Свежие данные о безработице, которые озвучил глава президентской администрации Александр Горяинов, - вполне дежурная, «проходная» информационная сводка. О численности зарегистрированных безработных власти Удмуртии сообщают ежемесячно. В ноябре безработными при дворце Президента УР считались 1,07 процента экономически активного населения региона, в октябре – 1,05 процента, в сентябре – 1,18 процента и так далее. В абсолютном выражении это 8,5-10 тыс. человек, «в попугаях» - два «ИжАвто» на всю Удмуртию с её полуторамиллионным населением.

Но есть и другие цифры. По данным Росстата, в октябре 2012 года доля безработных в Удмуртии составляла в среднем 5,1 процента, или около 43,6 тыс. человек из 850,9 тысячи экономически активных жителей Удмуртии (мужчин и женщин в возрасте от 15 до 72 лет, которые могут и хотят работать). «В попугаях» - это целый Игринский район, или два Шарканских, или три Киясовских. Каждый двадцатый потенциальный работник в Удмуртии имеет проблемы с трудоустройством.

Такое расхождение – почти в 4,5 раза! – Росстат и Администрация Президента УР получили потому, что считали безработных по-разному. Для Росстата безработный – это житель Удмуртии, а) не имеющий работы или иного доходного занятия; б) занимавшийся поиском работы в течение четырёх недель и более любым доступным способом; в) готовый приступить к работе в течение текущей недели. Таков стандарт Международной организации труда, принятый на вооружение российской службой статистики. Для президентской администрации же безработный – это житель Удмуртии, вставший на учёт в ГУ «Служба занятости населения Удмуртской Республики», и точка.

Такой способ подсчёта, конечно, весьма выгоден чиновникам для отчёта. По данным того же Росстата, в среднем по России лишь 27,8 процента граждан, ищущих работу, обращаются при этом в государственные службы занятости, а подавляющее большинство (61,2%) предпочитают помощь друзей, родственников и знакомых. Таким образом, в своих традиционных ежемесячных сводках Администрация Президента УР «забывает» до 3/4 безработных граждан Удмуртии – а ведь на формально добросовестную оговорку президентской пресс-службы насчёт «регистрируемой» численности безработных не каждый обратит внимание без специального разъяснения. В свою очередь, цифры Росстата основаны на выборочных опросах по стандартизированному бланку анкеты. В целом по РФ в ходе каждого обследования опрашивается свыше 69 тыс. человек.

С тем же эффектом можно не мелочиться и объявить, что безработица в Удмуртии отсутствует в принципе. Что и было фактически проделано в минувший понедельник. «Мы завершаем текущий год с рекордным показателем по минимизации безработицы, - процитировала пресс-служба Администрации Президента УР выступление Александра Волкова. - Ситуация на рынке труда стабилизировалась. Сегодня все безработные граждане Удмуртии могут найти работу». Все поняли? Кто не может – тот не гражданин.