2.jpg


Акция «Первоклассный зоопарк» длилась с 1 по 20 сентября. На этот период для первоклассников Ижевска и сопровождавших их учителей был нанят экскурсовод. «Каждый день программа праздничных мероприятий по проекту «Первоклассный зоопарк» насыщена яркой концертной программой, игровыми экскурсиями, викторинами и, конечно, подарками», - сообщалось на официальном интернет-ресурсе зоопарка.


За три недели сентября в зоопарке побывало более семи тысяч первоклассников. И если прибавить хотя бы по одному сопровождавшему класс учителю, то получается, что ещё как минимум 350 педагогов посетили зоопарк вместе со своими учениками.


В релизах, опубликованных пресс-службой Президента и Правительства УР, а также пресс-службой зоопарка, говорилось, что «возможность бесплатно посетить зоопарк – это подарок главы республики», что реализация проекта стала возможной «благодаря поддержке Президента Удмуртской Республики Александра Александровича Волкова». Любопытно, что на открытии проекта «Первоклассный зоопарк», на котором присутствовал глава республики, сделано несколько снимков: дети, машущие буклетами с изображением кандидата в депутаты Госсовета УР по списку «Единой России» Александра Волкова на одной стороне, а на другой - двух белых медведей. Кто вложил в руки первоклассников эту фактически агитационную продукцию - неизвестно.


Если произвести несложные расчёты, то выяснится, что «неизвестным» благодетелям эта акция обошлась минимум в 385 тысяч рублей (50 рублей стоит школьный билет – для семи тысяч первоклассников, 100 рублей - взрослый – для 350 учителей), не считая расходов на экскурсовода, викторины, концерты и подарки. Правда, оплачено всё это в любом случае из республиканской казны, обеспечивающей все «подарки» президента Удмуртии.


С 1 октября стартовал другой проект в этом же ключе – недельный «Мудрый зоопарк» с праздничным концертом в день открытия. Так же «бесплатно» в течение 7 дней зоопарк могли посетить люди, предъявившие на входе пенсионное удостоверение. «В честь Дня пожилого человека зоопарк Удмуртии преподносит всем пенсионерам приятный подарок – бесплатное посещение зоопарка. Реализация этого проекта стала возможной благодаря личной поддержке Президента Удмуртской Республики Александра Александровича Волкова» – эта новость после 7 октября была бесследно удалена из архива новостей на сайте зоопарка. И, по всей видимости, те, кто отдал это распоряжение, прекрасно понимают, что подобной «благотворительностью» грубо нарушался закон и лидера республиканского списка «Единой России» на выборах в Госсовет УР должны были снять с выборов, если бы ЦИК УР не состоял в подавляющем числе из тех же «единороссов». Данных о количестве посетивших за первую неделю октября ижевский зоопарк в открытых источниках нет. «В начале октября прошлого года мы приняли на своей территории более 20 000 пенсионеров. Пожилым ижевчанам и гостям столицы настолько понравился зоопарк, что многие приходили сюда каждый день, а некоторые даже несколько раз в день», - сообщила директор зоологического парка Удмуртии Светлана Малышева. Она также отметила, что в этом году дирекция рассчитывает на ещё большую посещаемость.


Если брать в расчёт показатель прошлого года, даже без надежд на то, что в этом году придёт ещё больше пенсионеров, посещение зоопарка пенсионерами обошлось загадочным благотворителям в сумму порядка 2 миллионов рублей.


По этому поводу на официальный запрос редакции газеты «Д» из Министерства культуры, печати и информации УР пришёл ответ за подписью министра Дмитрия Иванова: «На запрос о финансировании проектов «Первоклассный зоопарк» и «Мудрый зоопарк», предусматривающих бесплатное посещение бюджетного учреждения культуры Удмуртской Республики «Государственный зоологический парк Удмуртии» (далее - зоопарк), Министерство культуры, печати и информации сообщает следующее: 1. Финансовые средства в 2012 году зоопарку выделены на выполнение государственного задания в соответствии с законом Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов». В ответе также говорится, что согласно Уставу зоопарка он вправе проводить благотворительные акции для льготных категорий граждан. Далее идут ссылки на закон, постановление и указ, регламентирующие порядок льготного посещения учреждений культуры.


