СТИМУЛЯТОР ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Власти Удмуртии открыли, наконец, секрет долгой стагнации творческой деятельности в сфере республиканской литературы: писателям просто не хватало на жизнь, причём, как теперь выясняется, совсем немного. «Региональный кабинет министров учредил четыре ежегодных литературных премии правительства Удмуртии в размере 50 тысяч рублей каждая. Постановление вступит в силу с 1 января 2013 года», – написала на днях «Российская газета». «Как сообщил министр культуры, печати и информации республики Дмитрий Иванов, для стимулирования творческой деятельности в сфере литературы правление Союза писателей Удмуртии обратилось в министерство с просьбой об учреждении ежегодной премии», – объясняет источник причину внимания властей к литературе. «Согласно утвержденному положению премии присуждаются на конкурсной основе по четырем номинациям - за лучшее драматическое, литературно-художественное (роман, повесть, рассказ), поэтическое (поэтический сборник, включающий в себя не менее 15 произведений, или поэма, состоящая из не менее 700 строк), литературное произведение для детей и юношества. Премия может присуждаться одному и тому же автору не ранее чем через пять лет после предыдущего присуждения», – разъяснило издание порядок получения «стимула». Смущают две вещи: сумма и периодичность её получения. На хороший банкет с коллегами в честь лауреата, конечно, хватит, но следующего придётся ждать целых пять лет. Разве что следующие товарищи лауреаты тоже простимулируют творческую деятельность. По очереди.







РЕБЯТАМ И ЗВЕРЯТАМ


Ещё один стимул к получению знаний придумали на днях в руководстве Удмуртии. «В этом году ученики первых классов школ смогут посетить не только цирк, но и зоопарк», – сообщило новость ИА «Сусанин». Об этом, как выяснилось, было заявлено не где-нибудь, а на традиционной августовской конференции работников образования, причём из уст самого президента Удмуртии Александра Волкова. «Он отметил, - пишет издание, - что в этот раз зоосад посетят только юные ижевчане, но уже со следующего года такая возможность будет у всех первоклашек Удмуртии». «К следующему сентябрю решим все организационные вопросы. А в этом году зоопарк организованно посетят первоклассники Ижевска», - передаёт слова Волкова информационное агентство. Следующим шагом, наверное, станет обязательная прогулка первоклассников по набережной. Пусть знают, какая она, эта Ницца!







ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО


Ценной мыслью поделился, гуляя по Воткинску, глава республики Александр Волков. «Допустим, если мы на месте дома культуры построим современный концертный зал, то он должен регулярно наполняться, радовать публику. Работы предстоит много, и потому мы должны всё рассчитать», - цитирует президента «Комсомольская правда». Судя по всему, на «современный концертный зал» президента натолкнул предстоящий 175-летний юбилей Петра Ильича Чайковского, жившего здесь какое-то время в детстве. А мог ведь вспомнить, к примеру, балет «Лебединое озеро» и опять заняться набережной, только теперь не Ижевского, а Воткинского городского пруда.