«Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Государственный зоологический парк Удмуртии» будет переименовано в «Государственный зоологический парк Удмуртии – музей живой природы». Такое решение принято региональным кабинетом министров на состоявшемся (…) заседании президиума правительства». Как следует из обоснования этого важного в жизни республики решения, прибавка слов «музей живой природы» не является просто фигурой речи.


«Переименование Государственного зоологического парка Удмуртии в Государственный зоологический парк Удмуртии – музей живой природы, – пишет издание, - позволит бюджетному учреждению Удмуртской Республики в соответствии с федеральными законами наравне с другими учреждениями культуры заключать в течение одного квартала государственные контракты без проведения торгов на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей».


Объяснение представителя Министерства культуры, которое занимается в Удмуртии делами зоопарка, видимо, устроило членов правительства. «В связи с длительными подготовительными работами перед аукционами многие поставщики не желают в них участвовать, и сделки по приобретению данных животных часто срываются» – так звучит это обоснование в изложении издания.


Думается, что данное начинание, безусловно, полезно. Более того, нуждается в развитии. Например, имеет смысл подумать над внесением в Конституцию РФ поправки в название нашей республики.


Просто назовём её «Удмуртская Республика – музей живой природы», и не надо будет заниматься «длительными подготовительными работами» - с кем договоримся, с тем и сторгуемся.