Акция протеста против инаугурации президента Волкова  на третий срок полномочий. Ижевск, 20 февраля 2009 г.




- Сергей Геннадьевич, для Президента УР Александра Волкова газета «День» и «ПАТРИОТЫ РОССИИ» считаются чуть ли не главными врагами. Как так вышло?


- Исторически сложилось. Просто из всех бывших депутатов, кто в начале 90-х в последнем созыве Верховного Совета Удмуртии противостоял болезненным амбициям Волкова, сегодня в общественно-политической жизни остался я один. Всё дело в возрасте, мне тогда было немного за тридцать, сейчас почти пятьдесят. Коллегам постарше пришлось сложнее, у них не было этого временного преимущества. Волков ведь ничего не прощает, поэтому остаётся либо сдаться, либо бороться. Со всеми вытекающими из такой позиции неприятными последствиями. Почти уверен, что в будущем 2013-м или в 2014 году Волков намерен воспользоваться изменениями в законодательстве и снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы республики на очередной срок полномочий. Всё будет зависеть от результатов выборов депутатов Госсовета Удмуртии 14 октября. Эти выборы знаковые, их исход определит тенденцию на последующие десять лет.


- Вы верите в реальность шанса защитить жителей республики от новых претензий на власть со стороны президента Удмуртии?


- Да, мы для этого уже достаточно зрелая политическая организация. Это четвёртая выборная кампания, которую «ПАТРИОТЫ РОССИИ» проводят в Удмуртии. В декабре 2007 года нам не хватило 1,36%, чтобы стать пятой парламентской партией в республике. В 2010 году по натянутым основаниям «Патриотов» сняли с муниципальных выборов депутатов Ижевской городской думы по решению суда за день до голосования, после того как соцопросы показали, что в Ижевске результат «Патриотов» может сравняться с процентами за «партию власти». В прошлом году на выборах в Госдуму задача нашей партийной организации заключалась не столько в борьбе за мандаты, сколько в объединении всех оппозиционных партий ради прекращения политической монополии «Единой России». Впервые это удалось сделать, выстроив конструктивное сотрудничество с региональными организациями КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока». В результате «Единая Россия» в Удмуртии «упала» по сравнению с предыдущими выборами более чем на 15 процентов, набрав 2 декабря 2011 года 45% голосов избирателей. Сегодня наше участие в выборах депутатов Госсовета УР направлено на получение максимально возможной поддержки избирателей и создание в республиканском парламенте влиятельной депутатской фракции «Патриотов», готовой в коалиции с другими политическими силами сменить исполнительную власть в Удмуртии. Верю, что это реальная задача.


- А если придётся договариваться с «единороссами»?


- С теми, кто готов открыто признать, что 20 лет у власти - это очень большой срок и Волкову пора уходить, да, мы готовы разговаривать и вести диалог о том, кто должен стать новым главой республики. Только все эти обсуждения должны быть по возможности максимально публичными, чтобы граждане не чувствовали, что их в очередной раз разводят.


- Так многие и думают.


- Может быть, но это не позиция. В 2000 году очень много людей не пришло на первые выборы Президента УР, посчитав, что никто из кандидатов их не устраивает, и тем самым на целых 12 лет отдали республику на разворовывание. Сейчас надо всем начать говорить со своими знакомыми, друзьями, коллегами по работе, чтобы они обязательно 14 октября пришли на выборы. Волкову не нужна большая явка, он её боится, потому что по всем опросам у него антирейтинг свыше 55 процентов, с таким антирейтингом избираться нельзя, но при равнодушии или апатии большинства можно всё. Поэтому если мы не хотим ещё шесть лет терпеть этот административный идиотизм и коррупцию, то надо звонить знакомым и убеждать их идти на выборы. Партий в бюллетене будет много - целых одиннадцать, но голосовать за тех, кто зарегистрировался за две недели до объявления выборов, - это всё равно что подарить свой голос Волкову, поэтому идите на выборы и голосуйте за «Патриотов»! Мы за свою позицию отвечаем.









Агитационный материал. Оплата произведена за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Удмуртская региональная организация политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»