8.jpg




На том конце провода, прикрываясь маской менеджера кадрового агентства, работали мошенники, главная задача которых – удерживать «клиента» на связи как можно дольше. По имеющейся у «Д» информации, филиал ОАО «Ростелеком» в Удмуртии расторг договор на оказание услуг связи с кировским «предпринимателем», который и начислял чрезмерные суммы.


Спустя семь месяцев объявления с похожим содержанием снова запестрели на столбах, информационных досках и остановках города»: «На постоянную работу требуются охранники, грузчики, разнорабочие, водители, уборщицы». Соискателям обещается высокая заработная плата, гибкий график. Опыт работы – необязателен. На отрываемых «лохмотьях» объявления коварное уточнение – звонить с городского телефона. Я сорвала объявление со столба близ Центрального рынка. Спустя некоторое время обнаружила сбоку приписку, исполненную таким крохотным шрифтом, что даже человек с орлиным зрением не скоро разберёт, о чём там сообщается.


Оказывается, таким скромным образом людей оповещали о том, что услуга платная. «Стоимость звонка составляет 106 рублей 20 копеек за минуту разговора. Пользователь считается заключившим с (наименование абонента (Авт. – абонент не прописан)) договор на оказание услуг ИСС с момента последовательных действий – набора «8». Прочесть это предупреждение нормальному человеку не представляется возможным. В отрывном корешке эта информация не дублируется, а вертикальная надпись в тексте основного объявления без лупы не то что не читаема, но даже незаметна.


По старой памяти с информационным запросом редакция обратилась в ОАО «Ростелеком» в Удмуртии. Выяснилось, что указанный в объявлении логический номер 8-809-333-97-86 не принадлежит филиалу ОАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике и, соответственно, им не обслуживается. На вопрос о механике начислений нам сообщили следующее: при звонке на номер серии «809» осуществляется соединение с оборудованием интеллектуальной сети связи (ИСС), которая представляет собой набор различных услуг: телеголосование, справочно-информационные услуги и т. д. Номера серии «809» относятся к услуге «Вызов с дополнительной оплатой.


Классификация оператора связи такие номера называет «интеллектуальными», или многофункциональными. Это означает, что абонент, арендующий подобные логические номера у оператора связи, вправе самостоятельно устанавливать тарифы для пользователей. Стоимость соединения и минуты звонка на такие номера может оказаться существенно выше привычных тарифов, что, увы, иногда бывает на руку мошенникам.


В ходе расследования, проведённого при подготовке публикации, выяснилось, что данный логический номер принадлежит российскому оператору междугородней и международной связи ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком». Юридический и фактический адрес компании – Москва. В Ижевске открыт филиал коммуникационной компании. ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» оказывает услуги по сдаче номеров с кодом «809» под платные сервисы.


ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ) заключило договор на предоставление номера 8-809-333-97-86 самарскому «кадровому агентству» ООО «Сард Инфо», которое эксплуатирует номер с целью получения личной выгоды. ООО «Сард Инфо» зарегистрировано на территории Самары в марте 2010 года по адресу: ул. Авроры, д. 110, корп. 2, офис 302. Основной вид деятельности компании фиксируется как трудоустройство граждан. Руководителем, по данным СПАРК-Интерфакса, является Александр Бочаров.


Указанный номер, оказывается, изрядно засветился в Интернете. Такие же объявления, как в Ижевске, развешаны в Самарской области, Челябинске, Нижнем Новгороде, Тольятти, а также «гуляют» в Интернете. В каждом из перечисленных городов, очевидно, есть «представительства» этой самарской конторки. По меньшей мере, в виде расклейщиков объявлений. Причастность регионального отделения ОАО «МТТ» к реализации схем с признаками мошенничества выяснить не удалось.


На российских форумах люди жалуются на то, что после обращения за консультацией по вопросам трудоустройства по указанному в распространяемых по городу рекламных объявлениях, им выставлялись счета на значительные суммы (более тысячи рублей). Услуги по подбору вакансии оказаны не были.


