1_1.jpg



Об «официальных» планах ижевских чиновников по Летнему саду есть два источника информации. Во-первых, это публичные высказывания сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, его заместителя Дмитрия Космина и заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства горадминистрации Марии Бутченко, которые то и дело появлялись в СМИ в течение минувшей осени. Во-вторых – техническое задание к конкурсу для частных проектировщиков, которым администрация Ижевска заказала эскизный проект реконструкции парка.


Обобщая то и другое, можно выделить несколько главных пунктов «плана преображения»:


- демонтаж и вывоз всех аттракционов, включая «Колесо обозрения»;


- обустройство «свадебной аллеи», обновление оград, дорожек, скульптурных форм и прочее;


- строительство торгово-развлекательного центра (24х39 м), офисного здания (8х51 м) и кафе (9х20 м);


- снос исторического Генеральского дома и строительство «нового, подобного» здания на его месте.





1_2.jpg





По поводу последних двух пунктов свои разъяснения в середине ноября дала «Комсомольской правде» главный художник Ижевска Мария Бутченко. По её словам, габариты новостроя ТРЦ – «это размеры максимум торгово-развлекательной палатки, но никак не центра из разряда «Петровский-Талисман», а кафе будет служить концепции Летнего сада как парка молодожёнов. Офисное здание осталось без пояснений от Бутченко. Что касается Генеральского дома, то «если здание выдержит, его капитально отремонтируют, если нет - построят новое», говорится в публикации. 


Ремонтно-строительные работы должны начаться летом 2013 года. Хроника последних событий вокруг Летнего сада выглядит так:


5 октября муниципальное казённое учреждение «Служба благоустройства и городского хозяйства» (МКУ «СБиДХ») разместило заказ на изготовление проектной документации со сроком исполнения 90 дней с момента заключения контракта; 22 октября срок исполнения контракта был срезан властями до 40 дней; 16 ноября конкурс был признан несостоявшимся (заявку подал лишь один участник);


28 ноября муниципальный заказчик опубликовал извещение о заключении контракта по максимальной цене (1,143 млн рублей) с единственным участником несостоявшегося конкурса – ООО «Ригель» (ИНН 1831154204), обещавшим исполнить заказ за 30 дней.


Первые же проверки выявили прямо-таки неприличную связь идеолога реконструкции Летнего сада – ижевской чиновницы Марии Бутченко – с фирмой с таким же названием. Согласно сведениям из открытых источников, Мария Бутченко не только в 2004 году стала одним из двух основателей ООО «Ригель», не просто много лет была её директором, но и вплоть до прошлой недели числилась на официальном сайте labrigel.ru руководителем этой частной фирмы, хотя с февраля 2011 года работает заместителем начальника ГУАиГ администрации Ижевска. В прошлом номере от 5 декабря «Д» написал об этом, и в течение двух последующих суток все упоминания о Марии Бутченко были удалены с сайта ООО «Ригель». Но у кэша Google, как известно, хорошая память.


Всё это можно было бы списать на неряшливость администраторов сайта, пока «Д» не запросил в налоговой службе официальные данные. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, выданной на прошлой неделе в ИФНС № 10 по УР (по Октябрьскому району Ижевска), по состоянию на 6 декабря 2012 года ООО «Ригель», получившее от администрации Ижевска заказ на проект реконструкции Летнего сада, принадлежит двум физическим лицам. Один из этих людей – директор «Ригель» Алексей Краснов, которого до поспешной правки на сайте labrigel.ru называли вторым основателем ООО «Ригель» наряду с Марией Бутченко, а сама Бутченко в своих интервью именовала «интересным, странным и большим другом». Второй владелец – некто Бутченко Людмила Леонидовна (доли обоих учредителей в уставном капитале ООО «Ригель» - 5 тыс. рублей, или по 50%). Именно такое имя – Людмила Бутченко – носит родная мать главного художника Ижевска Марии Бутченко.


Интересно, что в упомянутом интервью «Комсомолке» от 15 ноября Мария Бутченко произнесла такую фразу: «Задание на конкурс, по которому мы определим проектировочную организацию,.. размещено на сайте госзакупок. Оно составлялось при моём участии». Проектировщиком «определено» ООО «Ригель». Вместе с данными налоговой службы это образует дивную картину: заместитель начальника ГУАиГ Бутченко придумала, на что потратить 1,143 млн рублей из бюджета Ижевска, и теперь фирма мамы Бутченко получит за это деньги. Кажется, никто ещё не пилил казну столицы Удмуртии с таким детским прямодушием. 


Газета «День» решила помочь прокуратуре Удмуртии справиться с бутченковским «семейно-бюджетным подрядом». На этой неделе за подписью главного редактора в адрес прокурора УР Сергея Панова было направлено заявление с просьбой провести проверку деятельности замначальника ГУАиГ Марии Бутченко на соответствие федеральному закону «О муниципальной службе». Согласно его нормам ситуация вокруг Летнего сада Ижевска выглядит как типичный конфликт интересов между личными и семейными мотивами главного художника Бутченко и интересами Ижевска и ижевчан. Если прокуратуре Удмуртии удастся принудить городскую администрацию к исполнению законодательства, то заместитель начальника ГУАиГ будет уволена с муниципальной службы – других мер ответственности в отношении чиновников за сокрытие факта конфликта интересов закон не предусматривает.