1_1.jpg


Открепительные удостоверения предусмотрены выборным законодательством для того, чтобы гражданин мог реализовать своё право голоса даже в том случае, если он по каким-то причинам собирается отсутствовать в день голосования по своему постоянному месту жительства, а значит, и не может прийти на участок, где он включён в списки избирателей.


Однако начиная с выборов в Гордуму Ижевска 2010 года открепительные удостоверения в республике стали активно использоваться для роста «контролируемого» голосования. При этом широко применять данные технологии могут сегодня только представители «партии власти». Именно от «Единой России» выдвигаются руководители крупных предприятий и бюджетных учреждений, обладающие средством административного давления на своих работников и (или) финансами, необходимыми, например, для организации массового подвоза голосующих к избирательным участкам. Не исключает данная политтехнология и подкупа избирателей, также требующего больших средств. Во всяком случае, в Интернете гуляют признания о продаже голоса на выборах 14 октября за суммы от 450 до 1000 рублей.


В чём смысл технологии открепительного голосования?


Во-первых, оно используется кандидатом в рамках внутрипартийной конкуренции, поскольку по закону преимущественное право на доставшееся избирательному объединению депутатское место получает тот кандидат-списочник, в территориальной группе (округе) которого партия набрала большее количество голосов.


Во-вторых, выигрывает в целом вся «партия власти», поскольку обеспечивается «железная» явка на избирательные участки преимущественно лояльного к ней или просто рабски послушного электората.


В-третьих, я не исключаю, что какая-то часть «откреплённых» избирателей курсировала на автобусах по республике и голосовала не один раз. Так, из штаба ЛДПР к нам поступала информация о том, что в сёлах Зура и Лозолюк их наблюдателями было замечено голосование приезжавших на «Газелях» «гастролёров» без сдачи открепительных удостоверений. Отсутствует и уверенность в том, что 14 октября не были задействованы и дополнительно напечатанные открепительные.


Первый тревожный сигнал в день выборов я получил из Январского округа примерно в половине двенадцатого. Позвонил наш наблюдатель от «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Дмитрий Лагунов, который сообщил, что засёк «карусель» на избирательном участке № 110, расположенном в общежитии УдГУ на ул. 10 лет Октября.


Я тут же выехал на место и обнаружил Дмитрия уже дающим объяснения полицейским, которых он привлёк для пресечения подозрительных действий. По словам Дмитрия, в общей сложности около десятка молодых людей с открепительными попарно приходили на участок, получали бюллетени, голосовали, после чего отправлялись к припаркованному недалеко от здания синему автомобилю «Шкода Октавиа» и показывали сидящим в нём людям свои мобильные телефоны. Можно не сомневаться, что они демонстрировали организатору «карусели» фотографии бюллетеня с проставленной галочкой за «нужного» кандидата. Позднее к иномарке присоединился бежевый ВАЗ-«десятка», в которую сели некоторые из подозрительных молодых людей.


Дмитрий показал нам видеозаписи происходящего, сделанные им на мобильном телефоне. На первой видно, как молодые люди получают бюллетени по открепительным удостоверениям, на второй эти же парни по одному подходят к автомобилю для «отчёта».


На другом участке этого же округа № 1/30, расположенном в здании школы № 43, наш наблюдатель сообщил, что слышал несколько раз характерные щелчки в кабинке голосования, как будто там фотографировали бюллетень. При этом открепительные избиратели не сдавали, то есть теоретически «карусель» могла быть организована уже не в интересах кандидата-списочника, а в интересах кандидата-одномандатника.


Попытку организовать «экскурсию» избирателей на пяти автобусах пресёк в Сарапуле активист движения «За честные выборы», лидер общественной организации «Комитет народного контроля» Владимир Черницын.


«Проверил сообщение Анастасии Быковой о готовящейся фальсификации выборов, а именно о том, что 14 октября директор Сарапульского ЛВЗ Ессен А. А. планирует отвезти своих рабочих и членов их семей в количестве 200 человек на пяти автобусах в Сюмси голосовать по открепительным удостоверениям. И за это им якобы обещано вознаграждение по 1000 руб. каждому (деньги выдадут в виде зарплаты, подоходный вычтут)… - рассказал Владимир в социальных сетях. - Кандидат от партии «Единая Россия», директор Сарапульского ЛВЗ А. А. Ессен баллотировался по Сюмсинскому избирательному округу № 41».


К своему рассказу Черницын тоже приложил видео, на котором засняты несколько десятков жителей Сарапула, ожидающих ранним утром автобус, чтобы поехать «на экскурсию в Сюмси». Однако подъехавший автобус был задержан полицией, оповещённой активистом. Впрочем, водитель проговорился на видео, что остальные автобусы должны забрать людей в других точках. Отмечу, что специальный подвоз избирателей к избирательным участкам прямо запрещён законодательством.


Ещё одно видео вкупе с рассказом на эту же тему выложил на ижевском интернет-форуме наблюдатель Андрей Коротков: «Вчера работал наблюдателем на одном из участков, а именно в школе на ул. Союзной, 59. Утром в 9 утра встает очередь избирателей по открепительным. Сначала по 3 человека, а потом и тьма их вовсе. Я в растерянности: нарушений не вижу, но чувствую, что что-то не то. Спустя некоторое время вбегает наблюдатель с соседнего участка:


- Кто из КПРФ?


