Как заявили участники акции, проблема в здравоохранении, прежде всего, кадровая. Молодежь не идет работать на низкооплачиваемые должности врачей-педиатров, в результате нагрузка на действующий состав постоянно растет. «В связи с тем, что переполнены участки, образуются очереди. Очереди в поликлиниках большие, и, естественно, народу на приемах тоже много, приходится до 50 человек принимать за один прием - за три часа, - рассказала врач-педиатр 6-й детской поликлиники Рыбалова. - Страдает качество. Минуты три - четыре выделяется на каждого ребенка. За эти 3-4 минуты надо осмотреть ребенка, надо поставить диагноз, надо назначить лечение, записать амбулаторную карту».

Участники пикета приняли резолюцию, в которой отразили шесть основных требований. Врачи требуют в два раза поднять базовые оклады, оплачивать с учетом «путинских» доплат дополнительные нагрузки, прекратить принуждать врачей работать на чужих участках, а также снизить норму обслуживания на одном участке до уровня 2006 года с 800 до 600 человек.

Резолюцию пикета поддержали все его участники. Согласно принятому группой протеста решению, в начале февраля, если к этому времени власти не отреагируют на требования врачей, они объявят «итальянскую» забастовку. Специфика этой «забастовки» заключается в том, что на протяжении нескольких дней приём больных будет осуществляться строго по внутреннему регламенту, по которому на осмотр каждого больного отпускается 10-15 минут.

«Мы заявляем, что уже с 1 января 2013 года отказываемся брать на себя работу на втором (дополнительном) участке. Конституция Российской Федерации запрещает принудительный труд, а Трудовой кодекс Российской Федерации разрешает совмещение должностей только с согласия сотрудника (ст.151 ТК РФ)», - говорится в резолюции участников пикета.

После окончания акции протеста часть её участников отправились в близлежащее кафе, где было проведено учредительное собрание независимого профсоюза медиков. В этот же день в Москве также прошло подобное собрание, на котором был учрежден межрегиональный профсоюз медиков, в который, как предполагается, вольется и вновь созданная ижевская организация.

В завершение акции протеста врачи призвали всех родителей поддержать профсоюз. «Мы с вами в одной лодке. Не может врач оказать за 3-5 минут вашему ребенку качественную помощь, и это положение вещей надо менять. Вернём вместе бесплатное и качественное здравоохранение!» - заявляют пикетчицы. По их мнению, теперь всё будет зависеть от реакции властей: либо власть пойдет навстречу медикам, либо конфликт будет усиливаться.