11.jpg

За дурной головой.

Власти Ижевска официально отказались от планов по строительству наземного перехода у «Флагмана»


После пробоя газовой трубы в ходе работ по прокладке светофорного кабеля у торгового центра «Флагман» Администрации г. Ижевска пришлось отказаться от собственного проекта по обустройству здесь регулируемого наземного пешеходного перехода. Постановление о возвращении к «нулевой позиции» сити-менеджер Денис Агашин подписал в прошлую среду, 7 ноября, не став в этот раз пиарить своё решение через личную страничку в ЖЖ.


Официальная причина отмены широко разрекламированных планов – Управление ГИБДД МВД Удмуртии отозвало ранее выданное согласование этих работ. Согласно тексту постановления главы горадминистрации, дорожная инспекция УР отменила «добро» на наземный переход еще 22 октября – в первый же рабочий день после громкой аварии на магистральном газопроводе, которая вынудила экстренные службы на несколько часов эвакуировать жителей близлежащих многоэтажек и едва не привела к крупной техногенной катастрофе.


Виновником аварии также в первые дни после инцидента власти Ижевска поспешили назвать непосредственного исполнителя работ по бурению трассы для кабеля. Как заявил в ходе общения с прессой в октябре глава МО «Город Ижевск» Александр Ушаков, работники подрядчика (ООО «ТоннельСтройСервис») «поторопились и прокололи трубу», хотя должны были дождаться представителей газовиков и вести бурение только под их контролем и в их присутствии. Эти работы за свой счет заказало ООО «УК «Флагман», однако принципиальное письменное согласие на них дал лично глава Администрации г. Ижевска Денис Агашин, а контроль за исполнением должно было осуществлять муниципальное Управление благоустройства и транспорта.


В понедельник, 12 ноября, корреспондент ГТРК «Удмуртия» со ссылкой на Управление ГИБДД МВД по УР сообщил о том, что дорожная инспекция направила городским чиновникам рекомендацию рассмотреть возможность строительства надземного пешеходного моста у торгового центра «Флагман». Таким образом, благодаря октябрьскому ЧП сегодня могут с облегчением вздохнуть те ижевчане, которые все эти месяцы на форумах в сети Интернет протестовали против запланированного чиновниками столкновения пешеходного и автомобильного потоков на одной из самых загруженных автомагистралей города.

ИА «День»









Ремонт дорог в Ижевске обошёлся в 2 тысячи рублей за метр


Более 400 млн рублей освоено в Ижевске в 2012 году на ремонте покрытия улично-дорожной сети общей площадью около 208 тыс. квадратных метров. Из этих средств 217 млн рублей поступили из бюджета Удмуртии и 184,8 млн рублей – из городской казны. Общая площадь ремонтных работ на дорогах с асфальтовым покрытием составила 131 тыс. кв. м, тротуаров – 20 тыс. кв. м, дорог с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона – 47 тыс. кв. м.


Средства на ремонт улично-дорожной сети также распределялись по муниципальным районам Ижевска. Наибольшую сумму поддержки получил Индустриальный район (11 млн рублей), наименьшую – Первомайский район (7 млн рублей). Октябрьскому, Ленинскому и Устиновскому районам столицы Удмуртии выделено по 8 млн рублей.


В течение 2012 года за счет средств бюджета было приобретено 32 единицы техники на общую сумму 70 млн рублей. Из них 2 машины предназначены для зимнего содержания городских улиц, 13 машин – для летних работ, 16 – универсального назначения.


Магистральные дороги города в предстоящую зиму будут обслуживать четыре муниципальных предприятия: МУП «ДРЭУ», МУП «ТДМС», МУП «КБЛР» и МУП «ДЭП». Для содержания межквартальных проездов подрядчиков определяют районные администрации. Всего в уборке улиц от снега и противогололёдной обработке будет задействовано 180 единиц техники. На зиму подрядными организациями заготовлено 35 тыс. тонн песчано-соляной смеси и 720 тонн противогололёдного реагента «Бионорд», сообщает пресс-служба Администрации г. Ижевска.









Ледовый дворец «Ижсталь» бесплатно передан в собственность Удмуртии


В понедельник, 12 ноября, Правительство Удмуртской Республики утвердило распоряжение о приобретении двух долей собственности на здание Ледового дворца «Ижсталь», до этого принадлежавших городу Ижевску и ОАО «Ижсталь».


