Билет в городских автобусах, троллейбусах и трамваях станет на 1 рубль дороже


С 1 января 2013 года стоимость одной поездки в городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования в Удмуртии будет повышена с 14 до 15 рублей. Такое решение в прошлую пятницу, 14 декабря, приняла Региональная энергетическая комиссия УР. Представители ИПОПАТ просили у РЭК сразу 18 рублей, однако не убедили комиссию в необходимости такой «добавки».

Цена месячных проездных билетов ИПОПАТ и ИжГЭТ будет увеличена до 830, 1200 и 1590 рублей на общий проездной для граждан (на 1, 2 и 3 вида транспорта соответственно), до 540, 620 и 750 рублей – для студентов дневной формы обучения и до 240, 270 и 320 рублей – для учащихся школ. Стоимость электронной транспортной карты пенсионера города Ижевска составит 300 рублей из расчёта 36 поездок в месяц на всех трёх видах транспорта.

Максимальная цена билета в маршрутках также вырастет на 1 рубль и составит 16 рублей за одну поездку. Провоз багажа в городском общественном транспорте обойдётся жителям в 15 рублей за одно место независимо от категории транспортного средства.

В автобусах пригородного сообщения стоимость проезда возрастёт с 2 до 2,3 рубля за километр пути. На междугородних рейсах по территории Удмуртии поездки тоже обойдутся в 2,3 руб. за
1 км в обычных автобусах и в 2,4 руб. – в микроавтобусах и автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Как сообщалось ранее, представители ОАО «ИПОПАТ», проданного правительством Удмуртии оффшорным кипрским компаниям, настаивали на повышении тарифов с нового года почти на 30 процентов – до 18 рублей за одну поездку, обосновывая это дополнительными расходами на установку приборов учёта, рост стоимости топлива, а также введение обязательного страхования ответственности перевозчика за жизнь и здоровье пассажира. «Сегодня эксперты озвучили, что это добавляет, в зависимости от организации, в зависимости от вида транспорта, от 75 до 92 копеек», - сообщил в пятницу в эфире ГТРК «Удмуртия» председатель РЭК УР Андрей Сивцов. Доводы ИПОПАТ, просившего повышения сразу на 3 рубля, таким образом, в ходе работы комиссии не нашли подтверждения.

Александр ПЕТРОВ


Задержанный умер в отделении полиции


По предварительным данным, причиной смерти могла стать гнойная пневмония. К такому выводу пришли медики после вскрытия трупа мужчины.

«16 декабря в 5 час. 30 мин. в ДЧ МВД поступило сообщение о том, что в помещении для задержанных ОП-1 скончался 56-летний мужчина» - такое сообщение появилось на сайте МВД Удмуртии.

На сегодняшний день известно, что 15 декабря в 21.20 сотрудниками вневедомственной охраны с ул. Динамовской Ижевска за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) был задержан и доставлен в Ленинский отдел полиции № 1 56-летний гражданин. На него составили протокол об административном правонарушении и поместили в комнату для задержанных. «16.12.12 г. в 4 часа 15 мин. дежурным ОП-1 гр. Г. был обнаружен без признаков жизни. Была вызвана бригада СМП, сотрудники которой в 4 часа 36 мин. констатировали смерть гр. Г. Согласно предварительному диагнозу, смерть наступила в результате сердечного приступа», - говорится в пресс-релизе.

Министр внутренних дел Александр Первухин назначил проверку по факту смерти задержанного. «В случае установления вины сотрудников органов внутренних дел в смерти данного гражданина виновные будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до отстранения от занимаемых должностных обязанностей и увольнения из органов внутренних дел», - сообщает пресс-служба.

Отметим, что в диагнозе, который медики установили в качестве причины смерти задержанного, уже имеются расхождения. Так, новостной портал NEWru.com со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД по Удмуртии Николая Коротояцкого сообщает, что причиной смерти была не гнойная пневмония, а острая сердечная недостаточность.

В Следственном комитете заявляют, что при осмотре тела телесных повреждений не обнаружено.


Завершено расследование уголовного дела против начальника Граховского отделения полиции


Заместитель прокурора Удмуртской Республики 12 декабря 2012 года утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения полиции «Граховское» межмуниципального отдела МВД России «Кизнерский» 31-летнего Сергея Бондарева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что в сентябре-октябре 2011 года Бондарев, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, зарегистрировал в Грахово на подставное лицо платную специализированную стоянку задержанных транспортных средств и под различными предлогами отказывал гражданам в выдаче автомобилей. Таким образом, владельцы четырёх автомобилей были вынуждены продать свои машины знакомому Бондарева в счет погашения оплаты за их содержание. Часть полученной суммы в размере около 20 тыс. рублей знакомый передал Бондареву.

По словам представителя государственного обвинения, в феврале 2012 года за возврат одного из автомобилей Бондарев потребовал с его владельца 60 тыс. рублей, что и стало поводом для обращения гражданина в подразделение собственной безопасности МВД по УР. После передачи денег Бондарев был задержан, а 19 февраля заключён под стражу на время следствия. Согласно предъявленному обвинению, помимо этого, в августе-сентябре 2011 года, также используя властные полномочия, Бондарев под угрозой административного преследования вынудил граховских таксистов пользоваться исключительно платными услугами диспетчерской службы такси, принадлежащей его жене, выплачивая по 150 рублей в день с каждого автомобиля.

Уголовное дело рассмотрит по существу Кизнерский районный суд.

По материалам пресс-службы Прокуратуры УР