5.jpg


Всего на выставке, которая будет работать до 3 декабря, представлено более 90 уникальных предметов: магические, ритуальные, праздничные маски, тотемы и идолы. Выставочному центру их предоставил коллекционер Богдан Асатуров, уже известный ижевчанам по выставкам «Эротика Востока» и «Эротика народов мира». Первой маской в коллекции Асатурова стала его ручная работа по фотографии ритуальной маски догонов из журнала «Вокруг света». Сейчас собрание коллекционера представлено оригинальными деревянными масками африканских племен, датированными в большинстве своём XX веком. Каждая маска является точной копией предыдущих, уже отслуживших масок (дерево - недолговечный материал). Точную копию маски делают специально обученные мастера каждые 50 лет, при её изготовлении проводятся специальные ритуалы, которые наделяют «репродукцию» теми же магическими свойствами, какими обладал предшествующий оригинал. Таким образом, возраст самих изображений может достигать нескольких тысяч лет.


Экспозиция открывается посетителю под гулкие звуки барабанов и ритуальные песни племени догонов. На проекторе непрерывно транслируется 10-минутный фильм о загадочной культуре и удивительно точных астрономических знаниях этого африканского племени. Мифы догонов свидетельствовали о различных реально существующих астрономических явлениях, которые стали известны современной науке лишь относительно недавно. Также легенды повествовали и о прибытии на Землю в «крутящемся ковчеге» существ, как-то связанных со звездной системой Сириуса.


Одна из масок этого племени и явилась смысловым центром экспозиции в галерее. По словам Богдана Асатурова, в её изображении не были использованы типичные для африканских масок черты животных или людей, она является отражением иного наблюдения – внеземной цивилизации, возможно, на ней изображен представитель инопланетной расы в скафандре.


Другая маска – чокве - вызвала не меньший ажиотаж, по словам коллекционера, она несёт в себе тяжёлую энергетику. Богдан Асатуров даже не хранит её дома, а всё потому, что после примерки маски, которая в своё время участвовала в различных религиозных обрядах вуду, он почувствовал серьёзное недомогание, а в его жизни начались какие-то личные проблемы. Эта маска тут же приобрела имя «медуза горгона», и присутствующие с подачи коллекционера суеверно избегали смотреть ей в глаза и фотографировали её исключительно сбоку.


Другие не менее интересные экспонаты хранят в своих чертах историю могущественных людей племени, которые выполняли функцию обеспечения порядка. Они считались членами общества Bwadi ya Kifwebe и в обязательном порядке присутствовали на назначениях вождей, их похоронах, обрядах инициации и других важных событиях племени. Ранг членов общества определялся высотой гребня на маске. Чем он больше, тем выше его социальный статус. Есть на выставке и отделённая от общей экспозиции чёрными шторами «запретная» зона, ограниченная возрастным знаком
«16 +». Там галеристы разместили экспонаты эротического характера.


На выходе из зала стоит металлическая тарелка с водой, и, по задумке организаторов, все впечатлительные ижевчане могут омыть в ней руки, тем самым оставив опасную энергетику в рамках выставочного зала. Стоя у этой «чаши», экскурсовод сетовала на то, что, несмотря на отсутствие платы за экскурсии, учителя всё-таки опасаются приводить школьников на эту выставку, боятся негативного воздействия магических масок и даже предложенный галеристами «обряд» снятия чёрной энергетики не помогает.




5b.jpg

5n.jpg


5v.jpg