Бомжи - 31-однолетний Сергей и 39-летняя Олеся -  временно поменяли лес на временное жильё.




Напомним, более года назад к территории парка возник коммерческий интерес со стороны неизвестных бизнесменов: на этом месте решили построить очередные автотехцентр, автодром и АЗС. Участки под строительство оперативно вывели из состава особо охраняемой природной территории без проведения публичных слушаний. «Весомый аргумент» в защиту посягательств бизнесменов высказал тогда и председатель Правительства УР Юрий Питкевич: «Не заповедник, а пустырь, свалка, хранилище сухостоя и пристанище бомжей». По мнению удмуртского премьера, лес сам по себе, видимо, являл собой благотворительную среду для размножения всякого рода бродяг, взращивал эти социальные язвы общества и в том был, конечно, виноват. Благодаря общим усилиям членов региональной общественной организации «Город-сад-Ярушки» тогда эту территорию удалось отстоять.


Не так давно на дым в лесу обратил внимание председатель общественной организации, журналист Александр Харевский. Так завязалось его знакомство с обосновавшимися здесь бродягами.


«Городские власти упрекали нас в том, что в лесу тонны мусора и бомжи. Свалку, скопившуюся за много десятилетий, мы вычистили. А бомжи - болезнь нашего общества, а не леса. Я проанализировал, какую помощь можно оказать бездомным людям в нашем регионе, и понял, что деваться им некуда. А это уже дело государства. У нас нет ни ночлежных домов, ни социальных гостиниц. Они не вписываются в рамки ни одного социального учреждения. Возраст трудоспособный, не инвалид, не пенсионер, значит, не в беде. Люди должны жить в домах, а не в лесу, – комментирует ситуацию Александр. - Конкретным двум людям – Сергею и Олесе - я помогаю, потому что они поселились в месте, о котором я забочусь. На их счёт я особо не обольщаюсь – такие люди, привыкшие к «свободе», срываются».


Беседуя с бездомными, Александр поинтересовался у них, хотели бы они поселиться в нормальном жилье и получить работу. Бомжи ответили положительно. Александр Харевский пообещал им помочь.


Погружение на дно


На первую условленную встречу парочка не явилась, несмотря на данное ими честное слово. Был обильный снегопад. В такую погоду на открытом пространстве сложно разводить и поддерживать огонь. В итоге погодное неудобство, видимо, побороло обещанный жизненный перелом в лучшую сторону.


На следующий день под вечер мы с Александром, наконец, застали 31-однолетнего Сергея и 39-летнюю Олесю на месте и попросили рассказать о том, как они оказались на улице. Оказалось, что до 1995 года Олеся с матерью жили на самой центральной улице Ижевска – Пушкинской - в благоустроенной однокомнатной квартире. У обеих была группа по инвалидности, наблюдались заболевания психики, алкоголизм. Мать периодически уезжала на некоторое время к своему сожителю в Селтинский район. Однажды даже устроилась там на временную работу штукатуром-маляром, где и познакомилась, если верить словам Олеси, с сотрудником милиции неким Николаем Бельтюковым. Он и убедил женщину в необходимости разменять ижевскую квартиру на частный дом в деревне Селтинского района для неё самой и комнату в общежитии в Ижевске для её дочери. Обещал всяческую поддержку и уход за стареющей женщиной, а также изъявил желание выступить посредником в сделках по продаже и приобретению жилья.


Обе женщины выписались из ижевской квартиры. Городское жильё продали по тем деньгам за 35 млн неденоминированных рублей. На 4 миллиона успели приобрести деревянный дом в Селтинском районе, куда переехала мама, там же прописалась и Олеся.


Так получилось, что в это же время Олеся села за кражу с незаконным проникновением в чужое жилище. А их добровольный помощник Николай Бельтюков, продав свой дом, с оставшейся суммой в 31 миллион рублей покинул вместе с семьёй родную деревню.


Выйдя из заключения, Олеся вернулась к маме, но в бесконечных взаимных обвинениях из-за потери жилья и денег долго с ней не прожила. Мать к тому же добивалась выписки дочери из дома, жалуясь на то, что та наносит ей побои. Олеся уехала в Ижевск. В первое время скиталась по друзьям. На работу с судимостью и психическими расстройствами её никто принимать не хотел. С этого времени начался отсчёт её жизни на улице. С 1999-го по 2001 год ещё раз отсидела по той же статье. В 2005-м попадала в больницу. Инвалидность ей сняли. Зато обнаружили туберкулёз. Назначили операцию. Узнав о такой новости, сбежала. «С вырезанными лёгкими, кто знает, может, я и ведро-то поднять не смогу», – говорит она.


