3.jpg




Видеокамеры внутреннего наблюдения банка зафиксировали неудавшийся разбой. На девочке во время нападения была самодельная маска из зимней вязаной шапки с прорезями для глаз, белый балахон с капюшоном и чёрные перчатки. В течение нескольких дней родители девочки и следователи старались сохранить это нелепое событие в тайне. Напугать сотрудников кредитного отдела налётчице не удалось. Сотрудницы банка остались на своих рабочих местах и продолжали работать, как ни в чём не бывало. У восьмиклассницы опустились руки. В конечном итоге ей пришлось буквально вымаливать деньги, которые она изначально планировала заполучить благодаря угрозам.


Работницы рассказали, что как только грабительница ворвалась в банк, они сразу же нажали тревожную кнопку. Было видно, что несостоявшаяся налётчица - подросток. Сотрудницы банка объяснили ребёнку, что доступа к деньгам у них нет - всё на кассе, а ответственный за них человек скоро придёт. На полном серьёзе уговаривали подростка прийти на следующий день, без маски, и просто оформить кредит. А через две минуты на место подоспели сотрудники службы безопасности. Они задержали не оказывавшую сопротивление налётчицу, надели наручники, сняли маску и ахнули - совсем девчонка! Приехавший на срочный вызов наряд полиции без труда установил личность нападавшей.


«По немногословным показаниям самой задержанной, деньги ей нужны были для того, чтобы сбежать от родителей, чрезмерно, как она утверждает, опекающих и контролирующих её. Почему-то вдалеке от города и родителей школьница хотела покончить жизнь самоубийством», - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Сергей Макаров. Действия задержанной квалифицированы следственным отделом как разбойное нападение. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Обвинение пока не предъявлено. Максимальное наказание, которое грозит четырнадцатилетней школьнице, - 8 лет лишения свободы. Задержанной была назначена психиатрическая экспертиза.


На страничке в соцсести «Вконтакте» в день разбоя у девочки стоял статус «Бесите». И всё заполнено аниме из японских мультфильмов. Из отделения полиции её забрали родители. По их словам, сама Виктория не хотела, чтобы об этой истории узнали её одноклассники и знакомые.


Поприсутствовав с одноклассниками на линейке 1 сентября, отсидев несколько дней за партой в школе, 6 сентября она последний раз перед побегом встретилась с друзьями. «Шестого сентября мы с ней вместе отдыхали на турслёте, - рассказывает одноклассник. - Ничего необычного она не рассказывала. Возвращались домой мы вместе на трамвае, я задремал. Когда проснулся, её уже не было». Именно 6 сентября видео с чудовищной скоростью размножилось в Интернете, а по федеральным каналам прошли соответствующие сюжеты.


Седьмого сентября Вика пропала. Утром ушла в школу, но там не появилась. Где она могла находиться, никто не знал. На поиски школьницы был брошен весь состав МВД по Удмуртии. Вечером 9 сентября Виктория сама позвонила и попросила её встретить. Она находилась в Челябинске. Забирать внучку поехал дедушка.


Семья девочки живёт небогато, но не бедствует, у ребёнка всегда было всё необходимое. Помимо Вики мама с отчимом воспитывают ещё сестрёнку и братишку. Соседи уверяют, что дома у них всегда тихо и спокойно. Никаких ссор, криков. Коллеги отчима, который работает в полиции, отзываются о нём и его супруге положительно.


Преподаватели гимназии не могут поверить, что одна из их любимых учениц могла совершить такое. Они рассказали, что школьница всегда характеризовалась положительно, круглая отличница, играет на гитаре, сочиняет стихи, рисует, увлекается аниме, с удовольствием ходит в художественный кружок. По их мнению, к своим 14 годам ей просто надоело стремиться к идеалу и соответствовать ожиданиям матери и отчима, которые требовали от неё быть лучшей везде и во всём. Мама с отчимом находятся в шоковом состоянии.


