Любители сладкого


Сюжет, достойный анекдота. Два ижевских наркополицейских пойманы на том, что смешивали белый наркотический порошок с сахарной пудрой. Об этой чудесной истории поведала пресс-служба Следственного комитета: «Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по УР расследуется уголовное дело в отношении 2-х сотрудников УФСКН России по Удмуртской Республике - оперуполномоченного Александра Я. и начальника оперативного отдела Виктора М.».


По версии следствия, «наркополицейские ради искусственного завышения показателей служебной деятельности и получения поощрений по службе смешали наркотики, незаконно хранившиеся у одного из жителей Ижевска, с сахарной пудрой, тем самым значительно увеличили объем изъятого наркотика. Своими преступными действиями наркополицейские исказили фактические обстоятельства преступления, совершенные ижевчанином». В итоге в отношении Александра Я. суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении его начальника Виктора М. - содержания под стражей. Предприимчивых борцов с наркоторговлей обвиняют теперь по ст. 286 УК РФ - «превышение должностных полномочий». Что особенно поражает в этом деле, так это интеллектуальный уровень, продемонстрированный стражами порядка.







Всухую


Экс-глава «Спецгазавтотранса», заместитель генерального директора ижевского «Зенита» Владимир Тумаев на этой неделе вновь попал в федеральные сводки новостей. Напомним, что ранее всероссийскую известность Владимиру Алексеевичу принесла ставшая достоянием Интернета и телевидения видеозапись того, как он отборной матерщиной вдохновляет футбольную команду из Ижевска на более решительную игру. Нынче причиной славы стало участие г-на Тумаева в выборах президента Российского футбольного союза, окончившееся для него неожиданным результатом. Накануне голосования Тумаев сообщил «Советскому спорту», что не поедет на выборы, поскольку «исход борьбы уже предрешен». «Да, я себя неважно чувствую, - заявил претендент. - Но в то же время смысла ехать не было. Серьезные люди сказали мне, что всё решено: президентом РФС станет Толстых. И какой смысл мне ехать ради 12-13 процентов голосов».


Насчёт 12-13 процентов голосов Тумаев явно погорячился. Из почти трёх сотен участников голосования за кандидата, выдвинутого Федерацией футбола Удмуртии, проголосовало… ноль. Как сообщил «Спорт-Экспресс», «исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых набрал 139 голосов, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин – 118, вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев – 9, исполнительный директор сыктывкарского мини-футбольного клуба «Новая генерация» Валерий Белецкий – 4, глава Фонда развития футбола Алишер Аминов и футбольный обозреватель Евгений Ловчев – по 2, Владимир Тумаев – 0». Зря всё-таки г-н Тумаев не поехал на выборы. Возможно, его колоритная забористая речь сподвигла бы проголосовать за него хоть часть выборщиков. Чтобы уж не совсем всухую…







В розыске


Подобно небезызвестному миллионеру Корейко бизнесмены в современной Удмуртии предпочитают влачить скромное подпольное существование. Только, похоже, скрывают они не нечестно заработанные миллионы, а нечто иное, гораздо менее впечатляющее. «В Удмуртии посчитали предпринимателей, - сообщила ТК «Моя Удмуртия» - Сделать это оказалось непросто. Только 40% бизнесменов добровольно отчитались о своей деятельности во время переписи субъектов малого и среднего предпринимательства. Остальных пришлось разыскивать, причем каждый третий подал в Удмуртстат нулевые отчеты». Вроде бы уже и социализм в стране ликвидирован, и частная собственность провозглашена, и стабильность уже третью пятилетку, а вот такой социологический казус... Единственное, что утешает в данной ситуации, – это наличие белых штанов. Теперь их летом в Ижевске не меньше, чем в Рио-де-Жанейро.