8.jpg



Это будут уже вторые выборы, проходящие в республиканский парламент по такой системе. В 2007 году в выборах в Госсовет УР приняли участие пять партий, а сами выборы были совмещены с выборами в Госдуму, что стимулировало более высокую явку. Тогда на избирательные участки пришли 61,2 процента избирателей. Нынче в голосовании принимают участие уже 11 партий, и впервые важные республиканские выборы не совмещаются с федеральными.


По данным ЦИК УР, общее число избирателей, проживающих в Удмуртии и имеющих право принять участие в голосовании, составляет 1 млн 222 тыс. 239 человек, хотя накануне выборов президента России в марте этого года избирком называл другую цифру - 1 млн 201 тыс. 358 избирателей. Расхождение, таким образом, составило 1,7 процента в сторону увеличения. В этот раз территория Удмуртии поделена не на 50, а на 45 избирательных округов (территориальных групп), в каждом из них проживает от 24 445 до 29 877 избирателей. Голосование за партийные списки и кандидатов-одномандатников на выборах в Госсовет УР будет проходить на 1177 избирательных участках (Прим. – в марте на президентских выборах их было чуть больше - 1185 участков). На всех участках, кроме двадцати двух, голосование начнётся, как всегда, в 8 утра и закончится ровно в 20 часов.


На трёх участках в Завьяловском районе республики и 19 участках в Якшур-Бодьинском голосование продлится не двенадцать, а тринадцать часов. Здесь голосование начнётся в 7 часов утра. Причина – компактное проживание на этих участках избирателей, работающих на предприятиях с непрерывным циклом работы или работающих вахтовым методом, чьё рабочее время совпадает со временем голосования. Ещё порядка двух десятков временных избирательных участков находятся в местах временного пребывания людей – в больницах, родильных домах, следственном изоляторе, дополнительный участок образован в войсковой части посёлка Балезино.


В отличие от выборов президента России в марте, когда с 1104 избирательных участков в Удмуртии транслировался ход голосования в сети Интернет, в этот раз веб-трансляции производиться не будет. Республиканские власти фактически саботировали решение вопроса, сначала объявив, что у них нет на это денег, затем сообщив, что Москва отказалась финансировать веб-трансляцию из федерального бюджета.


Таким же на предстоящих выборах останется число КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней («электронных урн»). При этом все 59 КОИБов расположены на избирательных участках в Ижевске.


Объявлявшееся ранее поэтапное увеличение числа КОИБов с целью перевода голосования по всей стране на «электронные урны» сегодня приостановлено из-за «медведевской» реформы, приведшей к резкому увеличению числа партий. Нынешние КОИБы настроены под обработку информации определённого формата и не смогут воспринимать информацию со слишком «длинных» бюллетеней, хотя с 11 партиями, участвующими в выборах в Госсовет УР, «электронные урны» справятся.




Агитационный материал. Оплата произведена за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Удмуртская региональная организация политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»