По словам приятелей, Вика была лидером в классе, одноклассники знают её как общительную, весёлую, добрую, хорошую, умную девушку. Лучшие друзья от общения с журналистами отказываются. «Она очень хорошая девочка. Не представляю, что с ней произошло, что её подтолкнуло на такой поступок», - говорит знакомая Вики. «Я очень удивилась, когда узнала, что сделала Вика, ведь никто не мог подумать, что она способна на такое.


Сначала я решила, что меня разыгрывают», - рассказывает другая одноклассница. «Меня трясёт вообще. Я очень переживаю. Она интересный человек, и с ней весело. Как она могла такое сделать, не пойму», - говорит ещё одна одноклассница Вики. «Она много о себе рассказывала, но плохого про родителей от неё я никогда не слышала, - говорит другая одноклассница. - Парня у неё не было, поэтому сказать, что это она из-за неразделённой любви на такое пошла, тоже нельзя. В каких-либо молодёжных группировках не состояла». «Я посмотрела видео сейчас, не ожидала реально от неё, - рассказывает ещё одна одноклассница Вики. - Я думаю, что она решилась на такой поступок под воздействием какого-то инцидента. Просто она ничем не отличается от других, мы могли с ней часами болтать, хорошая девчонка. Подруги в классе есть. С мальчиками не встречалась и, говорят, ни по кому не «вздыхала». Не могу сказать, что в школе сильно «грузят» учёбой. Никого не клюют по денежному статусу».


Сама девочка явно любит и школу, и одноклассников, и маму, и дедушку с бабушкой. На своей страничке в социальной сети она не раз писала об этом. После разбора мотивов поступка школьницы выяснилось, что Виктория никак не могла наладить отношения с отчимом. Она никогда не называла его по имени. О том, чтобы звать его папой, не было и речи. Только «он» и «этот». «Она говорила мне, что ей не нравится её отчим, - рассказывает одноклассница. - Но на него и ни на что другое она не жаловалась. Говорила только, что, когда он пришёл в их семью, появились какие-то новые правила».


Про родного отца Вика не говорила. Друзья знали лишь, что настоящего папу она любит и мечтает, чтобы мама с папой жили вместе. Среди одноклассников также ходили слухи о том, что девчонка могла искать деньги, чтобы разыскать родного отца. По словам бабушки, которая живёт в другом городе, Вика уехала в Челябинск к подруге, чтобы сбежать от родителей и жить вместе с ней отдельно от родителей. «Она верующий человек, с трёх лет с нами вместе в церковь ходит, - говорит бабушка. - Я с ней поговорю, она всё поймёт».


Чем разрешится дело Виктории и какое её ждёт наказание, пока неизвестно. Следователям девочку искренне жаль. Есть версия, что ограбление она спланировала не в одиночестве. Возможно, школьница с кем-то поспорила. Ольга Пишкова, детский правозащитник, прокомментировала эту историю на страницах одного из городских изданий так: «После истории с этой школьницей начались «разборки». Писали, что учителей вызывают «на ковёр» в Управление образования. А те не знают, что и отвечать - ребёнок-то хороший, девочка - отличница. А что ещё о ней знает школа? Печально всё это. Уверена, что ребёнок остался один на один со своей неразрешимой "задачкой". В цивилизованных странах такого ребёнка сразу помещают в кризисный центр, с ним начинается интенсивная работа, его сопровождают. Это же всё очень серьёзно. И ещё страшно, что девочка именно таким образом заявила о своём состоянии - пошла грабить банк, что дети стали такими способами обращать внимание на свои проблемы. Раньше, чтобы заявить о себе, подростки могли поскандалить, уйти из дома. А теперь отправляются "минировать" цирк, как уже было в Ижевске в этом году, или идут с ножом грабить банк. Всё это - звоночки, и уже не первые, о том, что в обществе и государстве - серьёзные проблемы. Их надо решать профессионально, в партнёрстве с разными специалистами, а не прятать голову в песок за стеной ведомственных отчётов и цифр».