Регистрируем в Москве компанию по адресу любой частной квартиры. За небольшую плату москвичи предоставят вам свой адрес. Назовём компанию, к примеру, «Энергомикс». Приезжаем в Ижевск, идём в городскую администрацию к Александру Александровичу Ушакову и говорим, что мы инвесторы из Москвы. Хотим инвестировать и строить дома. Ушаков, прослезившись, со словами «наконец-то!» незамедлительно выносит постановление о землеотводе, даёт указание выдать разрешение на строительство и т. д.

Вы скажете, такое невозможно, ведь ни реальных денег, ни инвестиций нет, у нашей компании кроме московского юридического адреса нет ничего: ни мастерка, ни ведра с раствором, ни даже лопаты. Разумеется, нет у нас и строителей. А они и не нужны, они даже противопоказаны. Чудеса сбываются.

«Ноу-хау» в этом деле заключается в другом. Мы строить ничего и не будем. Ведь мы же приехали зарабатывать, а не строительством заниматься и решать чьи-то жилищные проблемы. Для этого есть хорошая организация - ОАО «Химстрой» из Татарстана. Казалось бы, крутое название, ну и соседний регион - лидер по жилищному строительству. Всё серьёзно и авторитетно. Но здесь необходимо применить второе «ноу-хау». ОАО «Химстрой» имеет замечательный адрес:
г. Нижнекамск, Промзона-4. Это всё равно что адрес конторы «Рога и копыта» - за первым поворотом налево. Разумеется, по этому адресу никого и ничего нет. Но и этого недостаточно для глубокоэшелонированной схемы. Появляется предприятие-двойник – ООО «Химстрой», которое заключает с «Энергомиксом» какие-то договоры по будущему дому в Ленинском районе г. Ижевска по ул. Баранова.

Вы спросите, ну а ОАО (ООО) «Химстрой» откуда возьмёт строительные мощности и деньги? У него тоже ведь ничего нет. А ему тоже ничего и не надо. Согласно оперативному замыслу, оно (они) - отвлекающая компания.

Теперь третье «ноу-хау»: появляется компания типа ООО «Милан-НК», которая по удивительному стечению обстоятельств зарегистрирована также по адресу: г. Нижнекамск, Промзона-4. И вот уже представители ООО «Милан-НК» по имени Важа и Гога (имена и лица вполне реальные) обращаются к ижевским риелторам с предложением продать квартиры в строящемся доме. Риелторам обещаются богатые комиссионные, и они, движимые жаждой наживы, с удвоенной энергией начинают давать рекламу о продаже квартир по привлекательным ценам. В подтверждение серьёзности намерений гражданам предъявляется разрешение на строительство и постановление Администрации г. Ижевска с подписью и узнаваемой гербовой печатью столицы Удмуртии. Если даже какой-то въедливый покупатель начнёт задавать неудобные вопросы, то ему вполне логично сообщат, что «Энергомикс» - это заказчик объекта, строит «Химстрой», а «Милан-НК» - субподрядчик (окна вставляет или ещё чего…), поэтому и собирает деньги.

Важа, Гога и другие лица, собрав деньги, часть сумм, конечно, присваивают. Но! За небольшие деньги (уже полученные от дольщиков) нанимается бригада шабашников, которая и начинает строить дом. Вы скажете, хорошо, а откуда же берутся строительные материалы, техника? Не по-щучьему же велению?

Для этого есть следующее «ноу-хау». Предприятия Удмуртии, производящие строительные материалы, в счёт будущих квартир завалят любыми материалами, предоставят любую технику и оборудование. Ничего страшного, что одни и те же квартиры в доме, возможно, будут проданы по два раза. Но ведь вы реально ничего никому передавать и не собираетесь.

