8.jpg


Профсоюз поставил ультиматум руководству «Ижмаша»

Независимая профсоюзная организация НПО «Ижмаш» выдвинула ультиматум менеджерам-гастролёрам, которых назначает в Ижевск госкорпорация «Ростехнологии». На сайте независимого профсоюза НПО «Ижмаш» во вторник, 11 декабря, было обнародовано сообщение, содержащее четыре требования, а также заявлено о намерении начать подготовку к бессрочной забастовке.




«Руководство ОАО «НПО «Ижмаш» не готово к конструктивному разрешению конфликта, возникшего между независимой профсоюзной организацией и администрацией предприятия, – сообщается на сайте prof-izhmash.ru. - По мнению работников предприятия, это приведёт к дальнейшему обострению социальной ситуации на заводе, производящем автоматы Калашникова для нескольких армий мира».


В числе претензий к администрации перечисляются «угрозы в адрес лидеров профсоюза», «незаконное удержание 7 декабря на территории «Ижмаша» лидера независимого профсоюза Валерия Поздеева и попытки возбудить в отношении его уголовное дело за критику в СМИ». Всё это, по мнению профактива, «говорит о том, что руководство НПО «Ижмаш» во главе с временно исполняющим обязанности гендиректора Александром Косовым отказывается решать волнующие работников предприятия вопросы».


«Нам нечего терять, мы ставим ультиматум нынешнему руководству «Ижмаша» и даем время на ответ до 12 декабря, 12.00. Мы требуем полного выполнения наших условий, заключающихся в соблюдении элементарных прав и нужд работников предприятия», - цитирует сайт лидера профсоюзной организации Валерия Поздеева.


Профсоюз требует встречи с ответственными должностными лицами предприятия, на которой трудовому коллективу публично должно быть гарантировано выполнение выдвинутых им условий. В случае отказа от диалога профсоюзная организация намерена «немедленно направить в адрес Президента РФ Владимира Путина обращение с требованием отставки руководства завода в полном составе», - говорится на сайте профорганизации.


Протестные настроения представителей независимого профсоюза НПО «Ижмаш» не ограничиваются только обращением к высшим инстанциям, хотя сегодня, когда в Москве вновь решается вопрос о том, кто будет генеральным директором предприятия, подобные публичные акции приобретают значение. В случае отсутствия реакции со стороны властей профсоюзный актив планирует перейти к действиям.


«Кроме того, - сообщает сайт профсоюза, - в начале следующей недели мы намерены начать подготовку к бессрочной забастовке на «Ижмаше». Как считают профсоюзные активисты, в забастовке «может принять участие практически весь рабочий состав завода». В качестве основного требования предполагаемой забастовки на «Ижмаше» впервые за много лет значится требование «отставки нынешнего руководства завода в полном составе».


Требования профсоюза:


1. Создание минимального порога заработной платы в размере 10 тысяч рублей для всех работников ОАО «НПО «Ижмаш» вне зависимости от выполнения плана, поставленного руководством.


2. Прекратить необоснованные увольнения сотрудников предприятия и не проводить ни одного увольнения без согласия независимого профсоюза НПО «Ижмаш».


3. Руководство профсоюза должно получить доступ на всю территорию завода и право проводить собрания рабочих в любое время, в том числе и рабочее.


4. Подвергнуть служебному наказанию всех должностных лиц, причастных к незаконному удержанию и запугиванию руководства независимого профсоюза.





222.jpg









9.jpg




Рогозин объявил о смене руководства «Ижмаша»


Госкорпорация «Ростехнологии» не будет проводить конкурс на должность генерального директора ОАО «НПО «Ижмаш». Руководителем предприятия уже назначен Константин Бусыгин. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщил в своём Твиттере вице-премьер Дмитрий Рогозин. «На ОАО НПО ИЖМАШ назначен Константин Бусыгин. Опытный, сильный руководитель. Работа по Концерну КАЛАШНИКОВ началась», - написал вице-премьер. Данная новость появилась по адресу: Dmitry Rogozin ‏@Rogozin в 2 часа дня.


