Гробы «Елены Стоун».


Речь идёт о Хохряковском кладбище, которое относится к числу полузакрытых, там хоронят ветеранов Великой Отечественной войны, почётных граждан Удмуртии и родственников уже погребённых здесь людей. Однако за определённую сумму предприятие «Ритуал» готово было предоставить участки и всем остальным. В феврале 2011 года оперуполномоченными оперативно-разыскной части №1 КМ МВД по УР были установлены факты незаконного получения денег с граждан муниципальным предприятием «Ритуал».


10 февраля в отношении неустановленных лиц из числа руководителей МУП «Ритуал» по факту незаконного получения денежных средств возбудили уголовное дело. Был установлен факт нарушения Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 8 декабря 1995 года, который гарантирует бесплатное предоставление участка земли для погребения: «На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом» (ст. 7, ч. 1).


За год до того, в 2010 г., муниципальное предприятие уже прославилось тем, что было лишено полномочий выделять земельные участки под захоронения.


А за два дня до возбуждения уголовного дела УФАС признало «Ритуал» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции» при определении победителя торгов. За данную тему пришлось взяться после того, как в редакцию «Д» обратились родственники одного из умерших. По их словам, некий гражданин, представляющийся работником МУП «Ритуал», обманным путём вынудил их приобрести участок на кладбище. Спустя какое-то время люди, обратившиеся в редакцию, перестали выходить на связь. Возможно, желание бороться за справедливость поутихло. Но это обращение стало поводом, чтобы вновь вернуться к возбуждённому уголовному делу.




«Елена Стоун» Гоголева.




Следователь следственного управления при УВД по г. Ижевску, которая вела расследование по данному делу, обстоятельно и подробно рассказала, как протекал процесс и чем всё закончилось. В феврале 2011 года оперативные сотрудники выявили факты продажи земельных участков на Хохряковском кладбище города Ижевска двум категориям людей - родственникам только что умерших и приобретавшим землю под так называемое семейное захоронение на будущее.


В ходе расследования выяснилось, что земельные участки под могилы от имени МУП «Ритуал» продавала через кассу Елена Гоголева - дочь Сергея Гоголева, в то время директора МУП «Ритуал». Девушка значилась в предприятии начальником отдела маркетинга и сбыта. Стоимость участков варьировалась от 12 до 75 тысяч рублей за четыре квадратных метра земли. По данным следствия, путём обмана с 380 граждан было собрано порядка 14 млн рублей. Суду обвиняемый - директор «Ритуала» Сергей Гоголев - предоставил версию, ставшую откровением для обманутых горожан. «Предприятие продавало вовсе не земельные участки, это запрещено законом, - объяснил он. - Места для погребения у нас бесплатные, и мы это прекрасно знаем. Мы продавали железобетонные конструкции, которыми были облагорожены места для могил.


И предъявили суду юридически грамотно составленные договоры, подписанные людьми, согласно которым, действительно, продавалась не земля, а железобетон на кладбищенской земле».


«Мы пытались вменить Гоголеву злоупотребление доверием, введение в заблуждение и провести по статьям УК РФ «мошенничество» и «самоуправство», потому что продажа так называемых железобетонных конструкций для облагораживания являлась явно навязанной услугой, не оставляла родственникам умерших права выбора, так как абсолютно все «незанятые» места были «облагорожены» этими конструкциями, - рассказала следователь по «кладбищенскому делу». - Людям предварительно не объяснили, за что именно они платят деньги. Почти для всех на суде стало новостью то, что они отдавали деньги не за земельный участок, а приобретали железобетонную конструкцию на нём».


Во время очной ставки потерпевшие, однако, не смогли отстоять свою позицию и начали сдаваться: «В горе не прочли, под чем подписались». В результате суд счёл обвинение недоказанным. Судья посчитала, что версия следствия не была до конца расследована, а любые сомнения в виновности по закону должны трактоваться в пользу обвиняемого. В декабре 2011 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления.


Кроме отца и дочери в «Ритуале» трудились и другие родственники этого семейства: по всей вероятности, сестра Сергея Гоголева - мастер кладбища Гоголева Т.П., некто Алексей Гоголев, который и поныне занимает должность главного инженера, а также муж Елены Гоголевой и, может быть, кто-то ещё. Этакий семейный бизнес.


На своего мужа Елена Гоголева зарегистрировала ИП «Елена Стоун» - ритуальное предприятие, занимающееся изготовлением и установкой памятников, цветников, оград, изготовлением гробов, венков, гравировкой на могильных плитах, организацией прогулок по кладбищу (!). Эти обстоятельства помогли ей выкрутиться на суде, где рассматривали другое уголовное дело, возбуждённое уже в отношении её самой по статье УК РФ «присвоение и растрата».


МУП «Ритуал», как и «Елена Стоун», оказывает коммерческие услуги. В итоге было подсчитано, что мимо кассы муниципального предприятия прошёл, не задерживаясь, один миллион рублей. Были доказаны случаи принятия денег от заказчиков «на руки» без товарного чека, квитанции. На кассе, как уже было сказано, сидела именно Елена. В суде пропажу денежных средств Гоголева объяснила так: «Средств не присваивала. Деньги брала лично, только когда принимала заказы от фирмы мужа «Елена Стоун». Миллиона рублей касса МУП «Ритуал» недосчиталась потому, что ранее для изготовления заказов для МУПа использовались в долг материалы фирмы «Елена Стоун» на 1 млн рублей. Таким образом, муниципальное предприятие просто вернуло фирме долг». Неудивительно, что на суде руководители «Ритуала», представляющие его интересы, заявили: «Ущерб предприятию не нанесён». «Недостаточно доказательств для обвинительного приговора, факты проверены не тщательно, умысел не доказан на 100 процентов» - таков был комментарий судьи по этому делу. Несмотря на то что полностью был доказан факт присвоения Гоголевой 13 тысяч рублей, суд прекратил уголовное преследование за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.


Кроме всего прочего, семья, оккупировавшая муниципальное учреждение, успела самовольно, без согласования с муниципальными властями, расширить территорию Хохряковского кладбища. На несколько метров были перенесены основания и ограды. В 2011 следователи из следственного управления при УВД по г. Ижевску возбудили дело об административном правонарушении и отправили его коллегам в Завьяловский район. Максимум, что грозило «Ритуалу», - штраф.


Прокуратура Удмуртской Республики тоже не усмотрела в действиях Гоголевых состава преступления. Ни дочь, ни отец наказания не понесли. Обманутым людям деньги не вернут. Сейчас администрация кладбища поменялась. На должность директора вместо Сергея Гоголева назначен новый человек. Администрация города Ижевска обещала ужесточить контроль над МУП «Ритуал». Да, видимо, без толку.