И вот наступает кульминация. «Химстрой» признают банкротом. Его долги только по заработной плате составляют более 80 млн рублей. Руководитель «Химстроя» господин Матющенко в Ижевске и раньше почти никогда не появлялся (кроме личных встреч с высокопоставленными чиновниками администрации города), а тут заболевает и находится на постоянном излечении в Москве. От имени «Химстроя» крутится женщина по имени Фарида, представляется замом. Сотни дольщиков мечутся по городу в поисках «Химстроя» и легендарной Фариды, но у организации нет (и не было) ни офиса, ни адреса, ни контактного телефона. Возбуждается уголовное дело по факту мошенничества, совершённого неустановленными лицами, которое для расследования почему-то передаётся в Нижний Новгород, где и находится в полумёртвом состоянии. И ежу понятно, что результатом процедуры банкротства будет ликвидация предприятия и исключение его из реестра юридических лиц, «концы в воду». «Милан-НК» - фирма фиктивная, её, соответственно, даже банкротить никто не станет. Важа в Грузии пьёт вино и ест шашлык. Фарида и Гога подчищают концы, да их ни полиция, ни прокуратура и не ищут.

Осталось подвести итог этого бизнес-проекта.

В доме № 1 а по улице Орсовской - 315 квартир. При средней стоимости недостроенной квартиры около 2 млн рублей это примерно 630 млн полновесных рублей. Причём деньги с граждан собирали исключительно наличкой, никаких кассовых аппаратов и бухгалтерии. Представьте визуально 630 млн руб. наличными. Это же гора денег.

Вы возмутитесь. Скажете, что название статьи «Как за один раз два раза украсть по 630 миллионов рублей» - неверное. Собрали ведь только 630 млн, а не 1 млрд 260 млн рублей. Математика несложная.

И вот последнее «ноу-хау». Первые 630 млн руб. собрали с обманутых дольщиков. Но дом-то на Орсовской уже стоит, пусть даже немного недостроенный. Юридически дольщики заключили договоры с «Химстроем». Вопрос: а чей дом? А дом - «Энергомикса», ведь глава администрации Ижевска именно ему подписал постановление, и именно ему главный архитектор города выдал разрешение на строительство. Причём же тут обманутые дольщики? Они ведь с «Энергомиксом» никаких договоров не заключали. Остаётся только зарегистрировать за собой (т. е. за «Энергомиксом») право собственности в Регистрационной палате и снова продать квартиры на сумму примерно в 630 млн (а может, и больше) рублей. 630 миллионов плюс 630 миллионов получается 1 миллиард 260 миллионов. Всё без обмана.

Это схема обогащения только по одному дому. Но в Ижевске таких проблемных домов более десяти. Правда, не все они относятся к вышеуказанным организациям. Но корень один – администрация города Ижевска. Считаем: 1 млрд 260 млн умножаем на 10 проблемных домов, получается 12 млрд 600 млн, что по действующему курсу доллара составляет 420 млн долларов США. А ещё говорят, в Удмуртии денег нет. Полно. Не зря же в мэрии работают под лозунгом: «Деньги металл режут!».

Мошенники со всего мира должны мечтать попасть в Ижевск. Это же Клондайк, Эльдорадо. Лас-Вегас и рядом не стоит. Таких денег, практически не напрягаясь, в мире больше нигде не заработать. Мы же в сказку попали, а не в жизнь вляпались.

Вот отрывок из сказки «Приключения Чиполлино».

«Оставшись один, кум Черника не на шутку обеспокоился: а вдруг к нему нагрянут воры! «Теперь, когда у меня такой большой дом, - думал он, - меня, конечно, попытаются обокрасть». Он подумал-подумал и решил повесить над дверью колокольчик, а под ним записку, на которой было выведено печатными буквами: «Покорнейшая просьба к синьорам ворам позвонить в этот колокольчик. Их сейчас же впустят, и они своими глазами убедятся, что здесь красть нечего».

В полночь его разбудил звонок.

- Кто там? - спросил кум Черника, выглянув в окно.

- Воры! - ответил грубый голос.

- Иду, иду! Подождите, пожалуйста, я только халат накину, - сказал кум Черника вставая. Он надел халат, отпер дверь и пригласил воров осмотреть весь дом».

