Неприятности для единственного в столице Удмуртии предприятия, занимавшегося текущим ремонтом всех городских дорог, начались также 13-го числа, в сентябре прошлого года. В этот день глава городской администрации Денис Агашин «выразил сомнение» в том, что трест как генеральный подрядчик программы ремонта внутридворовых и межквартальных дорог уложится в сроки ремонта до 1 ноября и отправил в отставку 40-летнего директора Алексея Гарипова, руководившего дорожным предприятием в течение шести последних лет. Уволенному директору не помогло ни членство в «Единой России», ни мандат депутата Городской думы Ижевска.


Кадровая чехарда


«Не поделился» - самое распространённое мнение, которое высказывалось тогда по поводу неожиданной опалы известного депутата и руководителя крупного муниципального предприятия города. За год до смены руководства в МУП «Трест Дормостстрой» партийным куратором программы ремонта внутридворовых и межквартальных дорог в городах республики был назначен сын Президента УР Андрей Волков, депутат Госсовета УР от «Единой России» и близкий друг нынешнего сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. В середине 2010 года на ремонт внутридворовых и межквартальных дорог из федерального бюджета в казну Удмуртии было направлено 596 млн рублей. Поучаствовать в их дележе, очевидно, хотели многие из тех, кто имел выход на курирующих тему членов семьи президента Удмуртии.


В течение 2010-2011 гг. через МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой», по оценке знакомых с ситуацией источников, на ремонте дорог в столице республики было освоено более 1,1 млрд рублей.


И именно здесь на потоке «дорожных» денег власти Ижевска вдруг решили устроить настоящую кадровую чехарду. В течение буквально четырёх месяцев после увольнения «старого» руководителя МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» в оказавшемся вакантным кресле успели посидеть один за другим сразу два новых директора: сначала временно исполняющим обязанности директора треста был назначен Александр Корепанов, бывший руководитель дорожного предприятия «Ижевское», затем 30 января 2012 года его сменил Константин Чумаков, тоже дорожник.


Курс на банкротство


Как считают работники предприятия, последний директор сразу начал проводить политику сокращения заказов, почти в три раза уронив в 2012 году объёмы работ по сравнению с тем, что наработал трест в прошлом году. Фактически остановилась работа на находящемся в муниципальной собственности асфальтобетонном заводе (АБЗ), способном производить до 1000 тонн продукции в сутки. Вместо своего асфальта, по словам работников, его при Чумакове почему-то начали покупать втридорога у «Удмуртавтодора».


Едва дотянув до начала лета, когда у дорожников начинается основной рабочий сезон, третий за год директор МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» направил в Арбитражный суд Удмуртской Республики заявление о банкротстве. По мнению этого «временщика», озвученному в суде, трест находится в сложном финансовом положении, его деятельность носит убыточный характер, в связи с чем отсутствует возможность для удовлетворения всех требований кредиторов. Документы о признании предприятия несостоятельным (банкротом) были направлены директором Константином Чумаковым в арбитраж 4 июня 2012 года. Уже 8 июня судья Максим Чухманцев принял заявление к производству, а 3 июля определил ввести в отношении МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Андрея Белых, члена Некоммерческого партнёрства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард» (г. Москва). На этой саморегулируемой организации арбитражных управляющих настаивал сам заявитель – директор МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой». Одновременно с наблюдением за «Трестом Дормостстрой» Андрей Белых наблюдает сегодня ещё и в ООО «Пермская лизинговая компания «ЛиК», распродаёт имущество и недвижимость ООО «Провиант-трест» в Сарапуле и, что показательно, утверждён конкурсным управляющим МУП г. Ижевска «Горкоммунтеплосеть».


Кредиторов всё больше


За полгода, прошедшие с подачи заявления в суд на банкротство дорожного треста, положение дел на предприятии, как можно было ожидать, лучше не стало. Первоначально сумма неоспариваемого долга по денежным обязательствам и обязательным платежам составляла 97 млн 860 тыс. рублей. До конца октября о своих претензиях заявили ещё около двух десятков кредиторов на общую сумму порядка 54 млн 389 тыс. рублей. Из них большая часть суммы (30,1 млн руб.) - долги по кредитам АКБ «Ижкомбанк».


24 октября по ходатайству временного управляющего Андрея Белых судья Арбитражного суда УР Максим Чухманцев определил перенести рассмотрение дела о признании МУП
г. Ижевска «Трест Дормостстрой» банкротом с 19 ноября на 13 декабря.


И буквально за месяц сумма претензий увеличилась ещё на 28 млн 867 тыс. рублей. Их в совокупности предъявили тресту новые кредиторы: ООО «Север», ООО «Покров», ООО «СПФ «Талисман», ООО «СК «СтройИнвест» и ООО «Строй Марка». Таким образом, по состоянию на начало декабря общая сумма долгов дорожного треста, заявленных в Арбитражном суде, составила более 181 млн рублей.

«Список Чумакова»


На прошлой неделе работники муниципального дорожного треста получили однотипные уведомления, подписанные директором предприятия, следующего содержания: «МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» в лице директора Чумакова К.П. уведомляет Вас о предстоящем увольнении 03.02.2013 г. по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ в связи с сокращением численности работников на основании приказа от 03.12.2012 г. № 465/к. Сообщаем, что вакантных должностей, которые могли бы быть Вам предложены, в МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» не имеется».


В «чёрном списке» директора Чумакова на пяти листах перечислена 181 фамилия работников, в числе которых главный инженер, два заместителя директора, главный энергетик, главный механик, заместитель главного бухгалтера, руководители среднего звена, мастера, инженеры, машинисты, водители, рабочие всех профессий, без которых трудно представить деятельность дорожного предприятия. Фактически речь идёт о ликвидации муниципального предприятия, которому, кстати, в будущем году должно исполниться 80 лет. Но, видимо, это не тот юбилей, которые так любят отмечать власти республики.


Акция протеста


В приказе № 466/к от 3 декабря 2012 года «мероприятия по сокращению численности работников организации» объясняют отсутствием у муниципального образования «Город Ижевск» «объёмов работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения» на 2013 год. Более глупого обоснования придумать было нельзя. И если руководствоваться этой откровенно дебильной логикой, то следующим управленческим решением должна стать в принципе «отмена дорог» в столице Удмуртии. Сотрудники дорожного предприятия не согласны с такой перспективой. В этот понедельник представители трудового коллектива треста подали в городскую администрацию официальное уведомление о проведении митинга перед зданием Администрации г. Ижевска по адресу: ул. Пушкинская, 276. Согласно уведомлению акция протеста состоится в пятницу, 21 декабря, начало в 11 часов утра. Дорожники намерены спасти предприятие и ещё рассчитывают на здравый смысл городских и республиканских властей.