Похоже, что для нынешней команды менеджеров-гастарбайтеров, управлявших до сегодняшнего дня «Ижмашем» и ориентированных на заместителя главы «Ростехнологий» Игоря Завьялова и руководителя аппарата гендиректора госкорпорации Сергея Куликова, «новость от Рогозина» стала большим сюрпризом. В противном случае, они не стали бы в последние сутки «чистить» Интернет от неудобных им новостей. Буквально в то же время, когда вице-премьер объявил о сенсационном для Ижевска событии, поисковая система Яндекс вдруг перестала находить индексировавшиеся до этого без проблем сообщения с новостной ленты на сайте газеты «День». Таким образом, бесследно исчезли ссылки на новости о препонах, устроенных накануне администрацией предприятия в отношении лидера независимого профсоюза «НПО «Ижмаш». А новость с цитатами лидера профсоюза Валерия Поздеева, размещённая в понедельник на сайте «Комсомольская правда в Ижевске», оказалась «пустой». «404! Документ не найден. Может быть, он находится на сайте old.kp.ru», – сообщалось всем, кто кликал на заголовок «На оружейном производстве НПО «Ижмаш» может начаться забастовка».


Позже через блогосферу далёкие от Удмуртии блогеры начали размещать пасквили в отношении одного из претендентов на должность гендиректора ОАО «НПО «Ижмаш» Андрея Гоголева, в прошлом топ-менеджера группы предприятий «Ижмаш». В этих постах содержалось такое большое количество нелепостей и ложных утверждений, что при их прочтении становилось очевидным, что не только блогеры-исполнители, но и «заказчики» «чернушных» постов тоже были не местные. К обеду вторника эта активность сошла на нет сама собой. Информагентства страны к тому времени распространили новость о смене руководства «Ижмаша».

ИА «День»












10.jpg





Удмуртии не хватает миллиардов.

Президент Волков встретился с премьером Медведевым


В пятницу, 7 декабря, Президент Удмуртской Республики Александр Волков встретился с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Стенограмма встречи не была опубликована. Согласно сообщениям пресс-службы президента и правительства Удмуртии, одной из основных тем разговора стали волковские просьбы о дополнительной поддержке из бюджета России на обещанные Путиным повышения зарплат работников бюджетной сферы.


Согласно майским указам Президента РФ Владимира Путина, подписанным во исполнение его предвыборных обещаний, оплата труда педагогов, работников детских дошкольных учреждений, медиков, работников культуры, спорта и социальной сферы должна быть значительно увеличена в течение 2013-2018 годов. «На повышение заработной платы этим категориям работников бюджетной сферы в республиканском бюджете не хватает 3 млрд рублей, - приводит слова Президента УР Волкова пресс-служба республиканского правительства. – Все расчёты и основания я представил Дмитрию Анатольевичу Медведеву, который завизировал письмо. Теперь будем тесно работать с Министерством финансов России».


Ещё 1 млрд рублей президент Волков попросил у премьера Медведева на старт подготовки к пышному празднованию юбилея Чайковского, на который власти Удмуртии планируют потратить в общей сложности 3 млрд рублей из регионального бюджета. Эти средства могут быть выделены уже не в виде безвозмездных субсидий, а в виде бюджетного кредита, который в дальнейшем Удмуртии предстоит возвращать в федеральную казну.


«И ещё очень важный вопрос для нашей республики – борьба с сухостоем, - отметил Президент УР по итогам встречи. – Нам предстоит провести большую работу по вырубке около 5 млн кубометров леса, который, к сожалению, массово высох после засушливого лета 2010 года». В этом вопросе президент Волков также рассчитывает на федеральную финансовую поддержку.










Дефицит бюджета Ижевска в 2013 году составит 6,66 процента


Гордума Ижевска в ближайшее время рассмотрит подготовленный в администрации сити-менеджера Дениса Агашина проект городского бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Доходы ижевской казны на 2013 год чиновники намерены утвердить в сумме 8,29 млрд рублей, расходы – 8,84 млрд. Дефицит составит 549,4 млн рублей, или 6,66 процента от доходов бюджета.


