10001.jpg
 



Организаторы публичного мероприятия - кандидаты, выдвинутые Удмуртским региональным отделением политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», - считают прошедшую акцию важным этапом в кампании по восстановлению социальной справедливости в отношении сотен тысяч жителей республики, обманутых в начале 90-х годов при проведении «ваучерной» приватизации. Ряды участников продолжают расти, что, по замыслу организаторов, и должен был продемонстрировать прошедший митинг.


В середине мая на акцию протеста перед зданием Дома молодёжи в Ижевске, где проходило очередное годовое собрание акционеров ОАО «Центральный инвестиционный фонд» (ЦИФ) - фонда, аккумулировавшего в 1993 году большую часть приватизационных чеков населения Удмуртии, пришло всего 100-150 человек. За четыре последних месяца численность тех, кто присоединился к активным действиям по восстановлению социальной справедливости, выросла почти в десять раз. По словам одного из ведущих митинга - лидера регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергея Щукина, в приёмную «Патриотов» каждый день обращаются по 10-15 человек, которые готовы участвовать в публичном давлении на руководство фонда и органы власти с целью принятия ими в соответствии с законодательством решений, направленных на снятие социальной напряжённости.


Председатель оргкомитета обманутых акционеров ЦИФ Валентин Курочкин, официально подававший заявку на проведение публичного мероприятия на 27 сентября, подробно рассказал о том, как десятки миллионов граждан были лишены национального богатства страны, о справедливом участии в котором так громко декларировали бывшие руководители государства - Ельцин, Черномырдин, Чубайс. При этом с граждан ещё и умудрились взять различные комиссионные сборы. «У нашей семьи было пять ваучеров, так мы дважды заплатили за эту «резаную бумагу»!» – возмущённо заявил Валентин Андреевич. В других странах мероприятия такого масштаба проходят в течение нескольких лет, а у нас всё оформили с 31 декабря 1992 года по 31 декабря 1993 года. И всё - «лавочка закрылась!» - напомнил собравшимся Валентин Курочкин. Другой участник оргкомитета, Александр Белявцев, призвал участников публичного мероприятия продолжать вовлекать в коллективные действия своих друзей, знакомых, соседей, которые также пострадали при проведении «ваучерной» приватизации, поддерживать связь с оргкомитетом. «Двадцать лет назад государство не смогло защитить нас от различных «прохиндеев», но времена меняются», - заявил Александр Белявцев.


Помимо основной темы публичного мероприятия на митинге прозвучали и другие актуальные для многих граждан вопросы: проблемы реализации федеральной программы капремонта, отношения жителей с управляющими компаниями, изменения часовых поясов, выборы в Госсовет УР и попытки дискредитировавших себя должностных лиц сохраниться у власти. Об этом говорили кандидаты в депутаты от «Патриотов». Председатель Координационного Совета гражданских действий УР Андрей Коновал рассказал о монополизме ресурсоснабжающих организаций, о том, как в 2007 году власти отдали тепловые сети в аренду компании, из-за корысти и некомпетентности руководства которой потом тысячи многоквартирных домов в Ижевске остались без горячей воды. Молодой активист движения против перевода Удмуртии на московское время Олег Васильев предложил подписаться под обращением за «час светлых вечеров». Представитель Совета пенсионеров Галина Дорошева рассказала о своём опыте «выбивания» средств на капитальный ремонт многоквартирного дома и тех препонах, которые возникают даже при наличии положительных для жителей судебных решений. При этом деньги на ненужные дорогостоящие строительные проекты у властей находятся. Пример тому - возмутивший многих план закатать в бетон живописный склон Ижевского пруда с вырубкой растущего здесь соснового бора, где любят летом отдыхать горожане.


Итогом публичного мероприятия стало принятие резолюции, проект которой был подготовлен региональным отделением «ПАТРИОТОВ РОССИИ» и роздан участникам митинга в начале мероприятия. За текст резолюции, зачитанный лидером «Патриотов» Сергеем Щукиным, проголосовали единогласно.







Резолюция ПУБЛИЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Ижевск, 27 сентября 2012 г.


