1.jpg







Занимая пост руководителя бюджетной больницы с зарплатой порядка 1,2 миллиона рублей в год, он за полтора года, предшествовавших уголовному преследованию, положил на личные банковские счета около 18 млн рублей. Может быть, это и неудивительно, учитывая, что главврач-мошенник умудрился сосредоточить под собой буквально все сколько-нибудь значимые государственные, окологосударственные и общественные посты в глазной медицине Удмуртской Республики.







Мошенника Жарова взяли с поличным 22 апреля 2011 года прямо на его рабочем месте в кабинете главного врача Республиканской офтальмологии. В этот день Жаров получил от бухгалтера частного глазного центра «ЭКСИ», арендовавшего кабинеты в клинике, очередную сумму «взноса». Руководителей «ЭКСИ» Жаров уверял, что эти деньги каждый месяц («не позднее 30-го числа») якобы с него требует глава Минздрава УР, угрожая в противном случае расторгнуть договор аренды занимаемых помещений. Однако в ходе следствия данный факт не подтвердился.


Всего Виктор Жаров за период с 2010-го по апрель 2011 года успел получить 13 таких «гостинцев» на общую сумму почти 400 тысяч рублей. В дальнейшем в ходе следствия, продолжавшегося почти год, выяснилось, что до министра здравоохранения Удмуртии эти деньги не доходили. В суде министр подтвердил, что ничего не знал про эту самодеятельность, а «заносов» с частного глазного центра никогда не требовал и не получал.


Во время судебного разбирательства стали известны любопытные детали биографии главврача. Оказалось, что 400 тысяч рублей, взятые с частников, были каплей в море внеслужебных доходов семьи Виктора Жарова.


Занимая пост руководителя бюджетной больницы с зарплатой порядка 1,2 миллиона рублей в год, он за полтора года, предшествовавших уголовному преследованию, положил на личные банковские счета около 18 млн рублей. Может быть, это и неудивительно, учитывая, что главврач-мошенник умудрился сосредоточить под собой буквально все сколько-нибудь значимые государственные, окологосударственные и общественные посты в глазной медицине Удмуртской Республики.


Будучи главврачом РОКБ, Виктор Жаров также руководил (и продолжает руководить) кафедрой офтальмологии Ижевской государственной медакадемии, числился главным офтальмологом-специалистом УР, возглавлял Общество офтальмологов УР, входил в президиум Общества офтальмологов России и в Общественную палату Удмуртской Республики. Членом Общественной палаты, кстати, Виктор Жаров был назначен указом Президента УР Александра Волкова в 2007 году. Такова «теорема чиновника» в основе волковской системы: административная власть плюс уголовная предприимчивость дают многомиллионное состояние и признание «среди своих».


Сила «жаровской системы» заключалась в том, что любое движение в республиканской офтальмологии упиралось лично в вездесущего Виктора Жарова. «Все фирмы, которые торгуют в Удмуртии медицинским оборудованием, препаратами, линзами или растворами, прежде чем идти к заказчику, шли через него, - поделился с корреспондентом источник, знакомый с ситуацией. – И он мог либо рекомендовать, либо не рекомендовать заказчику этот товар. А больница не может просто игнорировать эти рекомендации. Потому что в следующий раз, например при аттестации врачей-специалистов, уже ей самой мимо Жарова не пройти». Доходы от этого посредничества, видимо, и могли стать тем источником, который пополнял личные счета главврача-мошенника.


Если это так, то этот источник не был единственным. Вокруг бюджетника Виктора Жарова сложилась целая система частных предприятий – от магазинов оптики до центра офтальмологии «Ижвижн», записанных на его супругу, дочь и других родственников и особо приближённых коллег по Республиканской офтальмологической клинике. Несмотря на большой уголовный скандал, характер отношений всех этих фирм с государственной больницей и её руководителем так и не получил оценки правоохранительных органов. Сам Жаров, несмотря на вступивший в силу обвинительный приговор, по некоторым данным, до сих пор продолжает негласно влиять на жизнь республиканской больницы.


Первомайский районный суд г. Ижевска в июне 2012 года приговорил Жарова к штрафу – минимальному наказанию, предусмотренному по статье о мошенничестве Уголовным кодексом РФ. К этому времени, очевидно, у волковской системы, дорожащей своими мошенниками, включились защитные механизмы. Мало того что осуждённый сохранил за собой все высокие посты, кроме должности главврача РОКБ, вскоре после обвинительного приговора ещё и прокуратура Удмуртии внезапно дала «задний ход», потребовав переквалификации дела по более мягкому составу преступления и смягчения наказания. Верховный суд Удмуртии, однако, рассмотрев кассационные жалобы 18 сентября, оставил приговор первой инстанции без изменения. Тем временем Виктор Жаров свою вину так и не признал – ни на предварительном следствии, ни на первом суде, ни в кассации.


Так и сложился показательный для нынешней Удмуртии казус: мошенник может заседать в Общественной палате УР даже после официального разоблачения и вынесения приговора. Мы обратились в Общественную палату республики за разъяснениями: что предпринято для того, чтобы вывести уголовника из её состава? «Общественная палата через месяц будет сформирована в новом составе, поэтому я не вижу смысла этим сейчас заниматься, - ответил один из известных представителей ОП УР, отвечающий за информационную политику. - Разве у вас есть достоверная информация, что он где-то так представляется (членом Общественной палаты. – Ред.), афиширует своё участие? Я думаю, если человек где-то ошибся, не надо его совсем уж топить, надо дать ему возможность признать это и спокойно уйти». Ну а если такой статусный преступник ничего не признает и сам не уходит – тогда, очевидно, надо понять, простить и рекомендовать к повышению.




Агитационный материал. Оплата произведена за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Удмуртская региональная организация политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»