5.jpg



Напомним, что 19 октября при прокладке электропроводки для светофора на ул. Удмуртской была пробита газовая труба высокого давления. Угроза взрыва была вполне реальной. Спасательные службы были вынуждены эвакуировать жителей нескольких многоэтажных домов, а также сотрудников и посетителей торгового центра «Флагман». Руководители именно этого заведения лоббировали в администрации города установку пешеходного перехода, в надежде оттянуть покупателей, проживающих в так называемых «немецких домах» от торговых центров, располагающихся с другой стороны ул. Удмуртской. После аварии стало известно, что именно руководство «Флагмана» имело непосредственное отношение к проведению дорожных работ. Проверять это решение на наличие признаков коррупции правоохранительные органы не собираются.


Извечный вопрос «кто виноват?» повис в воздухе. И, как водится, ответ на него очень туманен. Пока известно, что штраф в размере 50 тысяч рублей выплатит в пользу Администрации г. Ижевска руководство ТЦ «Флагман». Об этом на днях на своём сайте сообщила «Комсомольская правда». Но штраф в сумме 50 тысяч рублей за создание чрезвычайной ситуации, из-за которой без газа осталось полгорода, центр Ижевска встал в пробках и возникла угроза взрыва, - это просто смешно. Тем более если речь идёт не о ларьке с пивом, а о гигантском торговом центре.


Ни прокуратура Удмуртии, ни МВД по УР, ни следственный комитет почему-то ничего не сообщают о ходе расследования этого громкого дела. Вечером 29 октября в новостную службу Яндекса попал анонс статьи с сайта «Я люблю Ижевск» под названием «Газовое ЧП в Ижевске: как накажут виновных». Однако в тот же вечер сайт izhlive.ru стал недоступен для посетителей. В анонсе фигурировала лишь небольшая цитата из материала. Приводились слова директора компании «ТоннельСтройСервис», выступавшей подрядчиком в проведении работ у «Флагмана». «Приносим искренние извинения всем жителям города, которым мы доставили такие неудобства», - заявил директор этой частной компании.


Заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска ЮрийПрямицын заявил, что «ТоннельСтройСервис» тоже ждёт наказание. «В Администрацию Ижевска сейчас поступает очень много жалоб от простых жителей из-за последствий ЧП. Многие из-за отсутствия газа вынуждены были в двойном размере использовать электричество. Скорее всего, эту разницу они же и будут компенсировать», - предположил чиновник.


Но опять же наказания представляются несерьёзными, учитывая масштаб случившегося. Очевидно, что наказание должны нести те чиновники, которые приняли «политическое» решение о даче согласия на размещение перехода у ТЦ «Флагман».


Автор решения известен - это глава Администрации города Ижевска Денис Агашин, подписавший постановление № 758. «Учитывая письмо ООО УК «Флагман» от 23.05.2012 г. № 31 и письмо ГИБДД МВД по УР от 23.05.12 г. № 2180, - пишет Агашин в этом постановлении, - руководствуясь Уставом города Ижевска, постановляю: Организовать регулируемый пешеходный переход по ул. Удмуртская напротив ТЦ «Флагман» с установкой «островка безопасности». Этот «островок безопасности» и стал причиной аварии. Кроме того, как выяснилось, Администрация Ижевска, вопреки сообщениям журналистов, и не собиралась выделять какие-либо средства на строительство этого перехода. Об этом в постановлении № 758 написано следующее: «Согласиться с предложением ООО УК «Флагман» о том, что проектирование и строительство регулируемого пешеходного перехода с «островком безопасности», остановочного пункта, пешеходных подходов к остановочному пункту будет произведено за счет средств ООО УК «Флагман». Таким образом, именно решение сити-менеджера Дениса Агашина заложило эту чуть не взорвавшуюся в центре Ижевска «бомбу».


Контроль за исполнением своего постановления Денис Агашин возложил на муниципальное Управление благоустройства и транспорта. Однако сегодня ни одно СМИ, ни одно должностное лицо не называют Дениса Агашина и начальника УБиТ Михаила Тарасова в качестве ответственных за ЧП.


Корреспондент «Д» попытался получить комментарий у некоторых причастных к аварии должностных лиц, но ни до Михаила Тарасова, ни до директора «Флагмана» Николая Мокрушина дозвониться не удалось. Видимо, для журналистов эти люди постоянно находятся на совещаниях.


Воздушный переход


«Мост инженерной системы и чтоб из хрусталя», - просила сказочная царевна у Ивана-дурака. У нас, видимо, будет что-то подобное. Потому что чиновники из Администрации г. Ижевска уже заявили, что собираются в 2013 году продолжить строительство пешеходного перехода у ТЦ «Флагман». Только теперь переход будет не наземный, а надземный. И стоить он будет свыше 62 миллионов рублей.


Напомним, что в других регионах надземные пешеходные переходы через дороги шириной с улицу Удмуртскую обходятся в 8,5-10 миллионов рублей. «Надземный переход мы думали строить на улице 10 лет Октября. От ТЦ «Омега» до «Эльгрина». Стоимость строительства была оценена в 62 миллиона рублей, - цитируют ЮрияПрямицынаместныеСМИ. - А улица Удмуртская ещё шире. Значит, и стоимость будет выше». Если это будут бюджетные средства, то Прокуратуре УР, видимо, нужно обратить особенно пристальное внимание на эти перспективные планы ижевских властей. А если Денис Агашин снова передоверит заниматься строительством руководству торгового центра, то лучше эвакуировать всех заранее.





5_1.jpg

5_2.jpg