Медицинские энтузиасты


Чем дальше в 21-й век, тем всё более расцветает у нас медицина. До такой степени, что лечить людей в деревнях теперь будут на чистом энтузиазме какие-то «придомовые хозяйства». Во всяком случае, если верить репортажу ТРК «Моя Удмуртия»: «Медицинские энтузиасты появились в районах республики. 235 придомовых хозяйств по оказанию доврачебной помощи работают теперь в деревнях с населением менее 100 человек, то есть там, где нет ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и больниц. Специалисты могут обработать раны, наложить жгут и оказать психологическую поддержку в случае необходимости». «Причём всё это добровольцы делают совершенно бесплатно», - радуются журналисты. Расцвет новой системы «медицинской» помощи не за горами. «В Минздраве надеются, - сообщает «Моя Удмуртия», - к концу года придомовые хозяйства появятся в каждом небольшом населённом пункте республики». А как нам представляется, следует пойти ещё дальше: найти в каждой деревне местного колдуна-знахаря и пусть лечит, раз уж ФАПы ликвидировали.







Кусты-преступники


О новом подвиге стражей порядка рассказала пресс-служба МВД по УР. «Участковые отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Ижевску совместно с сотрудниками отдела вневедомственной охраны в ходе патрулирования административного участка выявили 2 очага произрастания посевов растительного происхождения, похожего на коноплю», - сообщила пресс-служба ведомства. Далее начались аресты: «Возле заброшенного дома по ул. Милиционной полицейские изъяли 52 куста растений, на ул. К. Маркса - 80 кустов… В ходе дальнейшей проверки сотрудники полиции установили: обнаруженные кусты конопли произрастали самостоятельно, без участия конкретных лиц. Возможные очаги потребления наркотических средств уничтожены».


Пресс-служба, к сожалению, умалчивает о том, были ли разъяснены преступным кустикам их права и оказывали ли они сопротивление в момент полицейской операции.







Узаконили


ИА «Udm-Info» рассказало, что 17 сентября были официально оформлены партнёрские отношения между Брянском и Ижевском.


«Партнёрские отношения с Удмуртией наш город поддерживает давно. Это закономерно, ведь президент республики Александр Волков - наш земляк и Почётный гражданин городов Брянска и Ижевска. И вот пришло время закрепить отношения между нашими городами документально», - заявил замглавы Брянской горадминистрации Юрий Бездудный.


Агентство также сообщило, что Ижевск стал тринадцатым городом-партнёром Брянска, а Брянск, в свою очередь, девятым - для Ижевска. Значит ли это, что из Брянска происходит ещё 12 глав субъектов федерации? Скорее всего, нет. Впрочем, ижевчан должен больше волновать иной вопрос. Президент Волков, как известно, любит оказывать спонсорскую помощь Брянску. Будет ли теперь глава Брянской области ремонтировать школы и больницы в столице Удмуртии?