3.jpg




СПУ ЗТ – безликая аббревиатура с непроизносимой расшифровкой. Федеральное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением «Специальное профессиональное училище закрытого типа г. Ижевска Удмуртской Республики» занимает двухэтажное здание на перекрёстке улиц Ленина и Орджоникидзе, по соседству с обычной средней школой и новомодной «свечкой» с вертолётной площадкой на крыше. Здесь административный корпус и мастерские.


В районе механического завода у спецучилища есть ещё одно помещение. Там дети учатся и живут.


Скоро СПУ ЗТ переедет. На приобретение нового здания в черте Ижевска из федерального бюджета ему выдано ровно 60 млн рублей – покупка состоится в начале сентября. Это и стало поводом для нашего разговора с правозащитницей Ларисой Фефиловой, председателем Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, к которой в 2011 году сквозь стену взрослых пробились жалобы несовершеннолетних воспитанников.



Председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Лариса Фефилова рассказала о том, за что сидят дети в СПУ ЗТ.



«Воровство, убийства, изнасилования, - перечисляет Лариса составы преступлений «заключённых». – Если воровство, то большей частью рецидив. Большинство не из Удмуртии, сидят со всей России - Кемерово, Екатеринбург. Много из Свердловской области… В июле 2011-го при первом посещении у нас была проблема хотя бы попасть к детям, администрация не хотела пропускать. Я говорю директору: почему всё на словах? Пишите отказ. Нас пустили. В итоге никого из детей там не было, а нам передали, что всех увезли в лес ягоды собирать».


Допускать «случаи неконтролируемого общения» воспитанников с посторонними, конечно, было совсем не в интересах администрации. Вот что, например, писал в жалобе правозащитникам один из них: «Нарушаются наши права и законные интересы: избиение со стороны режимной службы, оскорбление, поругательства, заставление о мытье полов… За непослушание могут ненакормить, раздеть в изоляторе и оставить там мерзнуть, оскорбляют. После избиений заставили меня писать заявление для направления в психиатрическую клинику, я незнаю какой у меня диагноз и в чем меня лечат, в настоящее время нахожусь в заторможенном состоянии» (из заявления воспитанника М. от 29.09.2011 г., орфография и пунктуация сохранены).


Выявление чего-то подобного в закрытом учреждении Минобрнауки РФ могло бы вызвать грандиозный скандал, но впоследствии ужасы не подтвердились, и сама Лариса Фефилова, всё-таки добившись свидания с воспитанниками, не обнаружила повода бить всероссийскую тревогу. «Дети непосредственно, нормально общаются, ничего такого со стороны администрации, видимо, нет, - рассказывает она. – Жалуются – котлетки дают маленькие». Дети сложные: всегда кто-то в бегах, кто-то – на лечении у психиатров (как правило, тот, кто создаёт больше всего проблем для начальства). Крик о помощи и сиротская «военная хитрость» неразличимы между собой.


Лимит наполняемости для СПУ ЗТ – 50 человек, по обычаю направляют не больше тридцати, а осенью прошлого года было восемнадцать. Дети живут в комнатах без дверей, выходящих проёмами в коридор, – так за ними проще следить. По требованию собственных нужд и Госпожнадзора поочередно на окна то надевают, то снимают решётки. Здания – 1931-го и 1948 годов постройки, канализации хватает только на туалеты и душ, под умывальниками вёдра. Гигиена – раз в неделю в городской бане №4, своей столовой нет, дворик для прогулок называют «загоном». Из-за ненадлежащих противопожарных условий у спецучилища уже несколько лет нет даже лицензии образовательного учреждения (!).


За эти годы вопрос с новосельем однажды чуть было не решился. Как выяснила Лариса Фефилова со слов сотрудников СПУ ЗТ, холдинг «АСПЭК» готов был передать в дар спецучилищу землю и помещения в пригороде, подходящие по всем параметрам. Благотворительность тут ни при чём, просто площади СПУ ЗТ оказались на пути коммерческой застройки, а привычные в таких случаях способы «расчистки территории» против федерального бюджетного учреждения явно не годились. Переселение устроило бы всех, но по Налоговому кодексу РФ спецучилище должно было заплатить примерно 16 млн рублей налогов с переданного имущества, то есть, по сути, переложить из кармана в карман федеральной казны. К чести администрации спецучилища, за это её посланники бились в Москве несколько месяцев. Ничего не вышло. Теперь бюджет РФ выложит 60 млн рублей на покупку нового здания.


Однако всех проблем закрытого спецучилища переселение не решит, так как главная проблема – это сама система закрытых спецучилищ. «То же, что и с интернатами», - коротко поясняет Лариса Фефилова.


Министерство образования и науки не должно заниматься малолетними преступниками, потому что оно не умеет ими заниматься. «Если конкретно по спецучилищу решать, я бы передала их нашей воспитательной колонии (УФСИН по УР. – «Д») и её начальнику, - говорит правозащитница. – Потому что они ориентированы на поддержку. И если человек хочет меняться, то над ним берут шефство. И есть люди, которые ему готовы помочь, и начальник колонии обращается ко всем, к правозащитникам, есть готовность к сотрудничеству и есть желание. А не так, что человек освободился – и исчез. Здесь же, в СПУ, есть это мутное, момент недоверия».


Директор СПУ ЗТ Александр Машенин, действительно, прохладно относится к местным правозащитникам. «Удмуртский наблюдательный совет к нам какое отношение имеет? – задается вопросом он. – Вот именно, разве что территориально. Мы подведомственны Москве, Министерству образования. Все эти вопросы рассматриваются только через учредителя». Вместе с тем ничего против посещения учреждения журналистами он не имеет. «Действительно, образовательной лицензии нет, есть такая проблема, по показателям пожарного надзора, - сообщил он корреспонденту «Д». – Здание 1931 года, вы представляете, что это такое? Приходите, посмотрите… Учебный процесс у нас в этом году начинается, как обычно, с 1 сентября. У нас всё готово. Одновременно будем готовиться к переезду. В эту пятницу заканчивается срок подачи заявок, и вопрос о новоселье можно считать решённым». По словам директора спецучилища, пока заявка на открытый аукцион от потенциальных продавцов нового здания поступила только одна – речь идёт о тех самых площадях компании «АСПЭК» под Ижевском, которые застройщик, по информации правозащитников, до этого готов был передать в дар бюджетному учреждению. Не взяли…