10.jpg


В прошлую среду, 21 ноября, сотрудники полиции провели обыск в редакции газеты «Известия Удмуртской Республики», забрав с собой документы, прямо касающиеся исполнения Энвилем Касимовым должностных полномочий главного редактора газеты за последние пять лет. «И все таки... Щур меня... Щур меня... Или я Щура... а вам... Щур Вас» – такая запись появилась в микроблоге Энвиля Касимова в Твиттере в прошлую среду в 8:54 утра. Спустя минуту г-н Касимов выдал продолжение этой фразы, кажущейся загадочным заклинанием для тех, кто не знает фамилию заместителя министра внутренних дел по УР: «Щур в вас... щур в нас... щур тебе... щур мне и вам».


«Постановление (о проведении осмотра помещений редакции для изъятия бухгалтерских и иных документов) подписано замминистра внутренних дел по Удмуртии Щуром», - сообщило спустя семь часов ИА «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на юриста редакции «Известий УР». По словам представителя издания, «сотрудники полиции изъяли приказ министра культуры, печати и информации Удмуртии о назначении Э. Касимова редактором, табели учета рабочего времени, его справки 2-НДФЛ за 2008-2012 годы, а также взяли ряд личных документов». Тот же источник сообщил информационному агентству, что «полиция проводит проверку по факту совершения якобы мошеннических действий Э. Касимовым».


Пока в редакции «Известий УР» шло «изъятие документов», бывший редактор газеты продолжал посылать «приветы» через свой микроблог в Твиттере. «А менты менты», - написал он в 11:21, а спустя час перешел на личности. «Первухин маленькипремаленький генерал», - написал председатель депутатской комиссии по национальной политике и общественной безопасности Энвиль Касимов в 12:27 уже конкретно в адрес министра внутренних дел по УР Александра Первухина, генерал-майора полиции. Когда было глубоко за полночь, г-н Касимов, которому, очевидно, не спалось, решил развить этот свой тезис, оставив в Твиттере запись: «Если генерал мэнт, то он не генерал». Компьютерная программа скрупулёзно зафиксировала момент, когда Энвилю Владимировичу пришла эта глубокая мысль, – 1 час 19 минут.


Инцидент с полицией стал второй по счёту неприятностью для Энвиля Касимова после его избрания на освобождённую должность в республиканском парламенте. Накануне «осмотра помещений» редакции официальной республиканской газеты на местных форумах появился полный текст приговора Головинского районного суда г. Москвы, вынесенного в отношении гражданина Касимова 26 мая 2008 года.


Раньше Энвиль Касимов, несмотря на любовь к публичности, никогда не упоминал об этом эпизоде в своей биографии. Теперь благодаря стараниям неизвестных доброжелателей весь республиканский истеблишмент и просто граждане, следящие за местными политическими персоналиями, узнали, что в декабре 2007 года Энвиль Касимов был задержан за попытку незаконного провоза валюты через государственную границу. В то время за данное преступление, декриминализованное в конце прошлого года, предусматривалось наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Г-н Касимов, как следует из приговора, был наказан по минимуму – штраф в сумме 100 тыс. рублей. При этом Касимову даже вернули 79 000 рублей, 2800 долларов США и 5000 евро, которые изъяли у него таможенники при задержании. Этот эпизод прекрасно иллюстрирует факт того, что раньше г-ну Касимову всегда удавалось выйти сухим из воды. С момента судимости Энвиль Касимов успел поменять партийность, перейдя из ЛДПР в «Единую Россию», и долго публично мучился в социальных сетях над вопросом, не сменить ли ему ещё и пол. В итоге всё же ограничился сменой партии, сделав выбор в пользу «единороссов».


Как будет развиваться ситуация дальше, прогнозировать сложно. Преданный огласке случай со снятой судимостью на этой неделе стал поводом для законодательной инициативы в Госдуме. Об этом в понедельник, 26 ноября, написала российская газета «Известия», сообщившая со ссылкой на инициатора поправок депутата из фракции «Справедливая Россия» Виктора Шудегова, что «группа авторов готовит поправки к законам о госслужбе и выборах депутатов». Согласно этим поправкам планируется «запретить гражданам с судимостью, неважно, погашенной или нет, занимать ответственные должности в органах исполнительной и законодательной власти».


По словам Виктора Шудегова, избранного в Госдуму по списку «эсеров», его в этом начинании поддерживают коллеги из других партий, в том числе депутат-коммунист из Удмуртии Николай Сапожников и лидер региональной организации ЛДПР Андрей Маркин. У всех наверняка накопилось немало претензий к скандальному депутату Госсовета УР. По общему мнению республиканской оппозиции, «уши» Энвиля Касимова «торчат» чуть ли не за всеми «чёрными» пиар-акциями, проводившимися в отношении неугодных Президенту УР Александру Волкову общественных и политических деятелей. Любопытно, что за день до появления полиции в помещениях редакции «Известий УР» Энвиль Касимов воспользовался «колонкой редактора», чтобы поделиться своими мыслями в отношении поколенческих проблем республиканского истеблишмента, обосновав тезис о том, что «действующий глава Удмуртии Александр Волков просто обязан будет баллотироваться осенью 2014-го». По мнению экспертов, это своё умозаключение Энвиль Касимов сделал в пику другой альтернативе – команде сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, который до прошлогоднего скандала с видеороликом про подкуп ветеранов рассматривался в качестве кандидата в «преемники» Волкова. Других альтернатив чутко чувствующий конъюнктуру экс-художник сегодня не видит. И предусмотрительно не задаётся даже риторическим вопросом, кто так тщательно поработал над сложившейся политической ситуацией.