Забор на все случаи жизни


Оригинальный подход в решении непростых проблем продемонстрировали ижевские чиновники, если верить рассказу журналистов ТК «Новый Регион»: «Её не было 20 лет. Её упорно ждали и автомобилисты, и пешеходы. Ливневая канализация на улице Молодёжной. Сегодня там наконец-то работает техника. Сейчас прочищенный участок планируют загородить высоким забором. Он должен защитить от местных жителей, чтобы люк от прочищенной ливневки снова не превратили в мусорную мульду». Никто, к сожалению, не догадался, прежде чем городить забор, возможно, стоило бы установить на улице урны, в которые горожане бросали бы мусор вместо того, чтобы засорять им ливневую канализацию.








Счастливчик, приходи!


Невысокого мнения об умственных способностях некоторых представителей человечества придерживаются в филиале «Удмуртэнерго» МРСК Центра и Приволжья. Об этом нам говорит размещённое на официальном сайте компании сообщение, которое функционально выполняет роль мышеловки, а в качестве кусочка сыра используется мобильный телефон. «Для вручения приза (мобильного телефона) в номинации «Случайно выживший счастливчик года», - говорится в пресс-релизе. - «Удмуртэнерго» разыскивает чудом оставшихся в живых участников свадьбы, которая проходила в прошлые выходные в Ижевске прямо под высоковольтной линией электропередачи. Во время торжества была запущена гирлянда воздушных шаров, которая зацепилась за ЛЭП. Окажись металлизированная нить, привязанная к связке шаров, на пару метров длиннее, массовой гибели людей избежать бы не удалось».


Далее пресс-служба энергетиков, особо не скрывая мотивы поиска «счастливчика», сообщает, что «энергокомпании был нанесён ущерб от аварии ЛЭП, под угрозу было поставлено электроснабжение одного из районов Ижевска. Просим человека, запустившего гирлянду, позвонить в «Удмуртэнерго» для получения приза «Случайно выживший счастливчик года», а также компенсации затрат компании».


То есть энергетики явно полагают: раз у человека недостало мозгов, чтобы не запускать шары под ЛЭП, то их у него не хватит и для того, чтобы понять, что размер затрат, который его заставят возмещать, может оказаться в разы больше стоимости приза.








Где ты, академик Марр?


«Смесь французского с нижегородским» осталась далеко в прошлом. Эпоха глобализации подбрасывает не менее любопытные лингвистические гибриды. Например, татарско-английское название развлекательных мероприятий в столице Удмуртии. «Волна медовых вечеринок, или «Чак-чак пати», посвящённых татарскому блюду, прокатилась по всему миру в это воскресенье, - рассказала ТК «Моя Удмуртия». - Кулинарное национальное состязание прошло и в Ижевске с особым условием - каждый участник должен был сделать чак-чак из десяти яиц». Название татарского блюда «чак-чак» в соединении со слабо пока прижившимся английским термином party (вечеринка) – это, думается, слишком даже для нашего «великого и могучего».








Дежавю


«Удмуртия получит миллиард, - сообщили журналисты ГТРК «Удмуртия». -Сегодня стало известно, что республика смогла защитить последний транш из 4 миллиардов рублей на восстановление Малопургинского района после взрывов на арсенале в Пугачёво. На полученные деньги в Малопургинском районе продолжается ремонт и строительство жилья. Часть средств пошла на выплату компенсаций пострадавшим жителям. Как только миллиард придёт, продолжатся выплаты пострадавшим. По 100 тысяч должны вернуть ещё 800 жителям района».


Между тем не покидает ощущение, что это уже всё было, а также, что через год, а потом и ещё через два нам снова сообщат об ещё одном полученном Удмуртией миллиарде, который теперь-то уж точно дойдёт до пострадавших жителей в целости и сохранности и уж точно решит их проблемы.