В проект заложен значительный рост собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета Ижевска (до 5,705 млрд рублей, +590 млн рублей к первой редакции бюджета 2012 года), который практически целиком планируется обеспечить ростом поступлений от налога на доходы физических лиц (3,899 млрд рублей, +504 млн рублей к 2012 году). Таким образом, в общей сумме доходов бюджета Ижевска (включая господдержку из бюджетов Удмуртии и России) средства, удержанные с заработков ижевчан-налогоплательщиков, составят около 47 процентов.


Объём господдержки города со стороны вышестоящих бюджетов пока закладывается фактически на уровне прошлого года (2,585 млрд рублей, +34 млн рублей к 2012 году). Эти цифры по мере уточнения республиканского и федерального бюджетов в течение года могут быть существенно увеличены.


Основные статьи расходов бюджета Ижевска на 2013 год – финансирование сферы образования, молодёжной политики и оздоровления детей (5,279 млрд рублей, +394 млн к 2012 году), социальная политика (890 млн рублей, +33 млн к 2012 году), дорожное хозяйство (494,6 млн рублей, +10 млн к 2012 году). Расходы на ЖКХ (включая благоустройство города) увеличатся на 55 миллионов и составят 753 млн рублей. Обслуживание муниципального долга, который в 2013 году планируется довести до 6,4 млрд рублей, обойдётся ижевчанам в 285 млн рублей (+55 млн рублей к 2012 году). На конец 2013 года сумма муниципального долга Ижевска должна составить 3,356 млрд рублей.


Зарплата главы МО «Город Ижевск» Александра Ушакова будет стоить бюджету столицы Удмуртии 3,568 млн рублей (+152 тыс. руб.), администрации Ижевска – 248 млн рублей (+48 млн руб.). Расходы на содержание Гордумы (включая её аппарат и самих «депутатов на освобождённой основе») составят 56,5 млн рублей, что примерно соответствует уровню 2012 года.

ИА «День»









Штраф за безбилетный проезд в Удмуртии увеличен втрое


Госсовет Удмуртии на ближайших заседаниях рассмотрит законопроект Правительства УР об увеличении штрафов за безбилетный проезд и провоз багажа в общественном транспорте со 100 до 300 рублей. Проект поправок в региональное законодательство, устанавливающее меры ответственности за отдельные виды административных правонарушений, в понедельник, 10 декабря, одобрил республиканский кабинет министров.


Штраф для пойманных контролёрами безбилетников в размере 100 рублей был установлен ещё в 2001 году, сообщил на правительственном заседании министр транспортного и дорожного хозяйства УР Олег Гарин. По мнению главы Миндортранса УР, эта санкция сегодня, спустя 11 лет, уже не стимулирует граждан соблюдать правила пассажироперевозок. В своём выступлении министр Гарин сослался на данные контрольно-ревизионных служб самих транспортных организаций – по его словам, только в 2011 году контролёры зафиксировали 200-процентный рост числа выявленных правонарушений такого рода.











Администрация Ижевска выкупит за счёт бюджета и снесёт 179 частных гаражей


Глава администрации Ижевска Денис Агашин 6 декабря подписал постановление о выкупе в муниципальную собственность гаражных массивов и административно-хозяйственных построек в зоне, прилегающей к Славянскому шоссе на участке от поворота на ОАО «Альтаир» до гаражных кооперативов «Сокол» и «Чайка» и на участке от поворота на «Биатлон» до канализационной насосной станции. Бюджет Ижевска заплатит рыночную цену в общей сложности за 179 объектов недвижимости.


Поручение выкупить эти объекты дано муниципальному казённому учреждению Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» (СБиДХ). Согласно тексту документа, опубликованному на официальном сайте городской администрации, цена недвижимого имущества для городской казны будет определена на основании «справки об определении рыночной стоимости» от 24 августа 2012 года, подготовленной ЗАО «Агентство рыночной оценки «Центр». Финансирование на нужды выкупа будет выделяться в пределах бюджетных ассигнований, выделенных главному распорядителю бюджетных средств – Управлению благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска.


