2.jpg


Умер Сергей Семенович Дерендяев. И больше не увидеть его, не встретить, не поговорить, не услышать. А кто и не видел, и не знал - как расскажешь о человеке? Родился и жил в Ижевске, учился в Москве, стал историком.


Студенты - любили, читал - блестяще, в советское время устроил на истфаке вольнолюбивый театр политсатиры «Балаган», тексты для которого писал сам, режиссировал – тоже (нередко) сам. Театр получился удивительный, остроумный и умный. Его бывшие актёры - ещё удивительнее - люди яркие, интересные, известные в своих областях. У него вообще был редкий талант - находить и открывать удивительных людей.


Потом ушёл работать в Гуманитарный лицей - библиотекарем. Был бы сейчас Царскосельский лицей - не было бы у него лучшего библиотекаря! Есть у него хороший сын и внуки. Осталась книжка избранных сочинений «Кука с макой» - он успел её издать, сам отбирал туда тексты, и - можно было собрать ещё одну книжку и ещё… На лицейском сайте остался его виртуальный клуб, ижевская библиотека, собрание замечательных текстов об Ижевске. Милый Арсений Варежкин, никто так нежно об Ижевске уже не напишет. Эй, Ижевск, город родной, ты хоть понял, что осиротел на целую вселенную? Оглянись, простись!


Ушёл человек. А что мы ему не сказали? Да почти ничего не сказали на самом-то деле. Что многие ему обязаны и - многим. Умением видеть и понимать, наглядным примером истинной образованности или интеллигентности… Уроками зарубежной истории, режиссёрского ремесла, навыками литературного труда, первым глубоким нырком в книжное море и умением в нём плавать… И уж умным смехом - точно! Всеми этими замечаниями, провокациями, вопросами, шутками, песнями, текстами, отрывками из театральных номеров, которые нас учили, воспитывали, подталкивали…


Для тех, кто заканчивал исторический факультет, слова «истфак-Дерендяев-«Балаган» не разорвать в сознании. Строчка Дерендяева, обрывок мелодии из «Балагана» - и, если ты с истфака, значит, на секунду ты снова студент, на родном четвёртом этаже, и это - про тебя…


Жил да был в нашем городе человек незаурядный, талантливый и умный, с удивительным пониманием сути и взаимосвязи вещей, смотрел он на эти штуки откуда-то с такой своей стороны, что ясно видел то, чего не видели другие. Потому, наверное, и смеялся часто. Ну а чтобы мы тоже посмеялись - объяснял нам это всё стихами. Кажется, этого мы ему тоже не сказали.


Незадолго до его болезни мы разговаривали с Сергеем Семеновичем: вспоминали, смеялись над какими-то глупыми телевизионными новостями. Он медленно говорил, не сразу выдавая отточенную фразу: очень не любил неточных слов. Заговорили потом - о чём ещё? – о неисповедимых судьбах неустроенной нашей родины. По-ученически его спрашиваю: «Чего будет-то, Сергей Семенович?» «Это всё… - посмотрел он вокруг, - это нет! Не будет этого». И тут же посмеялся: «А русский мир с планеты никуда не денется…» Верю ему, не помню, чтоб он ошибался. Сергей Семенович! Чего ж так холодно сегодня?





2_1.jpg