7.jpg



Пятого октября 2012 года на сайте госзакупок был размещён муниципальный заказ на изготовление проектной документации. Официально это именуется «выполнение проектных работ по комплексному благоустройству земельного участка общей площадью 3,6 га по ул. Милиционная, 4 в Октябрьском районе Ижевска, включая здания и сооружения, располагающиеся по проекту на данном участке». Заказчик - МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» (СБиДХ). На оплату услуг проектировщиков из казны столицы Удмуртии выделено 1 млн 143 тыс. 610 рублей.


Парк «Торгово-офисный»


Из требований к проектировщику видно, что работы ему предстоит – выше крыши.


В проекте, который заказали городские власти, должны быть предусмотрены освещение территории сада и архитектурная подсветка с дневным и вечерним режимом работы, вырубка больных деревьев, предложения по озеленению, схема летнего поливочного водопровода, ливневка, замена асфальта тротуаров на бетонные плиты и брусчатку. Администрации Ижевска также нужны проект перестройки лестничных сходов по направлению к ул. Милиционной, обновление ограды, парадного входа, эстрады, туалетов, малых скульптурных форм и многое другое. А главное – проектировщики подготовят развёртку застройки территории Летнего сада, на которой должна быть организована хозяйственная зона со складскими и ремонтными мастерскими, учтены места для торговли, парковки и строительства трёх новых зданий «с нуля».


Согласно конкурсной документации, в Парке им. Горького запланировано возведение трёх коммерческих объектов: 3-этажного торгово-развлекательного центра габаритами 24х39 м, 2-этажного офисного здания (8х51 м) и кафе с летней площадкой на 60 посадочных мест (9х20 м).


О частичном перепрофилировании городского парка развлечений под торгово-офисный комплекс представители Администрации Ижевска, выступая в СМИ, тщательно умалчивают. Более того, чиновники не дали разъяснений по этому поводу даже в ответ на официальный письменный запрос «Д».


«Благоустройство территории парка будет происходить без изменения существующей структуры парка, - уверена начальник информационно-аналитического управления Гордумы Ижевска Елена Орлова. - Дело коснётся лишь аллей, пешеходных дорожек, построек. Нельзя считать, что произведённые работы повлекут значительные изменения. Территория по-прежнему останется рекреационной. Изменения будут лишь по части ремонта и обновления, а также адаптации пространства в соответствии с современными стандартами отдыха и запросами общества».


С судьбой Генеральского дома городские чиновники намерены определиться с помощью проектировщиков. Им поручается «дать предложения о возможном использовании Генеральского дома», предусмотрев внутри него «музейный комплекс помещений с залом для приемов, ресторан с кухней, администрацию сада, клубные и игровые помещения», а на его территории гараж для уборочной техники, помещение для велосипедов, снегоходов, лыж, санок и коньков», сдающихся в прокат. Генеральский дом, которому сад обязан своим появлением, сильно обветшал, двор захламлён, к самому зданию сделано несколько случайных пристроек. «Если здание выдержит, его капитально отремонтируют, – говорит Мария Бутченко. - Если нет - построят новое».


Большую часть аттракционов, в том числе «Колесо обозрения», планируется демонтировать и перевезти в Парк им. Кирова, который, по замыслу чиновников, и должен стать парком аттракционов. В свою очередь, Летний сад им видится «продолжением прогулочной зоны набережной». «Аттракционов практически не станет, – сообщила прессе Мария Бутченко. - Появятся уличные тренажёры, батуты, столы для игры в пинг-понг. Зимой будем заливать каток». Она же призналась, что вся документация и техзадания для конкурса разрабатывались под её руководством и что идея создания проектов новых зданий принадлежит ей.


Как художник художникам


Вернёмся к конкурсу для проектировщиков. Муниципальный контракт достался некоему ООО «Ригель», организации, специализирующейся на архитектурно-строительном проектировании и дизайне интерьеров. На исполнение работ с момента подписания контракта у ООО «Ригель» всего 40 дней. Юридический адрес компании совпадает с местоположением Летнего сада – ул. Милиционная, 4.


В 2009 году фирму с таким же названием возглавляла Мария Бутченко – нынешний заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска, главный художник города. Так как муниципальному служащему закон не позволяет совмещать предпринимательскую деятельность со своей работой, художник Бутченко с назначением на чиновную должность должна была расстаться с креслом директора частной фирмы. К слову, ООО «Ригель» на своём официальном сайте-«визитке» даже сегодня всё ещё именует Марию Бутченко своим руководителем. Там же указано, что фирма основана Марией Бутченко в 2004 году.


ООО «Ригель» стало единственным участником, подавшим заявку на открытый конкурс. В ходе его подготовки 22 октября чиновники внесли в конкурсную документацию изменения: требуемый срок исполнения работ сократили с 90 до 40 дней, включая выходные. Это очень существенная деталь, особенно с учётом длинного списка согласований готового проекта, которые потребуется пройти проектировщику.


Так, эскизы проектных решений по благоустройству территории и архитектурной подсветке объектов необходимо согласовать с ГУАиГ Администрации г. Ижевска, с Минкультуры УР, с УГИБДД по УР, с МКУ «СБиДХ», топогеодезическую съёмку - с владельцами ижевских коммунальных сетей, план таксации деревьев – с профильным управлением в Администрации Ижевска. Необходимо также собрать документы, подтверждающие отнесение объектов к охраняемым памятникам истории и культуры, составить акт технического состояния Генеральского дома, уточнить границы земельного участка с кадастровой выпиской и схемой и др.


Возникают вопросы: а способен ли простой смертный проектировщик за 40 дней разработать столь масштабный проект и пробежать все бюрократические коридоры, добившись выдачи разрешительных документов? И почему срок на исполнение работ сократили более чем в два раза в процессе подготовки конкурса? И в каких отношениях с ООО «Ригель» сегодня состоит его основатель и бывший директор?


Согласно сообщениям чиновников, заказчик будущих работ по готовящемуся проекту определён – им станет ОАО «Летний сад им. Горького», 100 процентов акций которого принадлежат Ижевску.


Реконструкция Парка им. Горького должна начаться в середине 2013 года и завершиться в 2015 году.





Два состояния Марии Бутченко: главный художник Ижевска и основатель ООО «Ригель» (справа, 2009 г.).