В мае миноритарные акционеры ОАО «ЦИФ» потребовали наказать аферистов, забравших их ваучеры. Руководство фонда теперь торопится распродать последнее.

Выводят последнее.

Руководство ОАО «ЦИФ» торопится продать один из последних ликвидных активов


Несмотря на протесты миноритарных акционеров ОАО «ЦИФ», руководство фонда продолжает распродажу активов, принадлежащих этому акционерному обществу. В марте был продан пакет акций в ОАО «Альтаир», а в начале ноября опубликовано уведомление о продаже блокирующего пакета акций ОАО «Прикампромпроект».


По итогам работы за девять месяцев 2012 года ОАО «ЦИФ» показало увеличение выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 1 млн 505 тыс. до 30 млн 18 тыс. рублей. Рост доходов обеспечила сделка по продаже акций кирпичного завода ОАО «Альтаир», составивших 27 процентов уставного капитала данного предприятия. Сегодня это ОАО принадлежит структурам, близким к ООО «КОМОС ГРУПП». Блокирующий пакет ОАО «Прикампромпроект», принадлежащий Центральному инвестиционному фонду, планируют продать за 27 млн рублей.


Соответствующе уведомление было опубликовано ещё 7 ноября в газете «Известия Удмуртской Республики». Одним из условий для потенциальных покупателей, согласно официальному сообщению, выдвинуто участие в дополнительной эмиссии акций (объявленные акции в сумме 200 млн рублей) в связи с утверждённой программой реконструкции и технического перевооружения предприятия. Сегодня контрольным пакетом ОАО «Прикампромпроект», когда-то принадлежащим ОАО «ЦИФ», владеет супруга одного из главных инициаторов создания фонда, собравшего в начале 90-х годов значительную часть ваучеров с рук населения республики, Марионелла Сивачева.


В оргкомитете миноритарных акционеров, выступающих в защиту своих прав, гарантированных федеральным законодательством об акционерных обществах, считают, что формальные и теневые руководители ОАО «ЦИФ» торопятся побыстрее продать последний принадлежащий фонду пакет акций ОАО «Прикампромпроект», поскольку их не может не беспокоить начавшаяся в мае этого года активизация акционеров, владеющих небольшими пакетами акций. В настоящее время считается, что контрольный пакет в уставном капитале ОАО «ЦИФ» неформально через различные юридические и физические лица держит в своих руках ижевский предприниматель Андрей Сивачёв.

ИА «День»








Не выехал на мандате.

Депутат Гордумы Ижевска от «Единой России» лишён водительских прав на полтора года


Мировой судья судебного участка Октябрьского района Ижевска лишил депутата Гордумы Сергея Макарова права управления автомобилем по ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ранее в Интернете широко распространилась видеозапись, на которой депутат-«единоросс» с признаками алкогольной интоксикации прямо на месте ДТП грозит «геморроем» оформляющим его сотрудникам дорожно-патрульной службы.


Как сообщила ранее пресс-служба МВД Удмуртии, дорожно-транспортное происшествие с участием депутата Гордумы Ижевска от «Единой России», исполнительного директора «КОМОС ГРУПП» Сергея Макарова произошло на ул. Пушкинской еще 16 октября. Прибывшие на место дорожные инспекторы обнаружили в поведении народного избранника «признаки алкогольного опьянения» - к официальному сообщению республиканской полиции прилагалась ссылка на видеозапись, демонстрирующую степень адекватности депутата.


«Вы знаете, кто я? – говорит на видео человек, похожий на «единоросса» Макарова. – Я исполнительный директор «КОМОС ГРУПП». Парни не в курсе, вообще не в курсе». Отказавшись под видеозапись пройти освидетельствование на алкоголь, Сергей Макаров обещает офицерам полиции «геморрой» «в связи с вашей ситуацией».


Соответствующий ролик на YouTube, озаглавленный «Пьяный депутат Ижевск», за две недели набрал более 8 тыс. просмотров и вызвал оживленное обсуждение на городском интернет-форуме. Некоторые из участников сетевой дискуссии, в частности, обратили внимание на инициативу, обсуждавшуюся буквально в те же дни на заседаниях президиума высшего совета партии «Единая Россия» - лишать «единороссов» партийного членства за вождение в пьяном виде.


На судебное заседание депутат Гордумы Сергей Макаров не явился. Мировой судья лишил его водительских прав на срок 1 год и 6 месяцев, сообщает представитель МВД по УР.








