Обычно такие дни, в которых совпадают число, нумерация месяца и года, многие влюблённые стремятся назначить датой своего бракосочетания. Повышенный ажиотаж случался в прошлом вокруг даты 07.07.07 г. – свадебный бум прогремел тогда во всех загсах страны, в тот день только в Ижевске зарегистрировали брак 156 пар.


Судя по статистике Управления ЗАГС Администрации г. Ижевска, количество спешащих заключить брак в «судьбоносную» дату на протяжении последующих пяти лет ни разу не подобралось к рекордной отметке 2007 года. Так, 08.08.08 г. в отделы ЗАГС столицы Удмуртии поступило 139 заявлений, а в день «трёх девяток» 09.09.09 г. – всего 32 заявления, 10.10.10 г. - в два раза меньше – 16 заявлений, 11.11.11 г. в Ижевске зарегистрировали 95 браков.


В этот раз повышенная активность тоже имеет место. В загсах Москвы на 12 декабря было принято более тысячи заявлений от желающих вступить в брак. Чуть меньше в Санкт-Петербурге. В Нижегородской области - 528. Ожидали бум и в Удмуртии, но не сложилось. В будний день 12.12.12 сыграть свадьбу в Ижевске пожелали всего 40 пар, по республике – 101 пара. Это в разы меньше, чем в прошлые «красивые» дни. Однако 12 декабря вовсе не будет похоже на рядовую среду.


«В обычную среду в Ижевске браки заключаются крайне редко, - рассказывает начальник Управления ЗАГС Администрации г. Ижевска Валентина Утробина. – В рядовую среду мы женим одну пару, чаще не женим никого. Около 40 браков - столько, сколько будет обручено 12 декабря, - мы регистрируем в самые щедрые на свадьбы дни - по пятницам или субботам».


Приём заявлений на «симметричную» дату, по словам сотрудников управления, был открыт с 15 октября. Спад ажиотажа объясняется банально тем, что 12.12.12 г. – это середина рабочей недели, будний день, кроме того, холодный российский декабрь никогда не был богат на свадьбы. Помимо всего прочего, 2012 год – високосный, и, согласно суевериям, свадьба в такой год не предвещает молодожёнам крепкого брака. И, наконец, 12 декабря совсем близко от Нового года, что, конечно, скрадывает пышность свадебного празднества.


«В «красивые» даты спешат зарегистрироваться молодые люди в возрасте 20-25 лет, - говорит Валентина Утробина. – Люди постарше этим не заморачиваются. За всю мою практику была лишь одна супружеская пара, которая призналась, что перед заключением брака они сходили к астрологу, чтобы тот подобрал им счастливую дату свадьбы. Не думаю, что головы молодых у нас забиты паранормальными воззрениями на этот счёт. Есть лишь безобидное стремление попасть в «красивое» число. Фанатиков, которые верят, что крепость их семьи зависит от даты регистрации брака, практически не встречается».


Лучшая дата для регистрации брака – это день, когда оба будущих супруга понимают, что заключают «сделку» в истинной сильной взаимной любви, считают сотрудники загса. Пары, которые выбирают «волшебные» даты для своего бракосочетания, верят, что будут жить долго и счастливо. Но, по статистике, отмечают специалисты загсов, разводятся они с той же частотой, что и те, кто поженились или вышли замуж в обычный день. Валентина Утробина добавила также, что с разводами на «красивую» дату никто не спешит.


Обычно в рабочие дни регистрация проходит в комнатах отделов ЗАГС в неторжественной обстановке. Раскрытые двери дворцов бракосочетания и пышные церемонии – это привилегия пятницы и выходных дней. «Магические» числа внесли изменения в порядок работы органов, регистрирующих браки. В предстоящую среду, 12 декабря, в качестве исключения будущим молодожёнам будет предоставлена возможность обручиться в том числе во Дворце бракосочетания Дома дружбы народов. Помимо этого, молодых людей, связавших себя семейными узами 12 декабря, ждут подарки не только от родственников и друзей. Кое-что приготовили и регистраторы праздничных церемоний (что именно – держится в секрете).


Особенность даты 12.12.12 г. в том, что это последняя «красивая» дата в нынешнем столетии, поскольку 13-го месяца не существует. Так что для современников, верящих в зависимость семейного благополучия от магии цифр, 12 декабря – последняя возможность в XXI веке.


