В Камбарском районе Удмуртии супружеская пара незаконно оккупировала руководящие посты муниципалитета


Камбарский районный суд в Удмуртии установил факт конфликта интересов между главой администрации Камбарского района УР Надеждой Климовских и её супругом Виктором Климовских, занимающим должность директора районного МУП «Камсервис».


Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, семейная связь между руководителями в камбарском ЖКХ могла привести к противоречию между личными интересами супругов Климовских и интересами общества и государства. Так, Надежда Климовских имеет полномочия, связанные с размещением муниципального заказа и распределением бюджетных средств, а МУП «Камсервис», которым руководит Виктор Климовских, за бюджетный счёт оказывает услуги в камбарском коммунальном хозяйстве. Кроме того, поощрение, наказание и увольнение с должности Виктора Климовских оказалось прерогативой его супруги.


При этом прокуратура уже направляла в администрацию Камбарского района информацию о сложившемся конфликте интересов, однако комиссия, созванная в муниципалитете по этому вопросу, отказалась его урегулировать. Именно этот отрицательный ответ был признан незаконным в Камбарском районном суде УР, сообщил в четверг, 23 августа, представитель прокуратуры Удмуртской Республики.







Администрацию Ижевска заставят отремонтировать дороги в Ленинском районе


Множественные нарушения государственных требований к качеству дорожного покрытия выявлены в июле-августе по результатам прокурорской проверки улиц Ленинского района Ижевска. Всего прокуратура Удмуртии нашла 38 участков улично-дорожной сети, не соответствующих ГОСТу и создающих угрозу безопасности движения.


Кроме того, проверка показала, что муниципальный заказчик МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» вопреки своим обязанностям не контролирует сохранность отремонтированных дорог в течение гарантийных сроков, установленных контрактами с подрядчиками.


Сити-менеджеру Ижевска Денису Агашину направлено прокурорское представление об устранении выявленных нарушений. В Октябрьский районный суд Ижевска прокуратура направила иск о понуждении администрации столицы Удмуртии привести дороги Ленинского района в нормативное состояние, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.







Ижевск не получил субсидий на ремонт дворовых территорий


Президиум Правительства Удмуртской Республики 20 августа распределил муниципалитетам региона субсидии на 2012 год по программе «Развитие автомобильных дорог в УР на 2010 - 2015 годы».


В рамках мероприятий программы, в частности, планируется до конца года потратить 13,867 млн рублей на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Согласно утверждённым документам деньги на ремонт во дворах получат только города Глазов (4,371 млн рублей) и Сарапул (9,496 млн рублей). Столица Удмуртии не вошла в данный перечень получателей республиканских субсидий.

ИА «День»







Мокрое дело

правительство Удмуртии выделило 275 млн рублей из бюджета на «защиту от затопления» ижевского парка им. Кирова


В понедельник, 27 августа, президиум Правительства Удмуртской Республики утвердил решение о предоставлении бюджету Ижевска 274,9 млн рублей субсидии из республиканской казны на укрепление берега Ижевского пруда в районе парка им. Кирова.


Средства будут освоены в течение 2012 года челябинской компанией ЗАО «Уралмостострой», получившей муниципальный подряд на берегоукрепительные работы общей стоимостью более 413 млн рублей. Остаток суммы будет осваиваться в рамках бюджетов следующего, 2013 года.


Из выделенной в 2012 году суммы 220 млн рублей поступило в виде субсидии из бюджета РФ, 54,9 млн рублей – собственные средства бюджета Удмуртии. Согласно сообщению пресс-службы Администрации Президента и Правительства УР, целью бюджетных затрат является «защита объектов столицы Удмуртии от затопления и сохранения городской инфраструктуры побережья». Таким образом, более чем 6-метровый естественный обрыв в районе парка им. Кирова, по мнению чиновников, недостаточно защищает от затопления прилегающую к нему зелёную зону.


