6.jpg


Представители районной администрации поначалу разводили руками, утверждая, что никакого разрешения никому не давали. Но потом вдруг вспомнили, что некий документ всё же был, но не на вырубку тополиной аллеи, а на спил кустов по периметру участка. Дальше – больше. Выяснилось, что 18 соток - часть участка общей площадью более 4 гектаров - предоставлены в аренду некоей гражданке для ведения личного подсобного хозяйства. Сама она утверждает, что к уничтожению деревьев отношения не имеет, хотя именно на этом участке они и росли.


Позднее появилась информация о том, что значительная часть участка УдНЦ была передана в собственность некоему физическому лицу, а земля переведена в категорию «земли промышленности» из категории «особо охраняемой природной территории». Якобы Завьяловская администрация была вправе сделать это, так как документов, подтверждающих, что данный участок был передан Удмуртскому научному центру, нет.


Таким образом, как считают местные экологи, была нарушена устная договорённость между премьером республики Юрием Питкевичем и Удмуртским научным центром Уральского отделения Российской академии наук о передаче участка учёным в бессрочное пользование. Ещё в начале лета в Правительстве УР, как утверждают активисты Совета жителей по защите дендрологического парка Удмуртии (ныне - Региональная экологическая общественная организация «Город-сад – Ярушки»), было приняло соответствующее решение. Удмуртский научный центр намеревался в сотрудничестве с жителями использовать участок для создания ботанического сада и «городского экспериментального огорода». Специалисты научного центра подготовили проект планирования территории участка, передали его в Минприроды УР, откуда он вместе с другими документами поступил в Правительство УР.


«15 мая 2012 года Отдел ИАР принимал участие в выездном совещании на территории Ярушкинского парка, - комментирует ситуацию Александр Федоров, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом интродукции и акклиматизации растений (ИАР) УдНЦ УрО РАН. - Председатель Правительства УР Юрий Питкевич поручил нам разработать проект развития данной территории с учётом мнения жителей микрорайона «Старый аэропорт» и размещением здесь ботанического сада.


Проект был представлен в июне на совещании в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды под председательством министра Михаила Кургузкина, где присутствовали также и представители администрации Завьяловского района. На совещании было выработано предложение о переводе всей территории Ярушкинского дендропарка в собственность МО «Город Ижевск», а затем часть территории должна была быть передана Удмуртскому научному центру для создания ботанического сада. По моим сведениям, начиная с 2009 года вывод какой-либо части участка Ярушкинского дендропарка из категории ООПТ в другую категорию по общепринятой легитимной процедуре не проводился. Если и был перевод, то, по-видимому, это сделано тайно от общественности и от специалистов».


В настоящее время остаётся неясным, кто будет заниматься планированием территории Ярушкинского дендропарка. Есть спонсорские деньги на эти нужды, уже найдены крупные специалисты – единственные в республике, у которых есть опыт планирования дендропарков и ботанических садов. Однако администрация города хранит молчание. Кроме того, жители получили прямой отказ согласовать входные группы в парк – с мотивировкой, что делать это рано, так как нет проекта планирования территории!


В прошлую пятницу, 9 ноября, активисты Региональной экологической общественной организации «Город-сад – Ярушки» вышли на пикет к Дому правительства с целью обратить внимание на проблему. До этого они в течение сентября-октября безуспешно пытались договориться о том, чтобы с их участием, а также с участием учёных была проведена встреча, обещанная общественникам Юрием Питкевичем ещё в мае. Не захотел встречаться с активистами и сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. Они все очень заняты – был такой ответ.


Во время пикета в Дом правительства было отнесено обращение, адресованное премьеру Юрию Питкевичу, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и ответить положительно на следующие требования горожан:


1. Провести совещание с участием представителей Удмуртского научного центра УрО РАН, РЭОО «Город-сад – Ярушки», администрации Ижевска по вопросу использования расположенного около СНТ «Татьяна» участка Ярушкинского дендропарка;


2. Подготовить документы, свидетельствующие о передаче данного участка Удмуртскому научному центру УрО РАН;


3. Запретить администрации МО «Завьяловский район» выдачу разрешений на использование земли Ярушкинского дендропарка, включая участок около СНТ «Татьяна», без согласования с Правительством Удмуртской Республики и города Ижевска;


4. Предоставить другой участок физическому лицу, которому передана в собственность большая часть данного участка.



В Правительство УР поступило также уведомление о проведении в ноябре очередного пикета. По словам Александра Харевского, председателя Региональной экологической общественной организации «Город-сад – Ярушки», граждане хотят выразить протест против повторяющихся покушений на особо охраняемую природную территорию Ярушкинского дендропарка и против игнорирующей позиции, которую заняло руководство Удмуртии, Ижевска и Завьяловского района. «Чем меньше будет встреч и переговоров между общественностью и администраторами, тем больше будет пикетов», - заявил он.


P.S.


Кто вырубает тополиную аллею в Ярушкинском дендропарке, пока неизвестно. К 12 ноября были уничтожены ещё несколько деревьев. Поиском нарушителей займётся прокуратура по заявлению Завьяловской администрации, по расчётам её специалистов, ущерб от вырубки составляет всего лишь 61 тысячу рублей.