Известный своей склонностью к эпатажу депутат Энвиль Касимов широко обсуждал в Интернете перспективы смены им пола, но образ «контрабандиста» примерить не захотел.


Неизвестные недоброжелатели республиканского парламентария вывесили на одном из местных Интернет-форумов текст приговора, оглашенного в 2008 году Головинским районным судом  г. Москвы.


Согласно обнародованному документу депутат Госсовета УР Энвиль Касимов, имевший в то время иную партийность и состоявший во фракции ЛДПР, был осуждён 26 мая 2008 года за контрабанду валюты. Это «тёмное пятно» в биографии г-на Касимова не стало помехой избранию его председателем комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета УР. За его кандидатуру проголосовали 31 октября 52 парламентария, и теперь Энвиль Касимов по должности является членом президиума Государственного Совета Удмуртии.


Справедливости ради стоит отметить, что известный своей склонностью к эпатажу Энвиль Владимирович никогда не пиарил факт наличия у него судимости (пусть к настоящему времени уже и снятой). Тем не менее руководство республики, безусловно, должно было быть в курсе этой криминальной истории, поскольку в момент совершения вменяемого ему преступления г-н Касимов работал главным редактором газеты «Известия Удмуртской Республики», являющейся официальным печатным органом республиканских органов государственной власти.


В настоящее время статья 188 УК РФ «Контрабанда», по которой был, согласно обнародованному тексту приговора Головинского районного суда г. Москвы, осуждён Энвиль Касимов, утратила силу, однако четыре с половиной года назад за недекларированный провоз через границу иностранной валюты можно было лишиться свободы на срок до пяти лет. Г-н Касимов, можно сказать, отделался «лёгким испугом» - суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.


Приговаривая депутата Энвиля Касимова к минимально возможному по этой норме закона наказанию, судья Головинского районного суда г. Москвы Елена Куленева учла раскаяние подсудимого, положительную характеристику с места работы и «многочисленные благодарственные письма разных организаций». Так записано в тексте приговора. Надо сказать, что в практике судьи Елены Юрьевны Куленевой за преступления, предусматривавшиеся ч. 1 ст. 188 УК РФ, случались приговоры и посуровей. Так, на сайте Головинского районного суда г. Москвы можно ознакомиться с приговорами, заканчивавшимися лишением свободы (хотя и условно) и, что, наверное, немаловажно для осуждённых, конфискацией в пользу государства задержанных на таможне валюты и ценностей. Энвилю Касимову при формально схожих обстоятельствах суд вернул все ценные для него «вещественные доказательства», пролежавшие перед этим пять месяцев в камере хранения Шереметьевской таможни.


Статья 188 УК РФ, декриминализованная в конце прошлого года, с декабря 2003 года предусматривала наказание в виде штрафа от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок до пяти лет. До этого в редакции УК РФ от 1996 года наказание за данное преступление было однозначным – лишение свободы на срок до пяти лет. Тем не менее, несмотря на относительность наказания и произошедшую с годами либерализацию, слово «контрабанда» по-прежнему воспринимается исключительно криминально. Тем пикантней выглядит недавнее избрание Энвиля Касимова председателем депутатской комиссии, в ведение которой входят вопросы «общественной безопасности».


Вот как описываются в обнародованном тексте приговора Головинского районного суда г. Москвы обстоятельства задержания Энвиля Касимова при пересечении государственной границы в международном аэропорту «Шереметьево»: «26 декабря 2007 г., примерно в 17 ч. 40 м., вылетая самолетом рейса N 467 из Москвы в Будапешт, при прохождении таможенного контроля (…) по проходу, предназначенному для лиц, не имеющих товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, умышленно не заявил таможенному органу по установленной письменной форме о перемещении через таможенную границу РФ 5000 евро, 2800 долларов США, 79 000 рублей». В общей сложности укрытая от декларирования сумма составила по действовавшему курсу 326 134 рубля 38 копеек, что является крупным размером. Из этих средств 3000 евро задержанный предъявил инспектору таможни при проведении таможенного контроля в форме устного опроса, «а 2000 евро, 2800 долларов США и 79 000 рублей были обнаружены при проведении таможенного досмотра багажа».