«Трубку взяла девушка, - рассказывает на форуме обманутый Александр. – Я объяснил, что звоню по поводу работы курьером и расклейщиком. Девушка ответила, чтобы я не вешал трубку, пока она прикинет подходящие для меня варианты. Я подождал около двух минут. После чего она ответила, что ничего подходящего для меня нет, и попросила позвонить через два дня в обозначенное время».


В конце апреля 2011 года ООО «Сард Инфо» попало в поле зрения самарских антимонопольщиков. Компания была признана нарушившей рекламное законодательство. В поданной «Сард Инфо» рекламе (объявлении) выявлено «отсутствие существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования» и, как следствие, зафиксированы «искажение смысла информации» и «ввод в заблуждение потребителей рекламы». В итоге сведения о предоставляемых ООО «Сард Инфо» услугах признаны не соответствующими действительности, а сама реклама - недостоверной. По мнению УФАС России по Самарской области, потребитель (звонивший) не имел возможности узнать о расходе денежных средств в процессе разговора. Кроме этого, антимонопольная служба посчитала, что в данной рекламе отсутствует часть существенной информации. В тексте сообщения не упомянуто о том, что звонки являются платными.


Сокрытие информации о том, что телефонный звонок является платным, однако, не повлекло должного наказания. Антимонопольщики лишь выдали «Сард Инфо» предписания для устранения нарушений и открыли административное расследование в отношении «кадрового агентства». После этого случая фирма, очевидно, решила обезопасить себя крохотными неразборчивыми надписями, чтобы потребитель был в курсе платы за услугу.


Доказать факт мошенничества по таким делам будет очень сложно, говорят юристы. Аферистам можно что-то предъявить, только если поймать их за руку. По закону о рекламе фирма должна предупредить, что звонок будет платный. Но где эту фирму искать? И как пострадавшая сторона докажет, что её не предупреждали?


Как объяснили в отделе полиции Октябрьского района города Ижевска, как правило, на подобные обращения граждан из полиции приходят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью причинённого ущерба. Обращения по каждому заявлению рассматриваются индивидуально, поэтому, несмотря на значительные суммы денежных средств, полученных аферистами вкупе со всех своих жертв, ущерб оценивается как малозначительный. Проследить за такими фирмами-однодневками сложно, объясняют в полиции. Однако всё же рекомендуют обращаться в органы внутренних дел. В любом случае информация направляется в отдел по расследованию преступлений «К» при МВД УР. Номера фиксируются, мошеннические схемы анализируются. И это добавляет гирьку на чашу весов.


Операторы связи говорят, что не вправе отказать потребителю в предоставлении услуг связи гражданам или юридическим лицам, если они предоставляют необходимый перечень документов, - правила действуют одинаково для всех на всей территории Российской Федерации. Чтобы не оказаться обманутыми, телекоммуникационные компании просят абонентов обращать пристальное внимание на речевое сообщение автоинформатора, транслирующего информацию о тарификации звонков.


Стоит отметить, что ООО «Сард Инфо» помимо уже печально известного номера 8-809-333-97-86 пользуется еще двумя другими, такими же «интеллектуальными» - 8-908-396-78-79 и 8-809-333-99-95. Эти же три номера значатся в контактной информации другой компании - ООО «Навигатор-Финанс», которая якобы предоставляет услуги по финансовому консалтингу. ООО «Навигатор Финанс» зарегистрировано по тому же адресу, что и ООО «Сард Инфо»: г. Самара, ул. Авроры, д. 110, корп. 2, офис 302. Организация предлагает: «Кредит от 20 000 рублей до 450 000 рублей. На любые цели без залога и поручительств, льготные процентные ставки по кредитам от 15% годовых, быстрое принятие решения, работаем со сложными ситуациями». Похоже на то, что обе конторки – одного поля ягоды.


Будьте внимательнее при совершении звонков на длинные федеральные номера. Следите за объявлениями.