К одиннадцати часам утра у входа в здание администрации Ижевска собралось полсотни человек. Почти все – мужчины среднего возраста и старше, дорожные рабочие и служащие-дорожники. Была бы в Ижевске угольная шахта, могли бы работать там. Двадцатиградусный мороз, дисциплина, оранжевые форменные жилеты. В руках полдюжины плакатов: «Дайте работу ТДМС!», «Прекратить цирк с банкротством!», «Отменить незаконный приказ 466/к!».

Приказ 466/к – это о сокращении.
С 3 февраля 2013 года 181 сотрудника треста собираются уволить. Извещения об этом вручены работникам в начале декабря. Коллектив предприятия, таким образом, фактически ликвидируется, а затем может быть упразднено и само муниципальное предприятие – в Арбитражном суде УР на этой неделе перешли к решающему этапу запущенной в начале лета процедуры банкротства. На тресте висит более 80 млн рублей кредиторской задолженности, истребованной поставщиками, подрядчиками и «Ижкомбанком». По данным самого треста, общая сумма его долгов в середине 2012 года достигала 97,8 млн рублей. Однако рабочие требуют не только предотвратить распродажу производственных мощностей с молотка и дать им заказы на работу, но и честных ответов от чиновников на неудобные вопросы.

«Нам ничего не объясняют! – говорила в мегафон впервые, наверное, выступающая на митинге начальник производственно-технического отдела Наталья Леонтьева. – С коллективом ни разу не поговорили. Или окружение руководителей информирует неправильно, или что-нибудь умалчивает, но если администрация Ижевска не потеряла свой моральный облик и если она осознает, что делает, она должна нам помочь». Наталья Леонтьева, видевшая вблизи всё, что происходило на предприятии за последние два года, рассказала: финансовая несостоятельность МУП «Трест «Дормостстрой» началась с неисполнения обязательств, которые взяла на себя администрация сити-менеджера Дениса Агашина.

Тех денег, которые администрация Ижевска в соответствии с решением суда сегодня должна своему муниципальному предприятию, хватит, чтобы погасить более половины задолженности ТДМС перед кредиторами. Поэтому вопрос о разорении либо сохранении МУП «Трест «Дормостстрой» - это на самом деле вопрос о том, хочет его разорить либо сохранить сити-менеджер Денис Агашин и его команда.
«Чтобы выполнить благоустройство в 510 дворах (в 2011 году. – Д), нужны были дополнительные средства, - объяснила начальник отдела предысторию «финансовой ямы» треста. - Руководство администрации города обещало на словах – если 510 домов будет благоустроено, то финансирование будет продолжено. Но прежний директор (Алексей Гарипов. – Д) заявил руководству, что не будет это делать без письменных гарантий. Поэтому руководство было сменено».

При новых директорах, как можно понять со слов Натальи Леонтьевой, ремонты «без гарантий» пошли бойчее. «Мы перевыполнили работы по стоимости на 44 миллиона! – сказала она. - Эта цифра была у всех на устах, и новый руководитель Корепанов обращался к Агашину, что нужно вопрос решать. Вопрос завис и не решен до сих пор. А сейчас прошел уже арбитражный суд, принято решение взыскать с управления ЖКХ эту сумму, но когда это будет сделано – неизвестно».

Неслыханное дело: выходит, что администрация города, сменив за считанные месяцы 2011-2012 гг. двух директоров, принудила муниципальное предприятие к выполнению работ стоимостью в десятки миллионов, а затем фактически отказалась платить по счетам! Судебная тяжба МУП «Трест «Дормостстрой» против управления ЖКХ администрации Ижевска, о которой говорила Наталья Леонтьева, действительно имела место. В октябре 2012 года дорожный трест требовал взыскать с распорядителя бюджетных средств 44,463 млн рублей за ремонтные работы, проведенные сверх объемов «дворового» муниципального контракта 2011 года. Управление ЖКХ отказывалось платить, ссылаясь на то, что «истец не уведомлял об увеличении суммы контракта в связи с необходимостью проведения дополнительных работ» и что «представленные истцом акты не подписаны со стороны заказчика».

В итоге суд учел, что еще один орган администрации Ижевска – Служба благоустройства и дорожного хозяйства (СБиДХ), ответственная за технадзор, – подтвердила факт выполнения дополнительных работ, и полностью удовлетворил иск треста.

Тех денег, которые администрация Ижевска в соответствии с решением суда сегодня должна своему муниципальному предприятию, хватит, чтобы погасить более половины задолженности ТДМС перед кредиторами. Поэтому вопрос о разорении либо сохранении МУП «Трест «Дормостстрой» - это на самом деле вопрос о том, хочет его разорить либо сохранить сити-менеджер Денис Агашин и его команда. Ведь при принятии бюджета Ижевска на 2013 год никто из городских чиновников, кажется, не заявлял о том, что в городе произошла катастрофа, и теперь администрация отказывается от своих финансовых обязательств…

Резолюцию митинга дорожников зачитал руководитель регионального отделения «Патриотов» и главред газеты «День» Сергей Щукин, оказавший работникам треста юридическую и организационную поддержку в проведении акции протеста. Тут же в документ было решено добавить пункт с требованием пропустить корреспондента «Д» на переговоры представителей трудового коллектива треста с Агашиным. Однако вышедший к протестующим представитель администрации поставил ультиматум – Агашин будет разговаривать только при условии отсутствия прессы.

Как рассказали по итогам переговоров сотрудники МУПа, речь «за закрытыми дверями» шла главным образом о 50 млн рублей, которые могут быть выделены из бюджета Ижевска на погашение долгов ТДМС в ближайшее время. Будет ли это в полном смысле слова финансовая поддержка или возврат заработанных денег, выбитых через суд, пока неизвестно. Вторую встречу представителей трудового коллектива треста с сити-менеджером Ижевска было предложено провести во вторник, 25 декабря. И, видимо, не случайно – на этот же день в Арбитражном суде УР должны были рассмотреть по существу дело о банкротстве муниципального предприятия.


Когда верстался номер

Судья Арбитражного суда УР Максим Чухманцев вечером 25 декабря огласил резолютивную часть решения об утверждении мирового соглашения между МУП «Трест «Дормостстрой» и его кредиторами. Согласно одобренному сторонами документу, задолженность треста перед реестровыми кредиторами, успевшими заявить свои требования в срок, должна быть погашена в полном объеме в срок до 1 декабря 2013 года из собственных средств муниципального предприятия. Как заявил в судебном заседании временный управляющий ТДМС Андрей Белых, основным источником средств для погашения долгов перед кредиторами будет дебиторская задолженность. В частности, от управления ЖКХ администрации города Ижевска (из бюджета города) планируется получить свыше 40 млн рублей за выполненные работы, которые тресту осенью 2012 года пришлось истребовать с муниципалитета в судебном порядке. Кроме того, по словам Андрея Белых, будет распродана часть «неэффективно используемой» техники ТДМС на общую сумму около 20 млн рублей. Между тем администрация Ижевска, судя по заявлениям, прозвучавшим в ходе переговоров главы горадминистрации Агашина с представителями коллектива ТДМС, не отказывается от намерения ликвидировать предприятие. В частности, работникам треста, попавшим под сокращение, по их словам, сити-менеджер Агашин предложил написать заявления о переводе на работу в МУП «Дорожно-ремонтное эксплуатационное управление» (ДРЭУ). По словам дорожников, пока что городские власти не хотят слышать требования коллектива о возвращении предприятию прежних объемов муниципального заказа на дорожное обслуживание и ремонт.