Мы, жители Удмуртии, участники митинга, выражаем протест против политики приватизации, которая на протяжении 20 лет проводилась и продолжает проводиться в нашей стране без учёта интересов подавляющего большинства граждан. В результате такой приватизации резко возросло расслоение общества, закрылись многие производства и заводы, уволены их работники, капиталы выводятся и продолжают выводиться за границу.


От так называемой «ваучерной» приватизации в начале 90-х годов, по итогам которой десятки миллионов граждан должны были стать собственниками, сегодня остались пустые «ценные» бумаги - сертификаты ОАО «ЦИФ», «Альтернативы», «Гермес-Союза» и т. д. А те, кто обманул граждан, купаются в роскоши и уверены, что государство не привлечёт их к ответственности. Наши законы почему-то лучше защищают интересы жуликов и воров, чем простых людей.


После «чековой» приватизации в конце 90-х Удмуртия потеряла такое крупное предприятие, как ОАО «Удмуртнефть», добывавшее две трети нефти в республике. И сегодня над зданием этого предприятия установлен логотип китайской компании «Синопэк», и только в виде дивидендов в карманы новых хозяев уже ушли десятки миллиардов рублей. Разве эти деньги не нужны России? Разве гражданам России не нужны эти деньги?


Приватизация в «нулевые» годы обогатила руководителей регионов, мэров городов и приближённых к ним коммерсантов. За последние десять лет президент Удмуртии Александр Волков распродал всё, что работало и приносило прибыль республике. Для чего это было сделано?


Мы не верим в честность и компетентность руководителей, которые, к примеру, продали государственный пакет акций приносившей прибыль нефтяной компании «Белкамнефть», чтобы ровно такую же сумму потратить на строительство цирка и тратить потом десятки миллионов в год на его содержание.


Только жульническая приватизация могла привести к тому, что участники этого митинга приехали на Центральную площадь Ижевска, заплатив за проезд в общественном транспорте предприятию, владельцами которого с этого года стали безвестные офшорные компании на Кипре.


Весь общественный автобусный парк Удмуртии за последние два года стал частным, потому что за бесценок был продан руководством республики сомнительным компаниям, учреждённым какими-то «киприотами».

Мы против жульнической приватизации! Мы за то, чтобы общенародная собственность работала на нашу страну и множила благосостояние её граждан. В богатой стране не должно быть бедных!


Власть в Удмуртии – Патриотам России!



4_2.jpg



Решили:


1. Обратиться к Государственному Совету Удмуртской Республики пятого созыва, выборы которого пройдут 14 октября 2012 года, с предложением провести парламентское расследование в отношении всех принимавшихся в республике решений по вопросам приватизации, в том числе создать специальную временную депутатскую комиссию по решению вопроса обманутых акционеров ОАО «Центральный инвестиционный фонд».


2. Обратиться к министру внутренних дел по УР Первухину А.С. с просьбой взять под личный контроль расследование дела по заявлению УРО политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в отношении привлечения руководителей ОАО «Центральный инвестиционный фонд» к уголовной ответственности.


3. Оргкомитету обманутых акционеров ОАО «Центральный инвестиционный фонд» организовать информирование участников публичного мероприятия по всем вопросам, связанным с реализацией требований миноритарных акционеров к руководству ОАО «ЦИФ».


4. Обратиться к Президенту Российской Федерации Путину В. В. с предложением создать экспертный совет, наделив его полномочиями провести анализ социально-экономических и политических последствий «ваучерной» приватизации, выработке предложений по исправлению негативных её последствий.


5. Обратиться к Президенту Российской Федерации Путину В. В., к председателю ЦИК Российской Федерации Чурову В. Е. с просьбой взять под федеральный контроль проведение выборов депутатов Госсовета УР пятого созыва, с этой целью направить в ЦИК Удмуртской Республики представителя ЦИК Российской Федерации с соответствующими полномочиями.





27 сентября 2012 года,  г. Ижевск.


Агитационный материал. Оплата произведена за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Удмуртская региональная организация политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»