Веселуха! Ничуть! Это только начало. По этой же схеме в Ленинском районе
г. Ижевска должно было осуществляться строительство целого жилого комплекса. Было выделено 5 земельных участков площадью свыше 5 гектаров. Но что-то там наверху не срослось, и дело затухло. А жаль, можно было бы легко собрать не 1 миллиард 260 миллионов рублей -
1 миллиард долларов. Абрамович плачет, Жерар Депардье бьётся - просится в Ижевск на жительство.

Это всё про нас. Так и живём - сказочно. Можно возмутиться, а куда же власть смотрит? Прокуратура, полиция? Наша власть как опытный борец дзюдо умелым броском отправляет обманутого дольщика на три буквы… в суд. С кем бы ни пришлось общаться (прокуроры, полицейские, чиновники из правительства и городской администрации) все как один говорят: «Так вам же в суд надо. Там вам всё присудят». Хотя всем им прекрасно известно, что если даже суд что-нибудь и присудит, то это решение будет неисполнимо. У всех вышеперечисленных фирм из имущества только название и долги. То есть этими решениями судов даже деревенскую печь не разжечь – бумага жестковатая.

Только один «Энергомикс» остаётся с домом. Но к этому дому дольщики никакого отношения не имеют. Все договоры с этими дольщиками предусмотрительно заключались либо с «Химстроем», либо с «Милан-НК».

Спрашивается, зачем же чиновники посылают людей в суд? Расчёт прост. Послать гражданина по так называемому дальнему кругу. Суды идут долго. Судьи никуда не спешат. Пока человек судится, доказывает свою правоту, тратится на юристов, госпошлины и т. д., он чиновников не беспокоит. Через пару лет бессмысленных судебных тяжб обманутый дольщик настолько устанет от всего, что второй раз вряд ли снова пойдёт к чиновникам искать правду. В крайнем случае, его можно снова послать, уже в другой суд.

Что же бедным гражданам делать? Ответ я нашёл у Джанни Родари в «Приключениях Чиполлино». Прошу не считать меня экстремистом, это только лишь цитата из сказки.

« - Я думаю, нам остается одно: спрятать домик.

- Как это так - спрятать?

- Да очень просто. Если б это был дворец, нам бы, конечно, спрятать его не удалось. Но ведь домик такой маленький, что его можно увезти на тележке тряпичника».

Решение проблемы на поверхности.
Я полагаю, что граждане избирают власть не для того, чтобы она их затем обманывала и грабила, а для иных целей. Земля под строением принадлежит городу. Надо её изъять у недобросовестного застройщика. Дом арестовать в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. «Энергомиксу» и «Милан-НК» предложить представить достоверные, документально подтверждённые доказательства того, что в строительство вложены их собственные средства. Налоговой инспекции и спецслужбам по всей строгости фискальных законов провести их финансовую проверку. Мошенников и их пособников посадить в тюрьму (а раньше бы просто повесили на центральной площади!!!). Жилой дом национализировать (изъять у недобросовестных владельцев) и передать обманутым дольщикам (потерпевшим), вложившим деньги в строительство этого дома.
И всё это возможно сделать на местном уровне, волевыми решениями. Указаний В.В. Путина ждать не надо.

Эпилог

В Татарстане есть жёсткое правило, что застройщики, генподрядчики, подрядчики и даже субподрядчики, участвующие в любом строительстве, должны быть зарегистрированы в республике. Таким образом, они решают сразу три задачи. Первое. Дают работу местным строительным организациям и сохраняют собственный строительный комплекс. Второе. Внешние инвесторы вынуждены открывать предприятия в самой республике, тем самым вкладывать свои средства и создавать новые рабочие места для местного населения. Третье. Согласно российскому законодательству уплата налогов осуществляется по месту регистрации предприятия. Следовательно, чем больше предприятий зарегистрировано в республике, тем больше налогов поступает в местный бюджет. Нашей «банановой» республике это, видимо, ни к чему.

P.S. Когда писалась эта статья, стало известно, что в отношении ООО «Энергомикс» подано заявление о банкротстве. Всё! Занавес! Дело сделано.