3.jpg


По свидетельствам очевидцев, из двора по улице Коммунаров было вывезено 12 машин со снегом. Исходя из общей стоимости, «зачистка» одного двора обошлась в 218 899 рублей. Один рейс снегоуборочной машины встал жителям почти в 18 тыс. рублей. Таким образом, стоимость вывоза одного кубометра снега составила 1800 рублей.


Почти сразу после вывоза снега из двора, осуществлявшегося частной компанией, уполномоченный дома № 212 по ул. Коммунаров Владимир Савельев обратился в бухгалтерию ГЖУ с просьбой предоставить ему данные о расходах на обслуживание его дома. До уборки снега на лицевом счёте дома числилось более 1 миллиона рублей, которые жители планировали направить на ремонт нескольких подъездов. Эти планы неожиданно разрушил теперь уже прошлогодний снег. Сумма накопленных средств сократилась на 218,9 тыс. рублей.


«Мы просили ГЖУ предоставить данные, на каком основании они распорядились нашими средствами. Спрашивали, кто подписал акт. Мы же подобные работы не согласовывали», – пояснил уполномоченный по дому Владимир Савельев. Но ГЖУ проигнорировало это обращение. После чего от жителей последовало ещё несколько запросов в управляющую компанию и даже обращение в Администрацию Президента УР. По итогам этой переписки жителям всё-таки предоставили данные, но вовсе не те, которых они требовали. Управляющая компания распечатала жильцам акт о приёмке выполненных работ по 14 дворам. Документов о согласовании проведённых работ так и не обнаружилось. Как не обнаружились и документы, касающиеся жителей других домов, попавших под операцию по вывозу снега.


В предоставленных данных Владимир Савельев заметил одно существенное несоответствие. По смете стоимость уборки снега во дворе их дома составила 185 508 рублей, тогда как, по данным бухгалтерии ГЖУ, затраты на эти цели были показаны в сумме 218 899 рублей, именно столько списали со счёта дома № 212 по ул. Коммунаров. На вопрос, куда «пропали» более 30 тысяч рублей, внятного ответа жители так и не получили. Мало того, по их словам, ни одна из этих сумм не прошла в годовом финансовом отчёте управляющей компании. Как будто таких затрат на вывоз снега из дворов и вовсе не было.


«Но мы по-прежнему не могли обратиться в суд. У нас не было необходимых документов, в ГЖУ нам их не предоставили. Юристы так и сказали – шансов выиграть дело без этих документов нет, – рассказал Владимир Савельев. - Поэтому мы приняли решение обратиться в Администрацию президента Удмуртии. А там другая схема – из администрации президента письмо отсылают в республиканскую прокуратуру, она в свою очередь отправляет письмо в прокуратуру районную, а последняя отсылает его в Жилинспекцию, которая каждый раз отвечает нам отписками – если не нравится управляющая компания, меняйте её».


Но такой ответ жильцов дома устроить, конечно, не мог, поэтому было принято решение вновь написать письмо в Администрацию президента Удмуртии. Круговорот обращений повторился заново. Только на сей раз подчинённые президента Волкова также послали жителей на три буквы – посоветовали обратиться в суд. Однако пока жители домов в центре Ижевска тщетно пытались добиться от чиновников вмешаться в решение их вопроса, ГЖУ ликвидировалось, и обращаться в суд стало попросту не на кого. «По сути, у управляющей компании сменилась только вывеска», - сетует уполномоченный по дому, но найти крайнего в этой истории про прошлогодний снег уже, действительно, нереально.