Полпред Михаил Бабич привёл «Удмуртской правде» железные аргументы.

Полпред в ПФО не поддержал идею перераспределить налоги в пользу Удмуртии


Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич считает необоснованными спекуляции на тему того, что Удмуртия отдает в бюджет РФ 65 процентов налоговых поступлений, собираемых на ее территории. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в четверг, 20 декабря, отвечая на вопрос газеты «Удмуртская правда», предположившей, что пропорция 50 на 50 была бы более справедливой.

«Мне кажется, что у вас не совсем точный и корректный счет, - ответил Михаил Бабич. - Когда вы говорите, что Удмуртия отдает 65% налогов в Москву, вы забываете об одном нюансе, что порядка 70-80% промышленного потенциала Удмуртии составляют промышленные предприятия федерального значения, федеральные корпорации, а не просто казенные предприятия оборонно-промышленного комплекса».

По словам полпреда Президента РФ в ПФО, Минфин России «в автоматическом режиме» выделяет регионам средства, которые им необходимы на поддержание нормативов социальной обеспеченности, сферу ЖКХ, реализацию федеральных целевых программ, что, однако, не исключает обязанности регионалов обосновывать потребности федерального финансирования собственных проектов. «Не совсем корректно ставить вопрос о том, что Москва забирает какие-то средства, которые можно было бы оставить на территории. Заводы платят налоги, заводы являются федеральной собственностью», - заявил Михаил Бабич.

Напомним, ранее президент Удмуртии Александр Волков и члены Правительства УР не раз высказывали недовольство проводимой бюджетной политикой, в результате которой около 65 процентов налоговых поступлений с территории республики уходит в федеральный бюджет, что усложняет формирование собственных доходов Удмуртии.

ИА «День»

К «делу о томографах»

у Минздрава Удмуртии возникли проблемы с законом при закупке аппарата лучевой терапии за 65 млн рублей


Стартовая цена открытого аукциона на поставку для нужд Минздрава Удмуртии дорогостоящего комплекса лучевой терапии за 65,5 млн рублей была определена ненадлежащим образом. Такое решение 7 декабря приняла в Москве комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ по заявлению ООО «БалтМедикал» из Санкт-Петербурга, обжаловавшего действия удмуртских чиновников.

Как установлено в ходе работы комиссии ФАС, заказчик при определении начальной цены госконтракта направил запрос о цене товара лишь одному потенциальному поставщику, в то время как утвержденные Правительством РФ правила предписывают опрашивать не менее пяти производителей медицинского оборудования либо всех известных производителей, если их общее количество меньше.

В связи с этим антимонопольщики предписали Министерству экономики Удмуртии, разместившему заказ от имени Минздрава УР, отменить протоколы аукциона, итоги которого были подведены 10 декабря, и повторно провести процедуру закупки. Новый аукцион на поставку оборудования лучевой терапии назначен на 21 января 2013 года, его стартовая цена осталась на прежнем уровне (65,5 млн рублей за 1 шт.).

Вместе с тем, как указывали в своей жалобе в ФАС представители ООО «БалтМедикал», в список требований к возможным поставщикам рентгеновской установки были незаконно внесены условия, заведомо сужающие круг претендентов на этот госконтракт до единственного производителя.

Так, в требованиях к товару значится возможность «облучения с модуляцией дозы по объему мишени с изменяемой интенсивностью во время вращения гентри и коллиматора (VMAT)», что, по мнению заявителя, «не может быть применено на практике» в работе низкоэнергетических ускорителей, зато однозначно указывает на одного из двух производителей таких установок, представленных на российском рынке, – Varian (США). Однако, как посчитала комиссия ФАС, достаточных доказательств этому представители ООО «БалтМедикал» не представили, и эта претензия была признана необоснованной.

Напомним, ранее в сфере госзакупок дорогостоящего высокотехнологичного медицинского оборудования для учреждений здравоохранения Удмуртии уже выявлялись масштабные злоупотребления. Так, осенью 2010 года было возбуждено уголовное дело о перерасходе 83 млн рублей по госконтрактам на поставку шести рентгеновских томографов. Осенью 2011 года дело, первоначально возбужденное по статье «халатность», было переквалифицировано как «мошенничество». По данным Следственного управления СК по Удмуртской Республике, при размещении скандальных заказов на закупку томографов должностные лица Минздрава Удмуртии также не проводили надлежащего мониторинга цен перед проведением открытых аукционов.


ФГУП «Ижевский механический завод» реорганизовано в открытое акционерное общество


Федеральное государственное унитарное предприятие «Ижевский механический завод» преобразовано в открытое акционерное общество. Об этом в среду, 19 декабря, сообщила пресс-служба предприятия. Все права и обязанности бывшего ФГУП перешли к ОАО «Ижевский механический завод». Пост руководителя ОАО «ИМЗ» сохранил за собой Владимир Майер, возглавивший ФГУП «ИМЗ» в августе 2010 года.

