Уголовное дело против руководителей ОАО «Каракулино-молоко» возбуждено в Удмуртии


В республике продолжается расследование в отношении действующего руководителя Управления имущественных отношений Ижевска Сергея Евстигнеева, бывшего гендиректора ОАО «Каракулино-молоко», обвиняемого в хищении бюджетных средств в крупном размере.


Представитель МВД Удмуртии 7 сентября сообщил о возбуждении ещё одного уголовного дела против руководства «Каракулино-молоко» по ч. 4 ст.159 УК РФ – в результате действий злоумышленников федеральному бюджету был нанесён ущерб на сумму более 1 млн рублей. Речь идёт о возмещении части затрат ОАО «Каракулино-молоко» по целевому кредиту через Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Основаниями для возбуждения нового уголовного дела послужили сведения, полученные в ходе допросов руководителей и главных бухгалтеров ОАО «БелКамАгро», СПК «Им. 22 съезда КПСС», СПК «40 лет Победы», а также обыски и выемки, проведённые ранее в ходе расследования дела Евстигнеева, передаёт пресс-служба республиканской полиции.









Водопроводная вода «Ижводоканала» не соответствует гигиеническим нормам


Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике по инициативе прокуратуры УР провело внеплановую проверку МУП «Ижводоканал», эксплуатирующего сети холодного водоснабжения и канализации в Ижевске.


По результатам исследования проб питьевой воды, отобранных перед поступлением в распределительные сети Ленинского района столицы Удмуртии, выявлено нарушение гигиенических нормативов по запаху. В отношении начальника СПВ «Пруд-Ижевск» и начальника Ленинского участка службы эксплуатации водопроводных сетей и сооружений МУП «Ижводоканал» составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде). И.о. директора «Ижводоканала» получил прокурорское предписание об устранении выявленных нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.









В лесах Удмуртии в связи с массовой гибелью еловых насаждений введён режим чрезвычайной ситуации


С 5 сентября на землях лесного фонда Удмуртской Республики действует режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий указ подписал в минувший понедельник президент Удмуртии.


Властям региона предстоит разобраться с причинами массовой гибели и усыхания еловых насаждений, а также организовать борьбу с их последствиями в сфере пожарной безопасности. Министерству лесного хозяйства УР поручено провести санитарное обследование лесов, определить масштабы бедствия и назначить оздоровительные мероприятия. Автономное учреждение УР «Удмуртлес» получит государственное задание на рубку погибшего леса, права на разработку древесины в местах усыхания еловых насаждений будут выдаваться и населению. Местным властям рекомендовано провести уход за противопожарными разрывами и по мере необходимости вводить запрет на посещение лесов гражданами. Режим ЧС будет действовать в лесах Удмуртии вплоть до особого распоряжения, указано в документах, опубликованных Администрацией Президента и Правительства УР.










В Удмуртии в 8 раз снизился объём продаж кодеиносодержащих препаратов


Шестого сентября в Удмуртии подвели предварительные итоги борьбы с дезоморфиновой наркоманией после запрета на продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача. Заседание антинаркотической комиссии провёл президент Удмуртии.


Как сообщает пресс-служба главы республики, плановые проверки в аптеках проводились Управлением по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве УР, Управлением Росдравнадзора по УР, Министерством внутренних дел по УР. В ходе проверок, как доложили руководители надзорных органов, нарушений в аптечной республиканской сети выявлено не было.


Только в июне по сравнению с маем текущего года в 8 раз снизился объём продаж кодеиносодержащих препаратов. Если за первое полугодие 2012 года органами МВД было зафиксировано 58 преступлений, связанных с дезоморфином, то уже в июле – 2 преступления, а в августе – ни одного. По словам специалистов-наркологов, наблюдается положительная динамика и по выявлению людей с дезоморфиновой зависимостью. Напомним, что наиболее остро проблема с дезоморфином в прошлом году наблюдалась в Сарапульском районе. «В прошлом году эта проблема достигла своего пика, - считает главный врач Республиканского наркологического диспансера. - По популярности дезоморфин был на втором месте после героина. После принятия постановления, регламентирующего рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов, видим снижение в разы. Например, в Сарапульском районе, если за первые пять месяцев этого года было выявлено 18 человек с дезоморфиновой зависимостью, то после вступления в действие нормативного акта – всего 2 человека. Надеемся, что и в дальнейшем получим ещё лучшие результаты».


Следующая законодательная инициатива республики касается отнесения к психотропным веществам насвая и снюса. Насвай и снюс – это виды жевательного табака, которые обладают психотропным действием и влияют на репродуктивную систему людей.

Udm-info.ru









Около 100 тысяч человек в Удмуртии работают нелегально


Почти 100 тысяч человек в Удмуртской Республике работают без оформления трудовых соглашений. Об этом на состоявшейся во вторник, 11 сентября, пресс-конференции сообщил начальник Главного управления государственной службы занятости населения региона Юрий Брусянский.


По словам чиновника, без договоров трудятся в основном люди, занятые в строительстве и на других сезонных работах. Что касается официально трудоустроенных граждан, то их в Удмуртии насчитывается около 800 тысяч. На учёте в службе занятости на 1 сентября этого года числилось 9 тысяч 974 человека. По данным статистики, уровень общей безработицы в регионе составляет 6 процентов.

