Старые лица «Единой России»


Как помнят избиратели, выборная кампания «единороссов» в парламент республики шла под лозунгом «Новые лица «Единой России». Однако, глядя на избранное руководство Госсовета, невольно приходишь к мысли, что они просто рекламировали пластическую хирургию.


«Состоялась первая сессия вновь избранного Госсовета Удмуртии, - рассказала ТРК «Моя Удмуртия». - Депутаты 72 голосами «за» избрали Александра Соловьева председателем удмуртского парламента. Как сказал Александр Волков, президент Удмуртии: «Я не сомневаюсь, что у Александра Васильевича получится еще лучше, чем в прошедшие пять лет».


Переизбранием старого спикера дело не ограничилось. «Сегодня же депутаты избрали заместителей председателя парламента. Первым заместителем стала Светлана Кривилева, вторым - Владимир Невоструев. Оба они были заместителями и в прошлом созыве». Перемены, как говорится, налицо.








Вялое начало


Символичным эпизодом началась работа нового состава Госсовета Удмуртии. «Поскольку председатель Госсовета и его заместители были еще не выбраны, - сообщил сайт «Сусанин», - открыл первое заседание глава ЦИК региона Виктор Кушко. Первая объявленная им регистрация депутатов не позволила открыть сессию. Из 90 депутатов зарегистрировались 52 человека, и кворум набран не был. Ко второй регистрации подтянулось еще полтора десятка парламентариев, и в итоге их стало 78. Поскольку это количество уже составляло кворум, зазвучал гимн, и сессия была открыта». Возможно, опоздавших депутатов вогнало в ступор неожиданное осознание того, что от их личной позиции в этом органе с подавляющим большинством от «Единой России» мало что зависит. А раз так, то к чему спешить?








Арестованное пиво


«Полицейские Ижевска изъяли свыше 200 литров пива» - с такими жизнеутверждающими заголовками распространили агентства новостей информацию пресс-службы МВД по УР. Каждый понимает: не может быть плохо в жизни людям, в руки которых бесплатно попадает такое количество пенистого хмельного напитка.


Реальность, впрочем, несколько иная, не столь позитивная. Так, например, при изъятии незаконно продаваемого пива в одном из ларьков полицейские столкнулись с сопротивлением продавщицы.


«Женщина загородила путь и препятствовала загрузке изъятого алкоголя», – говорится на сайте МВД по Удмуртии.