333333.jpg





У Вадима Кузьмина остались трое детей и жена. Им сейчас тяжело. Музыканты сделали хорошее дело – это был благотворительный концерт. Семья Лукича получит помощь, которая ей необходима. Точка. На этом месте хочется закончить.


А о самом концерте сказать нечего. Я недосидел – ушёл на песне группы «Трали-Вали» про гуппи, которые спаривались. Потом говорили, что у них лучше всех получилось сыграть в этот вечер. До них пели Африканец, Паша Петров из «Защитной реакции» и Сергей Ищенко, который выступал третьим. Его я никогда раньше не слышал, но много слышал про него. Говорили, что он поёт, как ранний БГ. Так и есть.


«Я в своё время избрал, может быть, пассивный способ борьбы с существующей несправедливостью в этом мире, хотя, возможно, он единственно действенный, - говорил Вадим Кузьмин в интервью «Д» в 2004 году. - Пытаться петь очень хорошие песни, обращаться к сердцу человека и надеяться на то, что он не будет делать плохого выбора ни в жизни, ни в работе, ни в политике. Нигде. У меня есть какие-то политические взгляды, я достаточно левый, экстремальный в каком-то смысле человек, но это на моих концертах никогда не звучит напрямую.


Я всех людей стараюсь любить, стараюсь их сделать лучше, поэтому я надеюсь, что человек честный, хороший, он будет против буржуазного строя, против капитализма. Это крайне противоестественно, на мой взгляд, сути человека».


Лукич очень тепло отзывался об Ижевске. «Заметил, что ижевчане любят ругать свой город. Я живу в Санкт-Петербурге, но всерьёз задумывался, не переехать ли в Ижевск? Как-то так сложилось, что в первые дни моего пребывания в Ижевске мне встретились хорошие люди.


Я стал чаще сюда приезжать, и количество хороших людей стало увеличиваться.


Я понимаю, что это иллюзия, потому что я - не местный. Подозреваю, что не все люди Ижевска такие хорошие, как мои друзья. Поэтому Ижевск у меня находится на особенном месте. Частыми визитами я пытаюсь возместить ту любовь, которую получаю от моих слушателей здесь. Мне кажется, что в Ижевске концентрация хороших людей чуть выше, чем по стране».


На концерте музыкант Владимир Жилкин рассказывал, как на один из фестивалей в Сибири съехались звёзды: «Машина времени», «Калинов мост», ещё кто-то. Всех звёзд поселили в санатории, а Лукич в санаторий не захотел. Пел всю ночь с ребятами у костра и спал в палатке. Многие, если не большинство из тех, кто сидел в зале, знали Лукича лично. И все истории, которые рассказывают о нём, – это всегда истории не про «великого музыканта», а про «своего». Мы сидели, мы ходили… Лукич сам так себя ощущал.





4.jpg


4_1.jpg







Официальный сайт музыканта:
http://www.lukich.info/


Архив «Дня»:
Светлый Лукич



клипы
Не пытайся
Я не точка





Черный Лукич, рок-музыкант Вадим Кузьмин