Выкуплены и снесены будут большинство гаражей в диапазоне адресов от № 1 до № 178д на 1-й и 2-й улицах ГСК «Сокол» из числа находящихся в полосе отвода дороги «Славянское шоссе». Кроме того, выкупу подлежат дом правления, ремонтная мастерская и хозяйственный блок гаражного кооператива.









По фактам коррупции в Удмуртии с начала года возбуждено более 300 уголовных дел


За неполный 2012 год сотрудниками следственных органов Удмуртской Республики возбуждено более 300 уголовных дел коррупционной направленности, в том числе 45 дел – по фактам получения взяток, сообщила в прошлую пятницу, 7 декабря, пресс-служба Прокуратуры УР.


В судах Удмуртии за коррупционные преступления осуждены 66 должностных лиц, в том числе три главы органов местного самоуправления, один заместитель главы и восемь должностных лиц правоохранительных органов. По мнению представителей республиканской прокуратуры, состоявшиеся обвинительные приговоры в отношении глав муниципальных образований, депутатов и чиновников муниципального и республиканского уровня свидетельствуют об улучшении ситуации с равенством граждан перед законом независимо от должностного положения.


По официальным данным, органами прокуратуры республики в текущем году выявлено более 1600 нарушений закона с признаками коррупции, опротестовано свыше 400 незаконных правовых актов, внесено около 500 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых более 600 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 166 исковых заявлений, привлечено к административной ответственности 158 лиц. По постановлениям прокуроров следственными органами возбуждено 81 уголовное дело.


В рамках антикоррупционной экспертизы в 2012 году Прокуратура УР дала оценку более 2 тыс. нормативных актов и их проектов, разработанных органами государственной власти и местного самоуправления. Из 300 правовых актов и их проектов коррупциогенные факторы исключены благодаря прокурорскому вмешательству.


По материалам пресс-службы Прокуратуры УР












Консул Республики Сенегал и представитель Удмуртии Шайдуллин Нурулла Зинатович. И даже флаги похожи.






Почётный консул Сенегала и Удмуртии.

Президент Волков назначил официального представителя УР в Санкт-Петербурге


Президент Удмуртской Республики Александр Волков 5 декабря подписал указ о назначении представителя Удмуртской Республики в городе Санкт-Петербурге. Представлять интересы жителей УР в «северной столице» с этого же дня назначен Нурулла Шайдуллин – уроженец Татарстана, генеральный директор санкт-петербургского ООО «Ювелирный завод «Альфа» и почётный консул Республики Сенегал в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


Согласно положению о представителях Удмуртской Республики, утверждённому указом того же президента Волкова в 2002 году, средства на обеспечение деятельности Нуруллы Шайдуллина в новом качестве официального представителя УР будут выделяться из бюджета Удмуртии в соответствии с законом о бюджете на очередной финансовый год. Цель работы почётного консула Сенегала и представителя Удмуртии, согласно указу президента, – «содействие установлению и развитию торгово-экономических, научных, культурных, информационных и гуманитарных связей Удмуртской Республики, способствующих ее социально-экономическому развитию».


По данным официального сайта почётного консула Республики Сенегал Шайдуллина Нуруллы Зинатовича, новоиспечённый представитель Удмуртии в Санкт-Петербурге родился в 1951 году.


В 1971-1975 гг. он обучался в Тетюшском совхоз-техникуме Министерства сельского хозяйства РСФСР по специальности «агрономия» со специализацией по орошению, в 1978-1984 гг. – прошёл учёбу в Северо-западном заочном политехническом институте. С 1985-го по 1994 год работал в Ленинградском производственном объединении «Русские самоцветы» на должностях мастера 1-й группы и начальника цеха. В 1994 году возглавил ООО «Ювелирный завод «Альфа», которым руководит до настоящего времени. Консульский патент в связи с назначением Нуруллы Шайдуллина почётным консулом Республики Сенегал президент Сенегала Абдулай Вад подписал 25 ноября 2009 года.