийц упомянуто, что на голову упавшего они со всего размаху прыгали. На ногах Баталова по июльской жаре были тяжёлые «берцы»…

Как рассказал Иван Юрков, за пять с лишним месяцев, пока шло следствие, сменилось три следователя, четвёртым вернулся тот, что уже был в деле. На ходатайства потерпевшей стороны следователи реагируют чаще отказами.
А постановление о признании Баталова обвиняемым буквально сунули под нос отцу убитого, как будто бы хотели сказать, вот, мол, отвяжитесь наконец-то!.. Ещё более странным Юрков-старший находит то необычное состояние, в котором сейчас находится следствие: следователь Нигматзянов официально объявил ему как потерпевшему, что следственные действия закончены и с 25 декабря более никаких действий проводиться не будет, однако тут же добавил, что при этом следствие продлено до 27 января. Как считает Иван Андреевич, следователь затягивает момент допуска его к ознакомлению с материалами дела. Странным считает Юрков и неоднократно заданный ему следователем вопрос, согласен ли он с тем, что Баталову предъявлено обвинение по 111-й статье? «Конечно, нет, - говорит Иван Андреевич. - Но зачем ему моё согласие?»

Не только странным, но и незаконным считает председатель регионального отделения ООД «За права человека» Лариса Фефилова попытку следователя не допустить её в качестве общественного представителя потерпевшего. Только после длительных препирательств и отмены судом незаконного постановления следователя она смогла ознакомиться с ходом следствия. А прочитав характеристики на Баталова, пришла в ужас – человек, уже прежде судимый за убийство и обвиняемый в новом, находится на свободе, пьёт, в пьяном угаре становится агрессивным. И никого это не волнует. Волнует почему-то другое – как «спасти Мишу» от ответственности за убийство.

«Д» будет следить за развитием событий в этом деле.