Судя по всему, «благотворительные» акции для пенсионеров и первоклассников в период выборов в Госсовет УР можно оценить в сумму порядка 2,5 миллиона рублей, профинансированы они бюджетным учреждением культуры республики за собственный счёт. Подарок президента оплатила казна республики. А лидер списка «Единой России», ко всему прочему, используя своё служебное положение, успел попиариться на бюджетном мероприятии, изготовив предварительно брошюрки, агитирующие в пользу его кандидатуры.


Другой похожий «подарок» в это же время приготовили в Государственном цирке Удмуртии. «Бесплатные» цирковые представления для школьников, пенсионеров и учителей кроме Волкова лично «поддерживали» ещё и сочувствующие ему члены Правительства УР и спонсор мероприятий - ОАО «Удмуртнефть», руководитель которого Сергей Анжигур также баллотировался в депутаты Госсовета УР.


В период с 3 по 8 сентября цирковую программу посмотрели около 17,5 тысячи первоклассников из городов и сёл Удмуртии, а также минимум 875 педагогов, сопровождавших их (если на класс из 20 человек брать по одному сопровождающему детей учителю). Кроме представления для учащихся сельских школ были организованы горячее питание, раздача мороженого, подарков и сувениров – об этом на открытии циркового сезона для первоклассников сообщил министр образования и науки Удмуртской Республики Андрей Кузнецов.


Как ни странно, в опубликованных на официальном сайте Государственного цирка Удмуртии на 2012 год афишах никаких цирковых представлений с 3 по 8 сентября не значится. Хотя открытие нового сезона цирка состоялось 15 августа. Далее – только в сентябре - шоу-аттракцион цирка Юрия Никулина «Ехали «добрые» медведи» - с 13 сентября.


Как раз это представление 1 октября посмотрели 1749 пенсионеров, ветеранов ВОВ и труда, тружеников тыла, инвалидов и членов семей погибших участников и инвалидов войны со всей республики. В отличие от посещения «бесплатного» зоопарка для посещения «бесплатного» цирка им в своих районах были вручены входные билеты. А 4 октября на мероприятии, посвящённом Дню учителя, выступил дорогой столичный актёр-пародист Александр Песков. Судя по снимкам, сделанным с мероприятия, зал был полон. Нужно лишний раз отметить, что на упомянутых однодневных представлениях для пенсионеров и учителей в цирке присутствовал президент Волков, а в случае с недельной акцией для первоклассников – на закрытии и открытии. И не просто так – каждый раз, по новостным сводкам, он «чествовал» собравшихся.


Теперь сделаем подсчёты по посещению бюджетного учреждения «Удмуртский государственный цирк». Судя по медведям, верблюдам, львицам, гимнастам, акробатам, клоунам, с 3 по 8 сентября для первоклассников в здании цирка проходило шоу цирка Никулина. Цена билета на это представление – от 300 до 700 рублей. Возьмём для упрощения среднюю стоимость – 500 рублей. В этом случае цирк для первоклассников и сопровождавших их учителей обошёлся в среднем в 9 миллионов 187 тысяч 500 рублей (без учёта мороженого, питания и подарков). За ветеранов и пенсионеров заплатили около 874,5 тыс. рублей. Во сколько обошёлся Песков, приглашённый на День учителя, неизвестно. Таким образом, за все «благотворительные» представления в цирке заплачено более 10 млн рублей. Вместе с подобными акциями в зоопарке получается порядка 12,5 млн рублей. К сведению: для отмены регистрации списка «Единой России», согласно закону о выборах, подписанному в 2007 году президентом Волковым, за подобное сверхлимитное использование денежных средств в агитационных целях хватило бы и 2,5 млн рублей.





2_1.jpg