На местных форумах в ветке «Свадьба» не столь активно, но всё же поднимают тему этой взаимосвязи. В основном это девушки.


«Это последний год, последняя возможность обвенчаться в такую дату. 13.13.13 уже не быть. Подозреваю, что желающих будет много», - пишет девушка под ником Olga. «Мы хотели пожениться в этот день. Но неудобно, среда. Гости не смогут приехать. Теперь выбираю между 01.12.2012 и 22.12.12», - пишет Delovaya N. «Бумаги можно подписать 12.12.12. А торжество устроить позже», - продолжает она же. «Я планирую торжество 21.12.2012. Ура! Выкуп в стиле конца света. Вся тематика свадьбы – апокалипсическая. Регистрация будет в Питере 12.12.12 г. Мне дважды повезло, захватываю две красивые даты», - пишет Ryana. «Я смотрела передачу про двух придурков, которые поженились 09.09.09, а разводиться пришли 11.11.11», - делится форумчанка Студен Точка.


Три девушки рассказали на форуме о том, что выходят замуж 12 декабря, но не аргументировали, почему их выбор пал на эту дату. Мол, всё равно выходим замуж, всё равно в декабре, так почему бы и не 12-го числа. Ещё двое участников поведали о том, что идут в этот день на свадьбу к друзьям. Один фотограф сказал, что у него много заказов на свадьбах в обозначенный день. Главное не дата, главное – взаимопонимание, пришли к консенсусу участники обсуждения.


Я поспрашивала своих знакомых фотографов об их загруженности в «магический» день, и вскоре они вывели меня на своих клиентов.


Юлия и Александр без пяти минут будут носить одну фамилию – Стерховы. Готовиться к свадьбе начали с сентября. Именно тогда на совместном отдыхе на море Александр сделал Юле предложение.


Выбор числа обручения для Юлии был непринципиален. «На 12 декабря настоял будущий муж, - рассказывает Юлия. – Он хотел попасть на последнюю «красивую» дату. Сначала я его отговаривала – среда, зима. Но потом согласилась. Ещё у нас, получается, организовался какой-то семейный тренд. Мой младший брат женился 11.11.11. Мы в шутку с будущим супругом сказали: мы старше вас, теперь наш черёд – даёшь 12.12.12 – женимся. Ничего и никого одержимого в выборе даты нет». Будущие молодожёны пришли в загс в первый день подачи заявок на эту дату ещё осенью. Стояли в живой очереди. Вместе с ними пришли ещё две пары. «Повеселились, - рассказывает девушка, - я забыла оплатить госпошлину». До их свадьбы остаются считанные часы. Мой звонок оторвал Юлию от приготовления украшений для свадебного автомобиля. Платье, туфли куплены, на свадебный макияж и причёску невеста записана. Жених проверяет автомобиль.


Корреспондент «Д» открыла на ижевском форуме специальную тему под публикацию. Участникам форума был задан вопрос: «Чем необычным вы или ваши друзья намерены заниматься 12.12.12 помимо женитьбы и замужества?» Возможно, репрезентативность выборки сыграла свою роль: участники с юмором отнеслись к заданной теме, не нашлось ни одного, кто бы всерьёз относился к «магическим» цифрам. Кто-то даже произвёл странные расчёты: «12.12.12 = 1+2+1+2+1+2 = 9. 9 - это перевёрнутая 6. Следовательно, имеем три 6. 666 – это значит, что 12 декабря 2012 года мы все умрём». Но в основном реплики были такими: «Новость высосана из пальца»; «Готов рассказать о своих занятиях в этот день за сотку баксов»; «12.12.12 моей маме исполняется 66 лет, буду праздновать»; «12-го числа у меня зарплата. Возможно, апокалипсис»; «Любовью займусь с женой»; «Пойду на хороший концерт»; «12.12.12 по-любому пью. Желательно не выходя из дома».


Тем не менее число «12» считается совершенным, связанным с завершением солнечного круга, а если руководствоваться нумерологией и попытаться произвести несложный расчёт конкретной даты 12.12.12, то придётся свести её к простому числу, сложив все числа этого дня: 12.12.2012 = 1+2+1+2+2+0+1+2=11=1+1=2. Получившееся в итоге число «2», согласно нумерологии, искренне и скромно, чувствительно и миролюбиво, символизирует способность быстро разрешать даже самые запутанные споры, в общем, действительно самое время для заключения браков.