По словам заместителя министра имущественных отношений УР Анны Боталовой, без этого учреждение культуры и спорта, созданное на базе Ледового дворца тремя учредителями, не могло нормально функционировать, получать и распределять финансирование из-за ограничений бюджетного и гражданского законодательства. «В связи с этим руководством ОАО «Ижсталь» и МО «Город Ижевск» были приняты решения о безвозмездной передаче находящихся в их собственности по 1/3 доли крытого демонстрационного катка», - сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства Удмуртии.


Напомним, ранее сообщалось, что доля частной металлургической компании перейдет в казну Удмуртии не безвозмездно, а будет выкуплена в госсобственность за 29 млн рублей – дополнительные средства на эти цели должно было получить Министерство по физической культуре, спорту и туризму УР до конца 2012 года.









Увеличена штатная численность Миндортранса


Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич подписал постановление об увеличении предельной штатной численности Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР с 60 до 63 человек.

Исходя из текста документа, новые сотрудники образуют вновь учрежденный сектор по организации и контролю перевозок пассажиров и багажа легковым такси в соответствии с федеральными и республиканскими поправками к законодательству, ужесточившими режим для частных извозчиков.


Кроме сотрудников этой специализированной структуры в Миндортрансе УР полномочиями по осуществлению регионального контроля в сфере перевозок легковым такси наделяются сам министр транспорта и дорожного хозяйства и его заместители.









Правительство Удмуртии одобрило законопроект о плановой ротации чиновников


Правительство УР утвердило законопроект о внесении поправок в закон УР «О государственной гражданской службе», в соответствии с которыми для республиканских чиновников вводится процедура плановой ротации. Заявленная цель нововведения – повышение эффективности работы госслужащих и противодействие коррупции.


В соответствии с предлагаемыми нормами работники государственных органов Удмуртии будут периодически переводиться на госслужбу в иной должности в рамках одной группы должностей по окладу, квалификации, образованию и стажу. Ротация может производиться как в пределах одного государственного органа, так и с переводом на работу в иную госструктуру.


Перечень должностей, подлежащих ротации, и планы ротации будет утверждать Правительство УР. Семейные расходы госслужащих в случае необходимости переезда в связи с ротацией лягут на республиканский бюджет. Сроки пребывания чиновников на должностях, подлежащих ротации, будут определяться исходя из федерального законодательства.


Законопроект, внесенный для утверждения в Госсовет УР, должен быть принят уже в этом году. В таком случае он вступит в силу с 1 января 2013 года.










Удмуртия заняла 10-е место в ПФО по доходам населения


По итогам 9 месяцев 2012 года среднедушевой денежный доход жителей Удмуртской Республики, по данным Удмуртстата, составил 14,5 тыс. рублей в месяц, реальные денежные доходы населения с учетом инфляции выросли по сравнению с 2011 годом на 4,4 процента.


По среднемесячному доходу жителей в 2012 году Удмуртия занимает 10-е место в Приволжском федеральном округе из 14 возможных, наивысший результат в ПФО показала Самарская область (22,5 тыс. рублей на одного человека).


Суммарный объём денежных доходов жителей УР за январь-сентябрь 2012 года оценивается в 198 млрд рублей, объём расходов – 185,9 млрд рублей. Около 12,6 млрд рублей разницы за этот период остались на руках у граждан в виде сбережений. В структуре затрат в среднем на одного человека 60 процентов составляют расходы на покупку товаров (8,8 тыс. рублей), 14 процентов – оплату услуг (2,0 тыс. рублей), 10 процентов – налоги и обязательные платежи (1,5 тыс. рублей).


По сравнению с 2011 годом жители Удмуртии существенно увеличили расходы на покупку недвижимости (в 1,7 раза) и приобретение иностранной валюты (в 1,5 раза). Объём задолженности граждан за предоставленные им кредиты вырос в 1,6 раза за этот срок, сообщает представитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике.








На 4-м месте по количеству взятых кредитов на душу населения


Удмуртия вошла в десятку самых «закредитованных» регионов России. Рейтинг составило Национальное бюро кредитных историй. Его представил на круглом столе в Москве директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, сообщает пресс-служба бюро.


Показатели высчитывались по количеству оформленных кредитов на 1000 человек населения. На первом месте – Челябинская область, 1 миллион 672 тысячи жителей которой являются заёмщиками.


Таким образом, из тысячи россиян, зарегистрированных в области, 476 брали кредиты. В Свердловской области эти показатели составляют 2 миллиона 57 тысяч и 468 соответственно, в Хабаровском крае – 652 тысячи и 465.


Удмуртия занимает четвёртую строчку с показателем 452. Здесь кредиты взяли 689 тысяч 899 жителей. Соседний Татарстан — на 8-м месте, Санкт-Петербург — на 23-м, Московская область — на 24-м, а Москва — на 27-м месте.