Напомним, 3 ноября 2012 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин впервые заявил о возможности создания единого концерна «Калашников» на базе двух ижевских заводов, производящих стрелковое оружие - Ижевского механического завода и завода «Ижмаш». Распоряжение о преобразовании ИМЗ в открытое акционерное общество датировано 15 ноября, говорится в официальном сообщении предприятия.


Дом правительства Удмуртии снова ремонтируют


В здании Правительства Удмуртской Республики на Центральной площади Ижевска в январе 2013 года начнутся ремонтные работы, на которые выделяется до 2,715 млн рублей из бюджета Удмуртии. Большая часть этой суммы уйдет на замену оконных блоков, укладку 200 квадратных метров брусчатки на прилегающей территории и замену напольного покрытия из ламината в коридоре 1-го этажа на мрамор и гранит.

Кроме того, в рамках капитального ремонта будут обновлены комната отдыха и кабинет охраны, система электроснабжения серверной и библиотеки. Воздуховоды и кровля будут обработаны огнезащитным лаком, а для освещения фасада снаружи установят 18 новых светильников.

Заказчиком государственного контракта выступило казенное учреждение УР «Управление капитального строительства», ремонтные работы начнутся в конце января и продлятся до трёх месяцев.


Блокирующий пакет акций ОАО «Удмуртавтотранс» выставлен на продажу


Министерство имущественных отношений Удмуртии во вторник, 25 декабря, опубликовало в печатном органе «Известия УР» извещение об условиях продажи государственной доли в уставном капитале ОАО «Удмуртавтотранс» в объеме 25% плюс 1 акция.

Всего на специализированный аукцион выставлено 118 060 акций акционерного общества номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая, стартовая цена продажи, определенная Правительством УР, – 730 рублей за одну акцию. Документы от покупателей принимаются в офисе Минимущества УР до 23 января 2013 года, итоги специализированного аукциона будут подведены 14 февраля.

Предприятие является одним из крупнейших пассажироперевозчиков Удмуртии, в частности, удерживает свыше 50 процентов рынка услуг регулярных пассажирских маршрутных внутригородских перевозок города Глазова. Среднесписочная численность работников предприятия – 1724 человека.


«Мечел» сменил управляющего директора ОАО «Ижсталь»


Новым управляющим директором ОАО «Ижсталь», входящего в структуру металлургической компании «Мечел», с 19 декабря назначен Анатолий Щетинин. Ранее он занимал должность управляющего директора металлургического комбината «Дактил Стил Оцелу Рошу» Восточно-Европейского металлургического дивизиона «Мечел» (Румыния). В должности руководителя «Ижстали» Анатолий Щетинин сменил Константина Кретова, возглавлявшего предприятие с февраля 2011 года.

Уход за зелёными насаждениями Ижевска обойдётся в 36,6 млн рублей

Самыми «дорогими» в Ижевске газонами в 2013 году будут окультуренные пространства Центральной площади и набережной Ижевского пруда, а также скверов у Вечного огня и у здания администрации Ижевска.

Эти четыре площадки в сумме составят 3/4 площади газонов в парках и скверах столицы Удмуртии, уход за которыми будет осуществляться за счет средств городского бюджета. Всего же на стрижку, уборку, полив и подкормку газонов на площадях, в парках и скверах на следующий год выделено 8,345 млн рублей.

Похожую сумму – 8,249 млн рублей – администрация Ижевска планирует потратить на уход за городскими цветниками. Еще 277 тыс. рублей выделено на побелку деревьев и стрижку кустарников.

Стоимость аналогичного перечня работ по уходу за зелёными насаждениями на улицах Ижевска вне площадей, парков и скверов на 2013 год составит 19,638 млн рублей. На официальном сайте госзакупок вместе с документацией для подрядчиков опубликован перечень мест, в которых такой уход будет оплачен городскими властями. Общая сумма расходов бюджета Ижевска на уход за зелёными насаждениями в 2013 году составит 36,629 млн рублей, контракт на эти работы будет заключен до 31 декабря 2013 года.


В Удмуртии отменят социальные выплаты призывникам - инвалидам боевых действий


Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич 17 декабря подписал законопроект, предусматривающий отмену регионального закона о ежегодной денежной выплате инвалидам боевых действий, проходившим военную службу по призыву, а также законов, индексировавших её размер.

В настоящее время для инвалидов 1-й группы назначаются выплаты в размере 12 тыс. рублей в год, для инвалидов 2-й группы - 9 тыс. рублей, инвалидов 3-й группы - 6 тыс. рублей. Отменить закон, устанавливающий ежегодные выплаты, планируется с 1 января 2013 года. Соответствующее предложение направлено правительством для принятия в Госсовете Удмуртии.