На избирательные участки республики пришло рекордно низкое за всю историю выборов в Госсовет УР число избирателей. «Вскрытие покажет», - мрачно пошутил тогда глава республики, имея в виду урны для голосования. И вскрытие, действительно, показало. Почти 60 процентов взрослых жителей Удмуртии, обладающих активным избирательным правом, проигнорировали одно из важнейших политических событий. До 14 октября самой низкой считалась явка на выборы первого созыва депутатов Госсовета УР, проходившие в марте 1995 года, хотя тогда, двенадцать лет назад, на участки пришло совсем немало избирателей - 58 процентов.


В прошлое воскресенье явка не задалась с самого начала, причём и в городах, и, по большому счёту, в более массовой по числу участвующих в голосованиях сельской местности. По мнению экспертов, срыв явки неприятный, но единственный способ, позволивший руководству республики спасти своё реноме, продемонстрировав формально высокий процент поддержки «партии власти». Во всяком случае, при «модельной» явке в 62 процента 265,5 тыс. голосов, полученных «Единой Россией», сжались бы с нынешних 53,2 до дискомфортных для «единороссов» 35,3 процента. Можно сказать, что возглавляемый президентом Волковым республиканский список «Единой России» в этот раз лишился бывшей «путинской» составляющей. Причём лишился физически – значительная часть бывших избирателей «Единой России» просто не пришла на выборы.


В этих изменившихся обстоятельствах на голоса лояльного к федералам, но ругающего Волкова большинства могли рассчитывать оппозиционные партии. Однако в эпицентре выборной интриги оказался явно не тот конфликт.


С требованием отставки Волкова, прозвучавшим с баннеров ЛДПР, согласны многие. Но этого оказалось недостаточно, чтобы поверить в искренность намерений партии, ранее вполне лояльной к руководству республики.


Амбиции руководства ЛДПР, находившегося в эйфории от прошлогоднего успеха на выборах в Госдуму, когда за Жириновского проголосовали 114,7 тыс. избирателей Удмуртии, побудили «штаб Волкова» включить ответные меры. В итоге самые урожайные на привлечение голосов избирателей последние две недели выборной кампании прошли в Удмуртии на пике разгула чёрных технологий и противостояния двух слоганов: «Криминал+Маркин=ЛДПР» и «ЛДПР За отставку Волкова!». Ни один из них явно не мог рассчитывать на мобилизацию и поддержку большинства избирателей. В то же время масштаб денежных средств, вложенных в распространение этих борющихся между собой смыслов, нивелировал агитационные усилия других, более оппозиционных режиму Волкова участников выборов.


Тем более что в этом направлении окружение президента Волкова хорошо поработало ещё на старте, обеспечив регистрацию в ЦИК УР сразу нескольких партий-спойлеров. С одной задачей – снизить результат оппозиционных партий. В результате число ожидаемых участников выборной кампании буквально на глазах увеличилось в два раза. Все они, не обладая никакими активами и фактически не ведя агитационных кампаний, в совокупности оттянули на себя более 5,5 процента голосов избирателей, не доставшихся оппозиции. Половина из этих голосов пришлась на «Коммунистов России» - единственного спойлера, активно распространявшего свои «оппозиционные» агитматериалы против оппозиционных КПРФ и ЛДПР.


Политические итоги выборов в Госсовет УР, если закрыть глаза на падение явки и очередное резкое сокращение абсолютного числа избирателей, проголосовавших за «Единую Россию» в Удмуртии, в принципе, соответствует тому, чего добивался «штаб Волкова». В республиканский парламент помимо «единороссов» пропущены только КПРФ и ЛДПР, а ещё совсем недавно перспективная «Справедливая Россия» получила номинальный один мандат. Наблюдатели отмечают, что этот мандат слишком дорого обошёлся «эсерам» – за всю выборную кампанию «Справедливая Россия» не выпустила ни одного по-настоящему оппозиционного агитматериала, добровольно отказавшись от политических дивидендов за критику Волкова в пользу других партийных организаций. Среди них «ПАТРИОТЫ РОССИИ», чей формальный результат на выборах отстаёт от результата «эсеров» всего на 3 тыс. голосов, но выглядит более политически привлекательным благодаря высокой поддержке «Патриотов» в Ижевске. «Такой результат, - говорит руководитель региональной парторганизации Сергей Щукин, - делает «ПАТРИОТОВ РОССИИ» высококонкурентоспособной партией на муниципальных выборах на ключевой территории - в столице Удмуртии, где проживает более 40 процентов избирателей республики». По мнению экспертов, не пропустив оппозиционных «Патриотов» в республиканский парламент и рассорившись с двумя ведущими парламентскими партиями – КПРФ и ЛДПР, президент Волков одержал «пиррову победу», создав идеальные обстоятельства для консолидации оппозиции и обострения конфликтов в элитных группах республики. С парламентом, в формировании которого не участвовало большинство избирателей, это явно не лучшая для него ситуация.





5_2.jpg




5_100.gif



5_101.gif


5_102.gif


Этот избиратель честно признался, что взял на участок агитку «Единой России», чтобы не забыть, за кого надо проголосовать.


Председатель  одной из УИК Устиновского района г. Ижевска стыдливо не замечает подъехавшую на автобусе толпу с открепительными удостоверениями при полном отсутствии прописанных в округе избирателей.