Новые члены ассоциации не помогли президенту «Удмурт Кенеш» Николаю Мусалимову сменить руководство Увинской районной организации.


Ещё в ходе нынешней предвыборной кампании в Госсовет УР в публичную сферу попал сюжет о том, что лидер увинской организации «Кенеш» Зинаида Полянкина, работающая ведущим бухгалтером 40-й пожарной части, потребовала исключить свою кандидатуру из региональной группы «Увинская районная № 42» выборного списка «Единой России». Туда её фамилию включили третьим номером местные «единороссы», даже не поставив женщину в известность. Скандал дошёл до ЦИК УР, где было принято соответствующее решение – Зинаиду Полянкину исключили из списка «Единой России».


Хотя в том же сюжете приводились слова Полянкиной о том, что она и её дочь, работающие в бюджетных организациях, уже начали испытывать на себе давление со стороны «обиженной» «партии власти». И вот снова Зинаида Полянкина оказалась в эпицентре событий.


Дело в том, что на 14 декабря запланировано проведение очередного съезда «Удмурт Кенеш». Это первый съезд после того, как пост президента Всеудмуртской ассоциации занял Николай Мусалимов.


Тот самый Мусалимов, который, по мнению многих удмуртов (и не только удмуртов), беспринципно согласился в конце прошлого года отказаться от мандата депутата Госдумы в пользу Бекхана Агаева, сына чеченского нефтяного магната. В урегулирование скандала тогда пришлось вмешаться лично Президенту УР Александру Волкову, который «уговорил» актив ассоциации не доводить дело до отставки столь безвольного лидера «Удмурт Кенеш», при этом в качестве утешительного приза учредил специально для Мусалимова новую должность вице-премьера. Это не укрепило его авторитета.


Кроме всего прочего, удмуртская интеллигенция обвиняет Николая Мусалимова в том, что он единолично, не имея на то никаких полномочий, объявил о вхождении «Удмурт Кенеш» в Общероссийский народный фронт (ОНФ), только задним числом проведя это решение через исполком ассоциации.


В общем, внутри Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» сгущаются тучи. И к съезду сегодня готовятся все: и те, кому есть что терять, и те, кому надоело это терпеть. Во многом расклад сил на съезде будет зависеть от персонального состава делегаций с мест, из районов. Потому подготовкой и ходом районных отчётно-выборных конференций общественной организации по распоряжению сверху плотно занимаются аппараты районных администраций.


В Уве это выглядело так. Первый заместитель главы администрации по социальным вопросам Надежда Лохтина лично обзванивала администрации муниципальных образований, требуя привезти на районную конференцию «Удмурт Кенеш» организованные группы делегатов-удмуртов. Между тем членами первичной районной организации «Кенеша» в Увинском районе официально числятся всего 72 человека. Они и должны были стать полномочными участниками отчётно-выборной конференции, голосовать за новый состав правления, за кандидатов на пост председателя правления, за состав делегации на съезд.


Оказалось, что приглашённые через администрацию из деревень люди, съехавшись утром в минувшую пятницу в актовый зал Увинского сельхозтехникума, прямо в вестибюле, кто на корточках, кто на коленке, в спешном порядке кое-как заполняли изготовленные заранее (в администрации же!) бланки заявлений о приёме их в ряды членов районной организации «Удмурт Кенеш». Таким образом, просторный актовый зал к десяти часам утра оказался набит до отказа в основном женщинами средних лет, которые не очень хорошо представляли, зачем, собственно, их всех здесь собрали.


Начавшаяся с небольшой задержкой конференция пошла в раскачку. Открывшая заседание Зинаида Полянкина зачитала список членов рабочего президиума конференции, из-за волнения забыв упомянуть сидевшего в середине первого ряда Николая Мусалимова, президента «Удмурт Кенеш». Обнаружив оплошность, смутившись, тут же исправилась.


В течение первого часа заседания главным был, собственно говоря, чисто технический, рабочий вопрос – считать ли сто с лишним человек, только что написавших заявления о вступлении в ассоциацию, членами районной организации и учитывать ли их голоса при голосовании по вопросам повестки?


На примере увинской конференции «Удмурт Кенеш» можно иллюстрировать классический образец применения административного ресурса. Именно администрация собрала на конференцию людей, возможно, и не знавших вчера о существовании такой общественной организации. С помощью манипулятивного голосования этим физическим «большинством» предполагалось, во-первых, сместить с поста председателя «непослушную» Полянкину, во-вторых, «размыть» состав правления, увеличив его за счёт далёких от общественно-политической жизни людей из глубинки. Ну и в конечном итоге повлиять на состав делегации на съезд.


Приехавший из Ижевска в качестве гостя член Национального собрания «Удмурт Кенеш» (Пичи-Кенеш) Илья Викторов в своём незапланированном выступлении прямо упрекнул представителей администрации района в нарушении Федерального закона «Об общественных объединениях», где есть статья, запрещающая вмешательство органов власти в деятельность общественных организаций.


По сути, увинские чиновники, по словам ижевских гостей, «столкнули лбами» удмуртов - членов «Кенеша» и удмуртов, по указке написавших заявления. Зинаида Полянкина выразила свою позицию так: поскольку люди, только что написавшие заявления о приёме, должны пройти процедуру приёма как такового, который, согласно Уставу, возможен лишь на заседании правления, то, соответственно, в настоящий момент они не могут быть признаны участниками конференции и не имеют права голосовать по вопросам повестки. Голосуют только делегаты конференции мандатами, выданными им при регистрации.


По всей видимости, у устроителей «большой сходки» была ставка на общий гвалт – как на многочисленном митинге, любое из предложений будет проголосовано простым поднятием рук. А считать и пересчитывать никто не будет. Но в присутствии «посторонних» (команда из Ижевска и журналист) «переформатировать» конференцию не получалось, создавалась патовая правовая ситуация – если «брать числом», то нынешнее руководство с успехом оспорит результаты как полученные с грубыми нарушениями устава. Для этого, кстати, коллеги Полянкиной аккуратно собрали и подшили все написанные заявления о приёме, которые в случае правового конфликта могли бы стать «вещественными доказательствами».


Поэтому местные чиновники во главе с их республиканским лидером Мусалимовым, с одной стороны, и Полянкина с группой товарищей - с другой - договорились о компромиссе. В результате договорённости всех «новичков» посчитали участниками конференции, но «переворота» в руководстве отделением не произошло, хотя частичной «уступкой» можно считать введение поста сопредседателя, которым был избран Геннадий Сидоров, с чьей кандидатурой согласилась и Зинаида Полянкина.


В целом, как шутили напоследок увинские удмурты, администрация сделала хороший «подарок» местному отделению «Удмурт Кенеш» - привела в её ряды сто с лишним новых членов. Теперь осталось только загрузить их общественной работой.




2v.jpg