Прокуратура признала незаконными «агашинские» правила отлова бродячих животных


Прокуратура Октябрьского района Ижевска вынесла протест главе администрации столицы Удмуртии Денису Агашину на его постановление от 30 октября, которым утверждены новые правила отлова и содержания безнадзорных животных. Напомним, в соответствии с этим решением ижевского сити-менеджера пойманных собак и кошек после ветеринарного осмотра предписывалось вывозить за город и выпускать «в природную среду обитания вне границ населенных пунктов». Усыплять разрешалось лишь животных, страдающих опасными заболеваниями.


Как заявил 13 ноября в эфире телеканала ГТРК «Удмуртия» и.о. прокурора Октябрьского района Ижевска Сергей Шепелев, новые «агашинские» правила противоречат федеральному законодательству по ряду пунктов. В частности, не указаны сроки содержания отловленных животных, а их вывоз и освобождение за пределами Ижевска создаёт угрозу появления бездомных бродячих стай в пригородах. На исправление ошибок ижевским властям отведён 10-дневный срок.


Между тем противоречащие закону правила уже легли в основу соответствующего муниципального заказа на отлов 5185 бездомных собак на сумму 4,148 млн рублей, который 30 октября разместила городская администрация. В случае если ижевские чиновники удовлетворят требования прокуратуры и внесут в правила поправки, техзадание к этому муниципальному заказу, очевидно, также должно быть пересмотрено. Однако вплоть до прошедшего вторника, 20 ноября, Администрация г. Ижевска не приняла никаких мер по приведению документации открытого аукциона в соответствие с федеральным законодательством.








В Госсовете Удмуртии число «освобождённых» депутатов увеличат с 12 до 15


Круг депутатов Госсовета УР, получающих зарплату из бюджета Удмуртии и осуществляющих свою деятельность на освобождённой основе, будет расширен сразу на четверть – с 12 до 15 человек. Соответствующий законопроект в понедельник, 19 ноября, одобрила постоянная комиссия Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению.


Изменения коснутся ст. 5 Закона УР «О государственном Совете Удмуртской Республики». В настоящее время его положениями предусмотрено, что численность депутатов «на зарплате» устанавливается законом УР для каждого созыва в отдельности. В предыдущем созыве Госсовета Удмуртии таких депутатов насчитывалось 12 человек. На следующие пять лет республиканский парламент станет основным местом работы уже для 15 новоизбранных депутатов, несмотря на то, что общая численность Госсовета УР сократилась со 100 до 90 мандатов.


Потребуют ли новые расходы на депутатскую зарплату внесения поправок в проект закона о бюджете УР на 2013 год, пока неизвестно. За 2012 год фонд оплаты труда спикера Госсовета УР Александра Соловьева составил 3 млн 488 тысяч рублей, фонд оплаты труда остальных 11 «освобождённых» депутатов – 17 млн 211 тыс. рублей. В 2013 году расходы на их зарплаты пока что планируются на уровне 3,889 и 18,066 млн рублей соответственно.


Проект поправок может быть утверждён уже на ближайшей сессии Госсовета, назначенной на следующий вторник, 27 ноября.









Глава управления Роспотребнадзора Удмуртии ушёл на пенсию


Главный санитарный врач Удмуртской Республики, руководитель Управления Роспотребнадора по УР Николай Забродин в конце прошлой недели покинул свой пост, в возрасте 62 лет приняв решение уйти на пенсию. Об этом сообщили в пятницу, 16 ноября, местные информагентства.


Решение о назначении нового начальника на вакантное место будет принимать центральное руководство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России. До этого исполнять обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по УР будет заместитель Николая Забродина Наталья Матюшина.


Николай Забродин работал главным санитарным врачом Удмуртии в течение 23 лет – с 1989 года. Начальником Управления Роспотребнадзора по УР он был назначен в 2005 году.









Власти Ижевска учредили «антикоррупционный телефон доверия»


Администрация Ижевска просит жителей столицы Удмуртии сообщать о фактах коррупции среди ижевских муниципальных чиновников по телефону 8 (3412) 41-41-12. Обращения граждан о злоупотреблениях властью принимаются также в интернет-приёмной на официальном сайте горадминистрации izh.ru.


К преступлениям коррупционного характера относятся: взяточничество, злоупотребление полномочиями из корыстных побуждений и превышение должностных полномочий, взимание платы за оказание бесплатных муниципальных услуг, отмывание преступных доходов, незаконное покровительство криминалу и бизнесу, хищения бюджетных средств, налоговые преступления, а также получение чиновником подарков вопреки законодательным ограничениям.


«Коррупция - одно из самых распространённых негативных явлений в структурах государственного и муниципального управления», - отмечается в обращении Администрации Ижевска, приглашающем к сотрудничеству горожан.