«Подсудимый Касимов Э.В. виновным себя в контрабанде, т. е. перемещении в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженном с недекларированием, признал частично и, не оспаривая факта перемещения валюты и российских рублей через таможенную границу, показал суду, что умысла на совершение незаконных действий он не имел», – описывает суд позицию депутата в суде. Согласно объяснениям г-на Касимова, «26 декабря 2007 г. он намеревался вылететь в Будапешт к дочери. С собой он взял 3000 евро и 80 000 рублей. В дорожную сумку он также положил рюкзак, не посмотрев его содержимое. Из 80 000 рублей он истратил в дороге 1000 рублей. Боясь опоздать на рейс, пошел на ближайший таможенный коридор. Проходя мимо инспектора таможни, он был последним остановлен и на вопрос инспектора о наличии валюты ответил, что имеется при себе 3000 евро. Ему предложили пройти в отдельное помещение, где по требованию инспектора таможни он предъявил документы и валюту, которой в пересчете оказалось 3000 евро. Инспектор задал вопрос о наличии дополнительной валюты, на что он ответил отрицательно.


Поскольку ему задавали вопросы о валюте, он не сообщил о наличии при нем российских рублей. Затем инспектор таможни стал досматривать дорожную сумку, где обнаружил российские рубли и рюкзак, внутри которого находились конверты с валютой - 2000 евро и 2800 долларов США. О том, что в рюкзаке находится валюта, он не знал. Указанные денежные средства могли остаться от его последней заграничной поездки в июле 2007 г. в Шри-Ланку».


Аргумент про то, что главный редактор государственной газеты «Известия УР» Энвиль Касимов мог забыть на несколько месяцев про засунутые им в рюкзачок 2000 евро и 2800 долларов США, возможно, и покажется кому-нибудь убедительным, но, скорее всего, очень немногим. Однако сам факт наличия небрежно рассованных пухлых конвертов с валютой в багаже г-на Касимова говорит о том, что лояльность Президенту УР Александру Волкову некоторым представителям некоторых СМИ оплачивается, видимо, весьма неплохо.


Тем не менее суд объяснения подсудимого явно не убедили: «Доводы Касимова Э.В. о том, что он не знал о наличии при себе дополнительных 2000 евро и 2800 долларов США, суд считает несостоятельными, выдвинутыми с целью облегчить положение и опровергающимися добытыми доказательствами, в частности показаниями свидетеля Филатова об обстоятельствах проведения таможенного контроля Касимову Э.В.». Сотрудник таможни Филатов так описал своё общение с удмуртским контрабандистом: «На вопрос о наличии иностранной валюты Касимов Э.В. дал отрицательный ответ. На дополнительный вопрос о наличии валюты сообщил, что имеет при себе 3000 евро, после чего пассажир был приглашен в досмотровой бокс, где по требованию предъявил паспорт, авиабилет и валюту - 3000 евро. На повторный вопрос о наличии дополнительной валюты ответил отрицательно, после чего он /Филатов/ приступил к таможенному досмотру багажа, в ходе которого в дорожной сумке было обнаружено 79 000 рублей, а в рюкзаке, находившемся в дорожной сумке, 2000 евро и 2800 долларов США».


При вынесении приговора суд признал умысел в совершении преступления, отметив, что, будучи гражданином РФ, Касимов Э.В. обязан быть знаком с «законами государства, на территории которого он проживает», а также то обстоятельство, что ранее он неоднократно «пересекал государственную и таможенную границы РФ, что свидетельствует об осведомленности о таможенных правилах». Между тем суд поступил по отношению к удмуртскому контрабандисту исключительно гуманно, постановив вернуть изъятые у него 79 000 рублей, 2800 долларов США и 5000 евро, «поскольку в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того, что они приобретены в результате совершения преступления или нажиты подсудимым преступным путем». Чтобы понять, как мягко обошелся суд с подсудимым Касимовым, достаточно ознакомиться с другими подобными приговорами, выносившимися судьей Еленой Куленевой. Как правило, изъятые таможенниками драгоценности и валюта по решению судьи конфисковывали в доход государства. При этом, не вдаваясь в разбирательства того, каким путём они были «нажиты». Но, видимо, депутат Энвиль Касимов обладает какими-то очень редкими качествами, позволяющими ему всплывать из самых, казалось бы, неудобных ситуаций.






1v.jpg