Общий объём финансирования проекта на 2012-2013 годы составит 529,1 млн рублей, включая последующие этапы, сообщил официальный представитель республиканского правительства.







По факту хищения части земель горнолыжного комплекса «Чекерил» в Удмуртии возбуждено уголовное дело


Сотрудники следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного Управления МВД Удмуртии 24 августа возбудили уголовное дело по факту хищения земельного участка на территории горнолыжного комплекса «Чекерил», в настоящее время принадлежащего Удмуртской Республике. Хищение было совершено с использованием поддельных документов путём завладения права на чужое имущество. В результате преступных действий Удмуртской Республике причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 1 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканской полиции.


Напомним, ГЛК «Чекерил», включая оборудование и земельные участки, в декабре 2010 года приобрело в собственность Министерство спорта Удмуртской Республики. Продавцом выступила частная фирма ООО «Хайперфудс холдинг», входящая в состав крупнейшего в Удмуртии агропромышленного холдинга «КОМОС ГРУПП». Сумма сделки составила 363,131 млн рублей.


Через 12 месяцев, в декабре 2011 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по УР признало её противоречащей антимонопольному законодательству и имеющей признаки уголовного преступления и нашло «основания для передачи материалов дела в отношении виновных должностных лиц ООО «Хайперфудс холдинг» в правоохранительные органы по признакам преступления, предусмотренного статьёй 178 УК РФ» (недопущение, ограничение или устранение конкуренции с извлечением дохода в особо крупном размере), однако до настоящего времени ни о каких уголовных делах в связи с продажей данного имущественного комплекса республиканской казне не было известно.







На ремонт моста через Карлутку выделено 3,2 млн рублей


В Ижевске размещён муниципальный заказ на проектирование и ремонт пешеходного моста через р. Карлутку в районе д. 292 по ул. Удмуртской. Общая стоимость работ составит до 3,2 млн рублей, заказчиком выступило МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного строительства».


На средства, выделенные из бюджета столицы Удмуртии, планируется демонтировать существующие асфальтобетонные сходы к пешеходному мосту и основу мостового перехода. Взамен будет построен мост из монолитной железобетонной плиты с обновлёнными сходами и ограждением. Итоги размещения заказа подведут 20 сентября. Между тем все работы по муниципальному контракту должны быть завершены «до 31.09.2012 г.», говорится в документации к открытому аукциону.








Свидетели не нужны

власти Удмуртии не занимались вопросом трансляции с веб-камер на выборах в Госсовет УР


Филиал ОАО «Ростелеком» в Удмуртии дал разъяснения по вопросу об использовании веб-камер на избирательных участках в ходе предстоящих выборов в Госсовет Удмуртской Республики, назначенных на 14 октября.


По словам и.о. директора филиала Галины Калашниковой, Центризбирком Удмуртии не обращался в компанию за консультациями о возможности такой интернет-трансляции. Органы исполнительной власти УР также не проявили никакого интереса к этому вопросу. По этой причине представитель ОАО «Ростелеком» затруднился назвать приблизительную стоимость установки и запуска веб-камер, оставшихся в распоряжении компании с даты выборов Президента РФ. У удмуртского филиала нет даже официальной информации о количестве избирательных участков и объёме работ для предварительного расчета.


Как бы то ни было, «окончательное решение об использовании программно-аппаратных комплексов на избирательных участках Удмуртской Республики принимает Корпоративный центр ОАО «Ростелеком», в случае если от органов государственной власти УР поступит заказ на исполнение вышеуказанных работ», - отметила Галина Калашникова.


Напомним, ранее президент Удмуртии Александр Волков заявил о том, что не видит смысла в интернет-трансляции с избирательных участков. «Это совершенно непринципиально. И что толку от этой трансляции?


Выборы - это уже выборы, то есть человек пришёл, определился и проголосовал. На итоги выборов это никак не влияет», - заявил он 20 августа в ходе партийной конференции удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия».

ИА «День»