- Чего?.. (вбежавший парень сам был от «Патриотов»).


Коллега рассказал про автобус, фотки показал. В итоге решил прогуляться. Автобусы подкатывали чуть ли не к двери избирательного участка, вставали на одно и то же место. Из личной беседы с карусельщиками выяснено, что ребята из Увы, Завьялово и др. посёлков. Средняя цена за голос 1000 руб.».


«В кафе «У ключа», в Як.-Бодье, - рассказывает активист движения «За честные выборы» Степан Панфёров, - мы пили кофе и краем уха услышали: «Сейчас голосовать съездим, а потом в зоопарк поедем»… Люди были разного возраста - от 20 до 60 лет. Мы решили проследить. Доехали до Ижевска, автобус промчался мимо зоопарка и прямым рейсом поехал на ул. Молодежную. Все пассажиры пошли на один избирательный участок.


Следом приехал второй автобус с избирателями. Мы вызвали полицию. Пока разбирались (при поддержке полиции уже), подъехал еще один автобус. Все автобусы «УдмуртАвтоТранса». А людей везли из Игринского района».


С 19:15, то есть за 45 минут до прекращения голосования, мне стали поступать звонки наблюдателей с ряда участков Январского округа с сообщениями о наплыве граждан с открепительными, в результате чего у избирательных кабинок возникла очередь. Все участки располагались в учреждениях, так или иначе связанных с УдГУ, ректор которого Галина Мерзлякова баллотировалась по Январскому округу по партийному списку: 2-й корпус УдГУ, подшефная университету 56-я гимназия и уже упоминавшееся общежитие на 10 лет Октября. Прибыв на 105-й участок в гимназии, я потребовал сидевшую мирно девицу в полицейской форме разобраться с подозрительной ситуацией. Та недовольно заявила, что она следит за порядком на этом конкретном участке, а в целом объект курирует другой полицейский. Я не стал спорить и вышел на улицу в поисках «карусельщиков».


Рядом со входом в школьный двор была припаркована «семёрка», рядом с которой толпились несколько человек. Я подошёл поближе: разговор шёл про голосование и деньги. Я включил фотоаппарат в режиме видеозаписи и записал конец разговора: женщина со смехом рассказывала, что один из их «команды» выпил лишнего и в бюллетене «начиркал, начиркал… В общем, кошма-ар!» Было упомянуто, что часть людей «сейчас на Молодёжке».


Заметив, что я веду запись, люди замолчали и начали «растворяться» в темноте. Я подошёл к автомобилю и сфотографировал госномер. «Чё ты фотографируешь?» – вылез из машины водитель, седоватый мужичок. «Нарушение выборного законодательства», - ответил я. «Какое нарушение?» - засмеялся мужичок. «Что слышал, я запись сделал вашего разговора», - ответил я, и эти слова произвели магическое действие. Мужичок молча сел в машину и дал газу.


Я пошёл обратно на участок. На крыльце гимназии курил полицейский. «Ну что, поймали кого-то?» - спросил он ехидно.


Я написал заявление о признаках преступления, и тут мне снова позвонил Дима Лагунов со 101-го участка. «За «Эльгрином» автобус с карусельщиками», - сказал он.


Через 7 минут, подъехав к «Эльгрину», мы застали «картину маслом». Перед автобусом, преграждая ему путь, стоял автомобиль Дмитрия. Тут же «дежурила» пара полицейских. Оказалось, что Дмитрий, выследив «карусельщиков», вернулся, посадил в свой автомобиль полицейских и, быстро доехав до автобуса, заблокировал его. Большая часть пассажиров сиганула из автобуса, но часть людей удалось задержать. Полицейские ждали подъезда оперативной группы.


На ступеньки автобуса спустился человечек средних лет, по-моему, слегка пьяный. На мои вопросы, что он тут делает, мужчина заявил, что вместе с остальными приехал… в цирк. «Вот уж действительно цирк», - подумал я.


P.S. В копии протокола, выданной наблюдателю Дмитрию Лагунову на этом злополучном 101-м участке, в графе «Число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям» значилась цифра 0. О нестыковках в цифрах по итогам голосования в Январском округе читайте в следующем номере «Дня».








Из пресс-релиза МВД по УР

На телефон «02» поступил анонимный звонок, что в Устиновском районе на избирательном участке школы № 76 идет подкуп избирателей. Трое неизвестных людей просили горожан, чтобы те голосовали за определенного кандидата: за «галочку» в графе нужного  кандидата предлагалась 1 тысяча рублей. Для подтверждения голосования избиратель  должен был на телефон сфотографировать свой бюллетень, после чего на выходе ему выдавалась обещанная сумма. По словам очевидцев и находящихся на участке наблюдателей, они действительно видели, что в избирательных кабинках срабатывала фотовспышка. Все трое были задержаны дежурившим на участке нарядом полиции. По данному факту возбуждено административное расследование, устанавливаются свидетели.





1_3.jpg