Её сотоварищ бомж Сергей родом из села Красное Увинского района. У его матери было трое детей, росли без отца. Жили в квартире, выданной колхозом. Мать сильно пила. Приватизация колхозных квартир прошла мимо семьи – в угаре и безденежье мать квартиру выкупить не смогла. Жильё отобрали вместе с мебелью и поселили туда молодую семью.


В 2001 году Сергей поехал на заработки в Ижевск. Устроился в строительную организацию разнорабочим и вместе со знакомыми снял жильё. В 2005 году пьяным его избили до потери сознания, отобрали документы и деньги. Восстановить их Сергей, по его словам, не смог. Работу потерял, со съёмной квартиры «попросили» – нечем было расплачиваться за аренду.


Скитался по разным церквям в поисках приюта и кормёжки. В церкви «Дело веры» ему пообещали кров и обеды за бесплатную работу на заводе. Некоторое время работал на «отбойнике», пока не потерял сетчатку глаза «из-за трясучки», после чего уволился и ушёл на улицу.


Бродячая любовь


«В апреле будет уже три года, как мы с Олеськой живём. Только она меня поддерживает. До этого с другими женщинами жил, но они все от меня уходили. Характер у меня тяжёлый, Олеська знает, - рассказывает Сергей. – Тоже ругаемся часто. А как выпьем, так сразу мирно живём».


Живёт парочка в нише под балконом жилого многоэтажного дома в городе. Прошлую зиму протянули в подвале. Позапрошлую – на чердаках и в катакомбах. Иногда, говорят они, их убежища проверяет полиция. «Нас прошлой зимой полиция в подвале не трогала. Им лишь бы порядок был. А у нас там как дома было. А людей злых – полно! Они нас называют отбросами общества, хотят - бьют, хотят - насилуют, хотят - убивают. Недавно подрался с молодыми парнями. Они Олеську в подъезд утащили. Изнасиловать хотели».


Еду находят в мульдах. «Иногда даже колбасу хорошую, крупы, хлеб выкидывают», - рассказывает Сергей. В мусорных баках добывают бутылки и металл, которые сдают в пункты приёма, и разные вещи, которые пытаются сбыть на базаре. «С бутылками сейчас сложнее. Килограмм металла стоит 6 рублей», - сетует Сергей. Каждый день употребляют по двести пятьдесят «Боярышника» или «Композиции». Без этого на улице никак, говорят, холодно и энергия пропадает.


Изменить жизнь


Мама Олеси умерла два года назад. Полуразрушенный дом в Селтинском районе пустует. Принадлежит он Олесе, она в нём прописана. «Почему вы не поедете в тот дом? – спросили мы парочку. – Какая-никакая крыша над головой и свой угол». Оказалось, что они какое-то время там провели. Но им пришлось покинуть это пристанище.


«Наша собака загрызла соседского петуха, - говорит Олеся. - И он заставил нас платить за него 3 тысячи рублей (Прим. – в Ижевске по сегодняшним ценам петуха можно приобрести за 350 руб.). Мы не смогли расплатиться. Да ещё вы бы видели этого человека – невыносимый, злой…»


Олеся также добавила, что в деревне работы не найти. Летом хоть как-то можно выжить на грибах и ягодах, а зимой там делать нечего. В заключение нашей встречи пара бомжей убедила нас в том, что они хотят изменить свою жизнь, устроиться на работу, снимать жильё. «Нам нужна помощь», - добавили они. Мы с Александром уточнили, не сманит ли их обратно на улицу прежний «свободный дух». Бездомные заверили нас, что такого не произойдёт.


Благодаря репостам в соцсетях за несколько часов удалось собрать мешки одежды и обуви с пяти адресов, банные принадлежности, постельное бельё, мобильный телефон с зарядным устройством. В воскресенье вечером бездомные справили новоселье. Квартира принадлежит молодому человеку - сироте, который успешно учится в одном из ижевских колледжей, живёт в студенческом общежитии и параллельно работает.


Хозяин назначил плату за жильё – ремонт и сопутствующие работы: уборка строительного мусора, снятие старых обоев и шпаклёвка стен. Кроме газовой плиты в квартире ничего нет. В том числе отопления и электричества. В ближайшие дни теперь уже бывшие бомжи (пока ещё не закрепившиеся в этом статусе) должны приобрести сим-карту, чтобы быть на постоянной связи.


Осталось устроить их на работу. У Олеси – среднее школьное образование. Она готова работать штукатуром-маляром. Сергей может быть разнорабочим, у него есть опыт работы на стройке. Поступили первые предложения от работодателей. Пару приглашают заняться отделочными строительными работами в Крыму. Есть предложение провести слушания в Госсовете УР по проблемам, связанным с лицами без определённого места жительства. «Д» будет следить за развитием событий.






4v.jpg