3.jpg


Комфортную асфальтовую трассу от села Каракулино до камской базы отдыха Президента УР Александра Волкова тянут не первый год. Всё началось в 2010 году с реконструкции двухкилометрового участка автодороги Каракулино – Красный бор, которая хотя и обошлась необыкновенно дорого, но всё же могла быть оправдана нуждами жителей десятка местных деревень. Нынешним же летом Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии заказало подрядчикам реконструкцию автодороги со странным маршрутом, который в проектных документах был обозначен так: (Каракулино – Красный бор) – Насосная станция. Стоимость строительства асфальтовой дороги длиной 2,4 километра, даже не ведущей ни к какому населённому пункту, составила для бюджета Удмуртии 29 млн 949 тыс. рублей.


Что же это за «насосная станция», к которой решили провести асфальт чиновники, в то время как каракулинские селяне пользуются «грунтовками» или, в лучшем случае, гравийными дорогами? В телефонной беседе с руководителем управления развития и эксплуатации автомобильных дорог Миндортранса УР Николаем Барановым выяснилось, что речь идёт о «дороге в окрестностях Шигнанды», ведущей от основной районной трассы Каракулино – Красный бор к берегу Камы. Жителям Каракулинского района Удмуртии хорошо известно, что дорожным указателем «Шигнанда – 2 км» на этой трассе обозначен поворот на дачу Президента Удмуртской Республики Александра Волкова. Больше никто этой дорогой не пользуется (это тупик), а на базу отдыха не пускают «посторонних». Неизвестно, кто и в каком объёме оплачивает содержание самой «президентской дачи», но зато теперь с уверенностью можно сказать, сколько стоит одна только рыбалка этого самого убыточного для Удмуртии гражданина. Тридцать миллионов рублей – это как минимум.




Агитационный материал. Оплачено из средств избирательного фонда  кандидата в депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики пятого созыва по Январскому избирательному округу №2 Коновала Андрея Петровича.