4.jpg


Новый созыв республиканского парламента, согласно законодательству, сократится со 100 до 90 депутатов, половина из которых будут избраны по 45 одномандатным округам, вторую половину сформируют кандидаты, баллотирующиеся в Госсовет УР по партийным спискам. Сейчас, по официальным данным, ЦИК УР зарегистрировала в общей сложности 879 кандидатов-списочников.


Самый длинный список у «Единой России» - 167 кандидатов, на втором месте «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - 138 кандидатов, затем КПРФ и «Справедливая Россия» – 105 и 95 кандидатов соответственно. 74 кандидата выдвинула в своём списке «Российская экологическая партия «Зелёные». Остальные партии ограничились близким к минимальному числу: «Демократическая партия России» - 48 кандидатов, «Яблоко» - 48 кандидатов, «Коммунисты России» - 53, «Города России» - 54, ЛДПР – 50, «Альянс Зелёных – Народная партия» - 47 кандидатов. Оппозиционные президенту Волкову «ПАТРИОТЫ РОССИИ» объясняют значительное количество кандидатов в своём партийном списке необходимостью обеспечить запас прочности, позволяющий защитить список от попыток его развала, в результате чего любая партия может быть снята с выборов.


В 2007 году на предыдущих выборах в Госсовет УР, впервые проходивших по смешанной системе, когда половина депутатских мандатов была распределена между кандидатами, избранными по партийным спискам, в бюллетень были включены только пять партий, в то время как в проходивших одновременно выборах в Госдуму, как и сейчас, участвовали одиннадцать избирательных объединений. «В 2007 году, чтобы зарегистрироваться, партии должны были собирать подписи избирателей, сделать это из непарламентских партий в Удмуртии смогли только «ПАТРИОТЫ РОССИИ». В пользу «Патриотов» же на республиканских выборах отошла и большая часть голосов тех партий, что участвовали в выборах в Госдуму, но не участвовали в выборах в Госсовет УР, - считают эксперты. - Пять лет спустя республиканские власти решили, видимо, взять это на вооружение и в надежде растянуть голоса оппонентов довели число партий-участниц до одиннадцати, также как на выборах в Госдуму в 2007 году».




1.gif




Данный расчёт может и не оправдаться. По мнению наблюдателей, история проведения выборов позволяет прогнозировать, что все пять новообразованных партий, участвующих сегодня в выборах в Госсовет УР, вряд ли наберут более трёх процентов голосов, что не окажет существенного влияния на электоральный расклад. Системные проблемы «Единой России» куда сложнее.


Какой эффект даёт соединение антирейтинга Президента УР Александра Волкова, регулярно возглавляющего республиканский список «Единой России» на выборах в Госсовет УР, показали итоги выборов ещё в 2007 году.


Тогда в один и тот же день 4 декабря за список «Единой России» в Госдуму и список «единороссов» в Госсовет УР в Удмуртии проголосовало разное число избирателей. В госдумовском бюллетене галочки за «Единую Россию» поставили 453,2 тысячи избирателей, а в госсоветовском – 417,8 тысячи. Разница в 35,4 тысячи говорит сама за себя. Прошлогодние выборы в Госдуму показали, что к негативной реакции избирателей на президента Волкова добавилась ещё и аллергия на саму «партии власти» - число проголосовавших за «Единую Россию» 2 декабря 2011 года сократилось по сравнению с результатом пятилетней давности на 141,5 тысячи человек. Никто не сомневается, что это тенденция и выборы депутатов Госсовета УР пятого созыва 14 октября покажут очередное снижение поддержки слишком долго находящейся при власти «Единой России».


Анализ итогов выборов 2007 года демонстрирует интересный эффект - большая часть избирателей, проголосовавших в госдумовском бюллетене за «Единую Россию», но отказавших в доверии этой партии при заполнении госсоветовского бюллетеня, поставили свою вторую галочку напротив «Справедливой России». Таким образом, результат «эсеров» в 2007 году на республиканских выборах оказался выше федерального на 32,1 тысячи голосов, то есть увеличился ровно на треть. Эксперты объясняют это тем, что пять лет назад «Справедливая Россия» воспринималась как вторая «партия власти». Сегодня вопрос о том, к какой партии отойдут голоса избирателей, разочаровавшихся в «Единой России», также становится актуальным. В штабе местных «единороссов» опасаются, что такой партией станут «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - самая оппозиционная по отношению к президенту Волкову партийная организация на региональном уровне. При этом федеральное руководство «Патриотов» входит в «Общероссийский народный фронт» и поддерживает своё региональное отделение, получившее на прошлогодних выборах в Госдуму лучший у этой партии результат по России. Прошедшая 13 сентября жеребьёвка по вопросу расположения партий в избирательном бюллетене определила «ПАТРИОТАМ РОССИИ» второе место, представитель «Единой России» вытащил из пакета бочонок от лото под номером «8». Это на одну позицию выше той, что досталась новоиспечённой партии «Города России», кандидатов которой, по неофициальной информации, набирали тоже с помощью сотрудников Администрации Президента УР.




2.gif






Агитационный материал. Оплата произведена за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Удмуртская региональная организация политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»