«Сусанин»









Величина прожиточного минимума пенсионера в Удмуртии устанавливается на 2013 год в размере 5457 рублей


В целях установления социальной доплаты к пенсии Правительство УР утвердило проект республиканского закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в УР на 2013 год», предполагается, что его внесут на рассмотрение сессии Госсовета УР.


Как сообщил министр труда Удмуртии Сергей Фефилов, согласно данному законопроекту величина прожиточного минимума пенсионера в республике устанавливается на 2013 год в размере 5457 рублей против 5296 рублей в 2012 году. По состоянию за 7 месяцев 2012 года величина прожиточного минимума для пенсионеров в Удмуртской Республике составила 4238 рублей, что составляет 80% от её прогнозного среднегодового значения.

В следующем году для более чем 29,5 тысячи получателей социальной доплаты к пенсии, проживающих на территории региона, из Пенсионного фонда Российской Федерации поступит 412,3 млн рублей.

«АиФ Удмуртии»









Не обернулось бы хуже

Ярушкинский дендропарк передали в собственность Ижевску


Третьего сентября председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич подписал распоряжение о безвозмездной передаче в собственность муниципального образования «Город Ижевск» земельного участка Ярушкинского дендрологического парка. Того самого, за спасение которого от коммерческой застройки вот уже почти год борются гражданские активисты  Ижевска.


Напомним, что Ярушкинский дендропарк, имеющий статус особо охраняемой природной территории и примыкающий к Ижевску со стороны ул. Союзной, традиционно выполняет для десятков тысяч жителей микрорайона Старого аэропорта функцию «зелёной зоны» - места отдыха и прогулок. Административно он входит в состав Завьяловского района, руководство которого допустило в прошлом году начало строительства на его территории автодрома, автотехцентра, жилого дома, торгового центра, автозаправочной станции.


После акций протеста, организованных Комитетом защитников Ярушкинского леса, многочисленных обращений в органы власти и прокуратуру власти республики и Ижевска заявили, что выступают против хаотичной коммерческой застройки дендропарка. В качестве одного из средств «наведения порядка» была названа передача этих земель от муниципального образования «Завьяловский район» Ижевску.


21 августа на совещании в правительстве Удмуртии, посвящённом вопросам Ярушкинского парка, премьер Юрий Питкевич дал поручение администрации Завьяловского района согласовать с администрацией Ижевска варианты проекта планировки территории парка с увязкой со схемами коммуникаций, позволяющих развитие Ижевска в южном направлении (жилые районы «Южный», «Ракетный»), то есть предусмотреть проектом земли промышленности под линейные сооружения.


На прошлой неделе Юрий Питкевич подписал распоряжение, согласно которому земли Ярушкинского дендропарка площадью 33,7 га, находившиеся в собственности республики, были переданы в собственность ижевскому муниципалитету (не путать с административным подчинением).


Собственностью города, согласно распоряжению, сообщает ИА «Удм-Инфо», станут и два участка общей площадью 4 га, по которым принято решение о передаче их в ведение Удмуртского научного центра Уральского отделения Российской академии наук для размещения ботанического сада. Минприроды УР и научный центр по распоряжению главы правительства должны определиться с источником финансирования мероприятий по сохранению Ярушкинского дендропарка.


Сейчас оба муниципалитета - Ижевск и Завьяловский район - должны продолжить работу по изменению собственных границ. Также администрация Завьяловского района должна будет представить на согласование администрации Ижевска градостроительную документацию по объектам, строительство которых идёт в настоящее время или планировалось ранее на территории дендропарка.


Инициативная группа жителей тем временем продолжает вести работу в рамках общественного проекта «Ирий-сад», а также по уборке территории дендропарка от мусора.


Общественные эксперты не исключают, что стремление властей республики и города включить Ярушкинский дендропарк в состав ижевского муниципалитета может быть продиктовано и коммерческими интересами каких-либо бизнес-структур. Поэтому не исключено, что борьбе общественности за сохранение дендропарка как «зелёной зоны» с подлинной природной средой в будущем предстоит ещё не один виток.

ИА «День»










Такие разные услуги...

Жители многоквартирных домов Ижевска теперь смогут проверить, насколько добросовестно их управляющие компании перечисляют по адресату средства, собранные на оплату электроэнергии. Для этого ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» открыло на своём официальном сайте новый сервис.



Представители самого «Энергосбыта» объясняют появление новой услуги тем, что с 1 сентября вступило в действие Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 №253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг». В соответствии с пунктом 6 этого документа, «платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю».

«Финансовую дисциплину соблюдает меньшинство управляющих организаций, действующих на территории Удмуртской Республики, -  поясняет директор по продажам ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Константин Дзюин.- Мы вводим этот сервис на нашем сайте, чтобы собственники жилья могли самостоятельно контролировать свои управляющие организации и требовать у них отчета за распоряжение своими средствами».

Впрочем, со стороны подобный сервис выглядит скорее не столько как услуга, сколько как попытка энергетиков вовлечь жителей в решение своих проблем с управляющими компаниями. Строго говоря, жители и не обязаны контролировать своевременность уплаты управляющими компаниями долгов энергетикам.

Гораздо больше жителей касается другой сервис. Потребители электрической энергии могут передавать показания своих приборов учёта при помощи «личного кабинета» на сайте www.udmesk.ru. Как известно, в сентябре вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354, согласно которым на потребителей возлагается обязанность ежемесячно до 25-го числа снимать показания своего счётчика и передавать их в энергосбытовую компанию.