По словам Марии Щербаковой, жены потерпевшего, её муж, выписанный из стационара 3-й медсанчасти чуть более недели назад, сегодня не получает должной медицинской помощи. Рана в плохом состоянии, швы расходятся, у больного постоянно высокая температура, затруднённое дыхание, плохой сон. Григорию уже дважды отказали в приёме у терапевта (к нему его отправил лечащий хирург) – по причине 15-минутных опозданий на приём против времени, указанного в номерке.


По месту жительства Щербаков приписан к 3-й горбольнице, что буквально рядом с домом (ул. Нагорная, 56), но это не спасает положения. Получив экстренное направление к гастроэнтерологу в больницу на ул. Тимирязева, он опять остался без консультации – по выходным, как оказалось, там принимают за плату…


За короткий период после выписки Григорий ещё раз побывал в том отделении, откуда выписался, – в ночь на минувший четверг его привезли на скорой в торакальную хирургию МСЧ-3, и дежурный врач распорядился оставить его в отделении, но, по словам Марии, ему не нашли одеяла, пришлось ехать домой. При этом любые перемещения для больного мучительны, самостоятельно стоять, сидеть, ходить он не в состоянии.


В ходе следствия тоже есть новости, мягко говоря, странные. Как рассказала Мария Щербакова, на данный момент следствием установлено лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Хотя с самого начала Григорий знал и имя, и фамилию, и статус бившего его в Ленинском отделе полиции Алексея Арбаева. Ещё два месяца назад тот уже возил свою будущую жертву в тот же отдел полиции, но тогда обошлось без рукоприкладства.


Однако, говорит Мария, Арбаев по делу до сих пор проходит как «доброволец на общественных началах», то есть не штатный сотрудник райотдела, а что-то вроде дружинника. Удивительным образом трансформируется причастность к эпизоду уже уволенного начальника оперотдела угро Галеева. По словам пострадавшего, тот видел начало первой «пятиминутки», по крайней мере, первый удар. Жертва служебного расследования (сам Галеев) утверждает, что не видел – был отвлечён сильным шумом в коридоре.


Обвиняемый даёт признательные показания, но в качестве «дружинника», а не сотрудника. Появился и «мотив» в его действиях – личные неприязненные отношения, а не прямой приказ начальника по службе. А на очной ставке Щербакова и Арбаева, куда сам Григорий приехать не смог по вышеизложенным причинам (мотался по больницам), следователь допустил замену потерпевшего его матерью. Получается, что из «очной» ставка стала всё-таки «заочной».


Уже помимо следствия всплывают иные обстоятельства, не фигурирующие в материалах дела, но дающие свет на ситуацию в самом райотделе: как там «получали» «оперативную информацию», по которой затем люди попадали «в разработку». Напомню, что Григория Щербакова задержали вместе с неким человеком, наркоманом, который и оговорил Щербакова. И пока следствие рассматривает случай Щербакова как «досадное недоразумение», мало надежды, что система, созданная отставным полицейским начальником Азатом Галеевым, сможет претерпеть принципиальные изменения.