Тепло нежных слов


За четыре года управления ижевскими теплосетями фирма ООО «УКС» достигла больших успехов. Успехи эти, правда, касаются не столько подачи тепла и горячей воды в дома, сколько о-очень убедительного объяснения причин, почему это нормально сделать никак не получается. Вот и на нынешней неделе сотрудники ООО «УКС» были весьма убедительны. «Два детских сада, больница, вуз и 140 домов в Ижевске остаются без тепла, - сообщили журналисты ГТРК «Удмуртия». - И это несмотря на обещания коммунальщиков обогреть всех к 1 октября». По словам Романа Крупенева, начальника центральной диспетчерской службы ООО «Удмуртские коммунальные системы», основная причина неудач коммунальщиков – большое количество километров труб, которые забрала себе в аренду эта частная фирма и, кстати, никак не хочет отдавать. «Сетей уже у нас очень много – более 300 километров сетей внутриквартальных, - посетовал г-н Крупенев. - И даже после опрессовки, когда сети опрессованы, они ставятся под давлением, но без температуры и циркуляции теплоносителя. Тем не менее, когда происходит включение, циркуляция и прогрев трубопровода, проявляются какие-то повреждения. Ремонтные работы все будут завершены по сдаче теплоносителя, окончательной и стопроцентной, в течение этой недели». Вот ведь неожиданность – какие-то повреждения проявляются!..


Между тем синоптики прогнозируют похолодание: в ночные часы до минус трёх градусов, днём – не выше плюс восьми. Но ижевчан согреют в холодные ночи прекрасные объяснения УКС.







Засыпает Зурбаган


Чудесную историю поведала передача «Живу в Ижевске» телекомпании «Новый регион»: «Нашу городскую команду по американскому футболу тренирует настоящий американец из Мичигана Дэниэл Грей. Играл и тренировал в США, но переехал жить в Россию. Говорит, жена родом из Ижевска и захотела жить здесь. В Удмуртии работать Дэниэл не отказался». Учитывая имя американца - Грей, - не удивимся, если его ижевскую супругу зовут Ассоль. Но есть серьёзное расхождение с сюжетом известной повести Александра Грина: в «Алых парусах» Грей увёз возлюбленную из прозаической рыбачьей деревушки Каперны, а в нашем случае «ижевская Ассоль» побудила своего заморского героя остаться в Удмуртии. Что, впрочем, делает честь и ей, и нашему городу.








Зато мы петь и танцевать умеем…


«По итогам инвестиционного форума в Сочи Удмуртская Республика получила 120 новых контактов с представителями бизнес-структур», - с гордостью процитировал министра экономики Михаила Зайцева сайт «Сусанин». Отметим, что речь идёт именно о «контактах», а не о контрактах. С контрактами Удмуртии не повезло. «О предварительных договоренностях речь еще не идет. Все контакты после отдельно прорабатываются каждой компанией», - подытожил Зайцев».


Странно, а вот, например, представители города Краснодара, как сообщает пресса, заключили на форуме 21 соглашение на сумму более 106 миллиардов рублей. Возможно, всё дело в качестве упомянутых «120 контактов». Как признался сам министр, многие гости заглядывали на выставку Удмуртии за «экзотикой». «Интерес гостей вызывали не только проекты, но и их «оформление». Так, например, на площадке республики была установлена корова, которую можно подоить, - рассказал «Сусанин». - А рядом со стендом удмуртские и русские песни, а также хиты «Бурановских бабушек» исполняли артисты ансамбля «Айкай».


Возможно, посетители просто принимали бабушек из «Айкая» за бабушек из Бураново.