2.jpg


Нам не повезло – наш номер в скромном отеле Хургады оказался как раз между двумя комнатами, куда поселили развесёлую компашку, состоявшую из пяти разудалых девок, лицом вполне соответствующих среднестатистическому представлению о торговках из ларьков откуда-нибудь из подмосковного Выхино.


Заводилой всей компании была (как я её про себя прозвала) «атаманша» - довольно миловидная особа с удивительно заливистым смехом, который (если она была в отеле) был слышен буквально повсюду. А ржала она с редкими перерывами. Первая «разборка» случилась уже в первую ночь – часов до двух за стенкой происходила ссора с «пришлым» «доном педро», а спустя полчаса вернулась с «ночной охоты» «атаманша» и товарки расселись на веранде – слушать подробности, прерываемые раскатами ничем не стеснённого хохота. Три часа ночи.


Мои робкие обращения к портье не помогли – дежурный объяснил мне, что они – ГОСТИ и сотрудники не могут им указывать, как следует себя вести. Я, стало быть, в их глазах «гостем» отнюдь не была.


Спасением для меня стали частные и продолжительные отлучки «атаманши» из отеля, после которых она возвращалась, нагруженная коробками. И простодушно хвастала подружкам на пляже – вот, дескать, кальян подарил! Дорогой? А я не знаю! 160 фунтов, что ли. (Для справки – 1 доллар = 6 фунтов).


В пять утра они ЕЩЁ были на совершенно пустом пляже, а с 10 часов утра УЖЕ осаждали бар у бассейна. Система питания «всё включено» для этой компании главным образом заключалась в максимальной накачке дармовым алкоголем. По сути, их безостановочное пьянство оплатили мы, добропорядочные непьющие. Я думаю, только русские способны с таким самозабвением впасть в халяву, даже если по качеству она ниже среднего (местное вино, которое предлагали в отеле, на вкус было похоже на прокисший компот). А этих «бедолаг» никто никогда не учил ни правилам хорошего тона, ни этике уважения прав окружающих. Для них именно в том и состоял «отдых» - как они сами формулировали, «оторваться по полной». Вот они и отдыхали, как умели. То есть пили, а потом в пьяном угаре плясали на дискотеках, визжали и хохотали над плоским «юмором» «ниже пояса».


После того как мне не смогли помочь установить тишину в ночное время сотрудники отеля, между нами и «бандой» сложился «вооружённый нейтралитет» - они запомнили меня. И напрямую не нарывались, хотя всё так же веселились до утра, но уже закрывшись в номерах, которые, как ни странно, имели хорошую степень звукоизоляции, плюс стеклопакет в раздвижных дверях.


Но главное «веселье» нас ожидало в день отъезда. Почти трезвые, все пятеро, как положено, в полдень сдали ключи от комнат, сложили багаж в камеру хранения, и… пошли по барам отеля, хотя поить их в этот день не полагалось (нас уже не кормили). К семи часам вечера, когда за большой группой российских туристов должен был заехать автобус, чтобы везти нас в аэропорт Хургады, все они были на пике «отрыва», то есть в стадии буйного разгула. И, вывалившись всей ордой из бара, в момент превратили чинный холл в подобие цыганского табора с тем отличием, что цыгане всё же умеют петь и придерживаются своих правил – «величать гостя». А эти, прости Господи, «молодки» просто орали, визжали, весело (!) матерились, повисали на сотрудниках-арабах, требуя, чтобы те «на память» фотографировались с ними. Арабы, принуждённо улыбаясь, фотографировались. И, думаю, были рады-радёшеньки, что вся «гоп-компания» вот-вот покинет их отель навсегда.


Но тут пришло сообщение, что вылет откладывается почти на пять часов из-за задержки самолёта. Общее веселье пошло на убыль. «Атаманша» тут же созвонилась с неким «зайкой» и умчалась на прощальное свидание. Две девицы, ещё стоявшие на ногах, спустились в нижний бар. А две оставшиеся как попало улеглись на диване в холле и уснули мертвецки, как могут спать только очень сильно пьяные.


Их разметавшиеся во сне тела являли, в самом деле, притягательное зрелище. Мало-помалу вокруг замелькали осмелевшие сотрудники, снимавшие на сотовые телефоны наиболее откровенные ракурсы.


Потом тем же самым занялись собутыльники «девочек», взяв в руки уже хорошую видеокамеру. Можно не сомневаться, что ролик уже вовсю гуляет в Сети.


К полуночи с «прощального пати» вернулась «атаманша». Притихшая, опухшая, нечёсаная. Попыталась растолкать спящих подруг. Без результата. Присела к девушке-аниматору, ожидавшей группу молодёжи, чтобы ехать на ночную дискотеку. Стала показывать ей снимки на телефоне – вот он какой! Такая любовь! Плачет, может, и пьяными, но настоящими слезами. «Как я его люблю!» - снова слёзы.


С гордостью снимает с мягкой игрушки (подарок!) часы-браслетку (прощальный подарок!), надевает на запястье.


В полночь, за полчаса до автобуса, вся компания уже снова была на ногах. Вакханалия вспыхнула уже без допинга. Визг, мат, бесстыжее вихляние, задранные ноги и подолы.


Если бы мы могли куда-нибудь деться с этой «сцены», наверное, у нас не осталось бы столько «ярких воспоминаний». Но деваться было некуда – номера уже сданы новым постояльцам (был большой заезд англичан, я думаю, они «оценили»). Кроме того, у меня на руках оказалась больная дочь – в ночь накануне отъезда она сильно отравилась, возможно, восточными сладостями, купленными в супермаркете. Таблетки, питьё, компрессы (долго держалась очень высокая температура) – всё это приходилось делать прямо тут, посреди бедлама. Ни медицинской помощи, ни тихого угла, ни даже просто одеяла укрыть больного человека получить не удалось.


Зато «звёзд» Выхинского рынка никто даже не пытался унять – гуляй, рванина! «Атаманша» пожелала оставить отзыв – ей выдали лист бумаги, где она круглым почерком старшеклассницы написала, что «всё было просто супер», кроме старшего портье – Карим плохой! Почему, спрашивают её. «Потому что он сказал мне – «закрой рот!». После такого признания я этого Карима зауважала, хотя он и не особенно старался нам угодить.


Здесь, у стойки рецепшн, «атаманша» наконец высказала мне, что я «испортила отдых» честнóй компании. Но я уже перестала церемониться и ответила ей примерно тем же. При посадке в автобус, где сидело с десяток пассажиров, в том числе на руках матери спал грудной ребёнок (на часах была половина первого ночи), бузотёры попытались устроить «содом и гоморру», но тут на них подняли голос, нет, не мужчины - женщины. Простые русские бабы не испугались этих «горгулий» и в очереди в аэропорту, где те снова попытались «выступить». Они много чего «лестного» услышали о себе в той очереди. Бегая по залу в шлёпанцах и в прозрачных халатиках до пупа, они, по мнению стоящих в очереди тёток, «представляли Россию». «Вот из-за таких, как вы, - с гневом рубили они, - обо всех россиянах так думают!» Даже пригрозили, что если те не угомонятся, то в России с ними «поговорят» по-другому.


В Домодедово девиц было не узнать – строгие водолазки, джинсы, волосы, забранные в узел, глаза, опущенные вниз.


Такая компания в нашем отеле была одна. Но, судя по роликам в «Ютьюбе», во многих отелях были очень похожие. Без царя в голове, без морали, без совести. Но с деньгами. Оторви и брось.